Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 13 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 13 февраля
Фото:
depositphotos

Обрушение зданий: власти Турции возложили ответственность на строительные компании

Ордера на задержание более сотни сотрудников строительных компаний, которые возводили рядов домов, рухнувших во время недавнего мощного землетрясения, выписаны в Турции, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на Associated Press (АР).

Вице-президент Турции Фуат Октай сообщил, что выданы ордера на задержание 131 человека, их подозревают в том, что некоторые здания рухнули по их вине, - пишет агентство.

В министерстве юстиции Турции также заявили, что правосудие настигнет всех, на ком лежит ответственность (за обрушение зданий), при этом сотрудники прокуратуры уже начали сбор образцов материалов, из которых были построены некоторые рухнувшие здания, - отмечает АР.

Агентство напоминает, что накануне минюст Турции объявил о планах создания специальной группы, которая займется сбором свидетельств и выявлением недобросовестных подрядчиков, а также архитекторов, геологов и инженеров, по вине которых могли рухнуть некоторые здания.

Жертвами землетрясения на юго-востоке Турции, которое произошло ранее на этой неделе, стали более 24,6 тысяч человек.

Ученые создали плавающий квадрокоптер

Ученые из Китая создали квадрокоптер, который способен не только парить в воздухе, но и погружаться под воду, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Xinhua.

Новый дрон разработали специалисты Шанхайского научно-исследовательского института интеллектуальных автономных систем при Университете Тунцзи и Китайского университета Гонконга. Вес конструкции составляет около 1,63 кг. Квадрокоптер может зависать в воздухе на шесть минут или работать под водой на протяжении 40 минут.

Как рассказали специалисты, новый дрон можно применять в разведке ресурсов, поисково-спасательных миссиях, а также при инженерных исследованиях.

В ноябре сообщалось, что в Петербурге наладили производство квадрокоптеров со встроенной видеокамерой. Дальность управляемого полета составляет пять километров.

В НАТО сообщили о хакерской атаке на сайты альянса

Сайты НАТО в воскресенье подверглись хакерской атаке, передает сайт РИА Новости со ссылкой на немецкое агентство dpa со ссылкой на пресс-секретаря альянса.
"НАТО в воскресенье стала целью хакерской атаки", - говорится в сообщении.

По данным агентства, в альянсе заявили, что атака затронула сразу несколько сайтов. Представитель НАТО отметила, что киберэксперты альянса активно занимаются произошедшим.

Отмечается, что в соцсетях появилась информация о том, что "пророссийские активисты" якобы атаковали сайт штаба сил специальных операций НАТО (NSHQ), который какое-то время был недоступен. В атаке обвинили в частности, "российскую хакерскую группировку Killnet", говорится в публикации. Доказательства предоставлены не были.

42 автомобиля сгорели в результате поджога на заводе во Франции

Свыше 40 машин сгорели в результате поджога на автомобильном заводе Stellantis в коммуне Сашо во Франции, передает сайт МИР 24 со ссылкой на агентство France Presse.

Охранники предприятия заметили одного человека, который на склад при заводе в 04:30 (06:30 мск) в воскресенье.

Один или несколько злоумышленников проникли на территорию предприятия. Мы не знаем, каковы были их намерения, – рассказали в пресс-службе завода, предположив, что пожар был "отвлекающим маневром".

Пожар затронул 52 машины, 42 из них огонь полностью уничтожил. Речь идет о кроссоверах Peugeot 3008 и 5008, которые только что сошли с конвейера. Автомобили стояли под солнечными батареями, которые тоже загорелись и, возможно, способствовали распространению огня.

Следующая →