Усть-Каменогорск
пасмурно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +20°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +18°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
441.44
-1.91
473.09
-2.45
¥
60.96
-0.22
4.75
-0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 1 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 1 февраля
Фото:
pexels

Около 2,8 млн человек приняли участие в демонстрациях против пенсионной реформы во Франции

Около 2,8 млн человек приняли участие во вторник в демонстрациях во Франции в знак протеста против пенсионной реформы, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на французские СМИ со ссылкой на профсоюз "Всеобщую конфедерацию труда" (CGT).

При этом в МВД Франции оценили количество участников более чем в два раза меньше - в 1,2 млн человек.

Французские СМИ отмечают, что в целом в этот раз в акциях приняли участие больше человек, чем во время первых манифестаций 19 января. Тогда власти Франции заявляли, что в акциях участвовал 1 млн человек, а профсоюзы - 2 млн.

Профсоюзы, при этом, призвали протестующих выйти на новые акции протеста 7 и 11 февраля.

Ранее сообщалось, что, по данным CGT, в Париже на улицы вышли 500 тыс. человек. В свою очередь в полиции французской столицы отмечали, что на демонстрации собралось менее 100 тысяч человек.

10 января премьер-министр Франции Элизабет Борн представила разработанный правительством проект пенсионной реформы, который предусматривает увеличение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Предполагается, что устанавливаемый возрастной порог выхода на пенсию будет постепенно сдвигаться с 62 лет до 64 по три месяца за год, и этот процесс продлится до 2030 года. Применяться новый режим будет начиная с поколений французов, родившихся в сентябре 1961 года или после.

Макрон заявлял в ходе избирательной кампании в 2022 году о решимости провести пенсионную реформу до конца своего второго мандата.

Камчатский вулкан выбросил столб пепла на высоту до 6,5 километров

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту примерно 6,5 км, передает сайт МИР 24 со ссылкой на сайт ГУ МЧС России по региону.

Утром 1 февраля из вулкана Шивелуч был зафиксирован пепловый выброс на высоту до 6,5 тыс. метров при высоте самого исполина – 3 283 метра, – сказано в сообщении.

Отмечается, что пепловый шлейф распространяется в северо-восточном направлении в сторону залива Озерного. На его пути отсутствуют населенные пункты.

Шивелуч – самый северный действующий вулкан Камчатки. Он находится в 50 км от поселка Ключи, в котором проживают порядка 5 тысяч человек.

Крупнейшая за десятилетие забастовка пройдет в Великобритании сегодня

На протесты с требованиями повышения заработной платы могут выйти до полумиллиона человек, передает сайт РИА Новости.

Акции протеста устроят сотни тысяч работников из разных областей, по данным британских СМИ, эта забастовка станет крупнейшей за десятилетие.

Основную группу бастующих будут представлять сотрудники сферы образования: более 300 тысяч учителей выйдут на пикеты в Англии и Уэльсе, требуя повышения зарплаты на фоне кризиса в стране. Это станет крупнейшей забастовкой педагогов в истории, она затронет более 23 тысяч школ. К ним присоединятся 70 тысяч сотрудников из 150 британских университетов.

Кроме того, на манифестации в среду выйдут по меньшей мере 100 тысяч британских госслужащих, что станет крупнейшей за много лет стачкой работников государственного сектора. Забастовку устроят сотрудники из 123 организаций, в том числе из многих министерств, правительственных ведомств, агентств и управлений.

Демонстрации также устроят десятки тысяч сотрудников транспортного сектора, в частности машинисты из профсоюза ASLEF и члены профсоюза RMT из 14 железнодорожных компаний. Акции протеста транспортников поддержат около 1,9 тысячи водителей автобусов в Лондоне.

В Великобритании наблюдается волна забастовок на фоне рекордной инфляции. На протесты выходят сотрудники железнодорожных компаний, адвокаты, сотрудники аэропортов, почтальоны и работники других сфер. После начала спецоперации РФ на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию. Нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США. В Великобритании рост стоимости жизни ударил по миллионам домохозяйств.

В КНР впервые клонировали высокопродуктивную молочную породу коровы

Китайские биологи впервые клонировали высокопродуктивную голштинскую породу коровы, способную давать 18 тонн молока в год, передает сайт МИР 24 со ссылкой на газету Global Times.

Сообщается, что трех телят смогли клонировать методом переноса ядер соматических клеток в Северо-западном университете сельского и лесного хозяйства КНР. Биологи использовали ткани уха животного.

Как сообщил изданию руководитель коллектива ученых Цзинь Япин, проведенный эксперимент имеет большое значение в свете возрождения животноводческой отрасли Китая, так как 70% молочных коров в стране приобретены за рубежом.

Мы планируем потратить два-три года на то, чтобы создать стадо, состоящее из более чем 1 000 суперкоров, которое станет прочной основой для решения проблемы зависимости Китая от поставок животных из-за рубежа, – подчеркнул Цзинь Япин.

В Китае за последние несколько лет провели целый ряд экспериментов по клонированию – ученым удалось воспроизвести особей свиней, лошадей, котов, собак и других животных.

Следующая →