Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 27 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 27 января
Фото:
Устинка LIVE

Главу ИГИЛ* ликвидировали военные США в Сомали

Американские военные уничтожили ключевого посредника ИГИЛ* (признано террористической организацией, запрещено в Казахстане) в Сомали Билала аль-Судани и около 10 боевиков. Об этом сообщили высокопоставленные представители администрации президента США, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на The New York Times.

Прошлой ночью по приказу президента американские военные провели операцию на севере Сомали, в результате которой был ликвидирован Билал аль-Судани, ключевой деятель, а также координатор глобальной сети ИГИЛ, - сообщили военные.

Как рассказали в США, сначала планировалось захватить террористов живьем, однако они оказали ожесточенное сопротивление - и были убиты. Среди американских военных никто не пострадал.

По оценкам разведки США, аль-Судани координировал расширение деятельности ИГИЛ на Африканском континенте. Кроме того, он финансировал филиалы этой группировки по всему миру.

Бишкек и Ташкент упростят взаимную торговлю

Бизнесмены Кыргызстана и Узбекистана намерены создать зеленые коридоры для сельхозпродукции и признать сертификаты качества обеих стран равнозначными. Деловой форум состоялся в Бишкеке, передает сайт МИР 24.

Кыргызские производители заявляют о дисбалансе товарообмена. В 2021-м Кыргызстан импортировал из Узбекистана сельхозпродукцию на 70 миллионов долларов, а экспорт молока и мяса в соседнюю страну оказался в десять раз меньше. Все – из-за отсутствия зеленых коридоров на границе.

Представитель торгово-промышленной палаты Узбекистана сообщил, что они нуждаются в молоке и мясе, но это продукты скоропортящиеся и нам нужно взаимное признание ветеринарных сертификатов. От предпринимателей поступают жалобы, что наши сертификаты там не признаются. Мы сейчас эти вопросы подняли, – отметил исполнительный директор ассоциации агропромышленного комплекса Кыргызской Республики Рустам Балтабаев.

Кыргызстан предложил Узбекистану совместно создать пункт пропуска товаров на юге республики в Джалал-Абадской области. Он станет вторым по счету, и первым для скоропортящейся продукции. Узбекские производители медикаментов идею поддержали.

Торгово-промышленные палаты Кыргызстана и Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве. Также стороны обязались обсудить в профильных кругах снятие барьеров на границе.

Воздушная тревога объявлена в южной части Израиля

Воздушная тревога объявлена в южной части Израиля, заявила армия обороны страны (ЦАХАЛ), передает сайт РИА Новости.

Звуки сирены звучат в южной части Израиля, - говорится в заявлении армии обороны страны в Twitter.

Как сообщают военные, по южным районам Израиля были выпущены две ракеты из сектора Газа. Обе ракеты были перехвачены системой ПРО "Железный купол".

Ракетный обстрел произошел после столкновений между палестинцами и израильскими военнослужащими в городе Дженин на Западном берегу, в результате которых погибли по меньшей мере 10 палестинцев.

Неожиданные способы продлить жизнь назвали британские ученые

Сокращение выбросов парниковых газов может существенно увеличить продолжительность жизни людей, передает сайт МИР 24 со ссылкой Euronews.

Представители науки провели анализ мер, обозначенных в национальном плане Великобритании по борьбе с глобальным потеплением, а также оценили их влияние на здоровье человека. По их мнению, наилучшим образом на продолжительности жизни людей станет применение энергоэффективных технологий при строительстве зданий, поскольку в помещениях люди в среднем проводят около 80% времени.

Отмечается, что хорошая теплоизоляция снизит риск переохлаждения, от которого в Англии и Уэльсе ежегодно умирает свыше 65 тыс. человек, а также сердечно-сосудистых заболеваний и рака легких.

На второе место по благоприятному воздействию на организм человека специалисты поставили переход на возобновляемые источники энергии, на третье – отказ от красного мяса в пользу растительной пищи.

При этом наилучший эффект можно получить при одновременном применении всех мер по борьбе с изменением климата и достижении климатической нейтральности к 2050 году, подчеркивают ученые.

Следующая →