Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 31 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 31 января
Фото:
pixabay

США планируют отменить введенный в стране из-за COVID-19 режим ЧП в мае

Администрация президента США Джо Байдена в понедельник объявила, что 11 мая намерена отменить действие чрезвычайного положения (ЧП) в стране, введенного из-за коронавируса, передает сайт Интерфакс Казахстан.

Чрезвычайное положение в стране из-за COVID-19 и чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения были объявлены (...) в 2020 году.

Срок их действия истекает 1 марта и 11 апреля соответственно. В настоящее время план администрации состоит в том, чтобы продлить чрезвычайные объявления до 11 мая, а затем прекратить оба чрезвычайных положения в эту дату, - говорится в заявлении Белого дома.

Отмечается, что продление ЧП до 11 мая не предполагает исполнение каких-либо обязательных мер в отношении COVID-19.

Это не предполагает обязательно ношение масок или вакцинацию, не ограничивает школьную или деловую деятельность, не требует применения каких-либо лекарств или тестов в ответ на случаи COVID-19, - уточнили в администрации.

Вулканы Камчатки и Сахалина могут угрожать полетам воздушных судов на этой неделе

Активизация деятельности вулканов в Сахалинской области и Камчатском крае может представлять на текущей неделе опасность для полетов воздушных судов, передает сайт МИР 24 со ссылкой на сайт Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и ЧС (ВНИИ ГОЧС).

Отмечается, что с начала 2023 года активизировалась вулканическая деятельность в Дальневосточном федеральном округе, где вулканам Шивелуч в Камчатском крае и Эбеко в Сахалинской области присвоен желтый уровень авиационной опасности.

В сообщении также говорится, что пепловые и аэрозольные облака в результате извержения вулканов Безымянный на Камчатке и Чикурачки на Парамушире могут представлять опасность для полетов воздушных судов местных авиалиний.

Дональд Трамп подал в суд на журналиста из-за интервью

Дональд Трамп через суд потребовал многомиллионную компенсацию от знаменитого журналиста Боба Вудворда за то, что тот якобы без разрешения выпустил аудиокнигой записи интервью с экс-президентом США, передает сайт РИА Новости.

Иск на 49,98 миллиона долларов подан к самому Вудворду, который интервьюировал Трампа для бумажной книги, и его издателям – компаниям Simon & Schuster и Paramount Global.

В ходе интервью президент Трамп неоднократно заявлял Вудворду в присутствии других лиц, что он соглашается говорить под запись с единственной целью – чтобы Вудворд мог написать единственную книгу, - говорится в исковом заявлении.

Трамп настаивает, что он понес материальный ущерб, не получив никаких денежных отчислений от аудиокниги.

Вудворд написал три книги о президентстве Трампа - "Страх: Трамп в Белом доме", "Ярость", для которой он взял серию интервью у тогдашнего хозяина Белого дома, и "Опасность".

Журналист прославился участием в расследовании Уотергейтского скандала, которое в 1974 году привело к отставке президента Ричарда Никсона.

Нигерия стала первой страной Африки, где доступен интернет спутниковой сети Starlink

Эта страна стала первым африканским государством, получившим доступ к сервисам компании, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Twitter американской компании SpaceX.

Starlink теперь доступен в Нигерии – первой африканской стране, получившей доступ к сервису, – сказано в сообщении компании.

Starlink – это спутниковая сеть нового поколения, которая предназначена для предоставления широкополосного доступа в интернет по всему миру. В сентябре прошлого года сообщалось, что Starlink охватила своим покрытием все континенты Земли, включая Антарктиду.

Следующая →