Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 10 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 10 февраля
Фото:
nasa.gov

Выжившим после землетрясения в Турции и Сирии продолжают помогать спасатели

Растет число жертв землетрясения в Турции и Сирии, погибших уже около 21 тысячи. Спасатели работают круглосуточно и до сих пор продолжают находить выживших, передает сайт МИР 24.

Так, спустя 90 часов из-под завалов достали десятилетнюю девочку. Ее обнаружили еще сутки назад и все это время расчищали путь, чтобы вытащить ребенка. 

Также в одном из городов заработал аэромобильный госпиталь МЧС России. Для пациентов есть терапевтический, операционный и реанимационный блоки. Всего медицинскую помощь оказывают 40 специалистов.

Пересадку сердца или печени мы здесь сделать не можем, но спасти жизнь человеку или сделать так, чтобы человеку не было больно и у него были перспективы выздоровления, – да, – сказал врач-травматолог отряда "Центроспас" МЧС России Вадим Дубров.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции в понедельник утром. По словам президента Реджепа Тайипа Эрдогана, оно стало самым сильным с 1939 года. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны, а также в соседней Сирии и других государствах. Разрушены тысячи зданий, целые города превратились в руины.

Как изменится миграционная политика России и стран Центральной Азии

Россия рассчитывает в 2023 году подписать межправительственные соглашения по миграции с Узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном, заявил директор третьего департамента стран СНГ МИД РФ Александр Стерник, передает сайт РИА Новости.

По словам дипломата, ведется работа по открытию в Киргизии, Узбекистане и Таджикистане центров домиграционной подготовки.

В соответствии с нашим законодательством они будут предоставлять желающим выехать в Россию целый набор услуг (дактилоскопия, фотографирование, регистрация). Предусмотрены консультации по организованному набору для российских работодателей, выдача необходимых медицинских заключений, - сказал Стерник. - Словом, мы сообща занимаемся упорядочиванием бурных миграционных потоков, что отвечает общим интересам. Надеемся до конца текущего года выйти на подписание соответствующих межправительственных соглашений с Узбекистаном, Киргизией и, возможно, Таджикистаном.

Как перерабатывают мусор в Бишкеке

В мэрии полагают, что в будущем переработка мусора позволит сократить объемы отходов на городском полигоне, передает сайт МИР 24.

Жители быстро привыкают к сортировке отходов. Система простая. Желтые контейнеры для пластика, синие -для бумаги. Рядом еще один – для костей. Первый в столице комплексный пункт по сортировке мусора огорожен специальным забором. За порядком следят рабочий и камера видеонаблюдения.

Огородили этот участок от людей, которые хотят забрать пластик, бумагу и так далее, потому что это заработок ребят, которые здесь находятся, – сказал глава муниципальной администрации мэрии Бишкека по первомайскому району Максатбек Сазыкулов.

Раз в неделю вторсырье забирают частные компании. Для переработчиков наиболее ценен пластик. На заводе бутылки моют, сортируют по цветам, измельчают. В итоге получают качественную пластиковую крошку. Большую часть отправляют в страны СНГ. Из сырья делают синтепон, строительные материалы, сумки и даже велосипеды.

В Кыргызстане нет больших компаний, которые сами выпускают что-то из пластика. Есть механизмы, которые останавливают это процесс. Потому что это большой рынок, где люди зарабатывают деньги, – отметил проектный менеджер компании по переработке пластика Максатбек Абдижалил уулу.

Но есть небольшие предприятия. На них из пластика делают шланги и ленты. Недавно кыргызские переработчики научились производить из бутылочных крышек рейки для скамеек. Они намного прочнее железных.

У нас есть идея поставить четыре скамейки по городу, чтобы люди их финансировали. Когда наберется определенное количество денег, мы будем дарить городу новую скамейку. Люди сами себе будут их покупать, – рассказал Максатбек Абдижалил уулу.

Почти половина вторсырья – пищевые отходы. Их тоже перерабатывают в Бишкеке. Делают удобрение и топливо. Из горы картофельной кожуры примерно через месяц получится биогаз. Установку для этого разработал инженер и руководитель предприятия Алексей Веденев.

Подготовленное к загрузке сырье пневматическим способом загружается в реакторы. Так же происходит выгрузка сброженного сырья. Выработанный газ автоматом откачивается в хранилище в газгольдеры, далее идет на редуктор и потребление, – пояснил руководитель предприятия по производству биогаза Алексей Веденев.

Выработанный газ используют для собственных нужд. Оставшуюся жидкость в виде удобрения отдают для озеленения города или фермерам. Использовать биооборудование на полную мощь пока не получается. Не хватает сырья. Кыргызстанцы еще не научились сортировать отходы, говорит Алексей Веденев.

Главная проблема – это сбор. Для утилизации механизмы отработаны. Собрать его и сортировать – проблема номер один, – говорит руководитель предприятия по производству биогаза Алексей Веденев.

Сейчас в столице есть два пункта сортировки. Необходимо – около 500. В таком случае количество отходов, которые вывозят на полигон, сократится на треть, подсчитали специалисты. Значит, частично решится проблема загрязнения воздуха. Для установки сортировочных пунктов мэрия Бишкека намерена обратиться к инвесторам.

Приоритетные направления развития космической отрасли в России и на Западе назвал гендиректор "Роскосмоса"

Россия тратит на пилотируемую программу в процентном соотношении в два раза больше, чем Европа и США, заявил гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов, передает сайт РИА Новости.

Исторически мы всегда больше внимания уделяли пилотируемой космонавтике. До сих пор тратим на нее 35% средств, в то время как Европа и США - 16-18%, - сказал Борисов.

В то же время он отметил, что американцы и европейцы сделали больший упор, в том числе финансовый, на создание спутниковых группировок.

Следующая →