Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 25 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 25 января
Фото:
pixabay

Российский робот начал выполнять свою работу в Индии

Робот-учитель Promobot V.4 приступил к работе в школе в Индии, он будет преподавать сразу несколько дисциплин, передает сайт РИА Новости со ссылкой на компанию "Промобот".

Российский робот Promobot V.4 приступил к работе в общеобразовательный школе "Heritage", города Нью-Дели в Индии. Робот будет преподавать детям сразу несколько дисциплин и выступать "живым" лабораторным стендом в рамках уроков дополнительного образования, - говорится в сообщении.

Отмечается, что с помощью промобота индийские школьники смогут на практике обучиться программированию, электронике и мехатронике, научаться создавать и программировать роботов.

Особенность изучения робототехники с промоботом в том, что это "реальный" робот, работающий сегодня уже в 43 странах мира. Дети узнают о работе искусственного интеллекта на живом примере, а не виртуальных моделях. Это уникальная возможность: российский робот, точные копии которого работают по всему миру - от США до Австралии, - рассказал директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев, его слова приводятся в сообщении.

Для компании "Промобот" это не первый опыт сотрудничества с образовательными учреждениями из Индии, уточняется в сообщении. Ранее российский робот уже начал работу в группе частных школ "Махариши Видья Мандир" в другом индийском городе Ченнаи.

Promobot V.4 - это сервисный робот, который предназначен для работы в многолюдных точках. Робот может быть задействован на разных позициях : выполнять функционал консультанта, сотрудника аэропорта, гида или администратора.

Ученые выявили новый вид птерозавров

Специалисты Портсмутского университета выявили новый вид птерозавров, которые имели особые зубы, напоминающий частый гребень для волос, передает сайт Лента.ру со ссылкой на Paläontologische Zeitschrift (PalZ).

Сама окаменелость была найдена случайно в немецком известняковом карьере в процессе раскопок блока с костями крокодила. Хорошо сохранившийся образец (ученые считают, что это произошло благодаря попаданию динозавра в осадочные породы сразу после смерти) позволил тщательно изучить анатомию летающего динозавра. Птерозавра назвали Balaenognathus maeuseri, он принадлежит к семейству Ctenochasmatidae.

Изогнутые длинные челюсти этого древнего животного, расширяющиеся на конце, содержали ряд 400 тонких крючковатых зубов, расположенных зеркально. Такое строение палеонтологи раньше никогда не встречали у птерозавров. Предполагается, что динозавр употреблял крошечные креветки, а уникальные зубы позволяли ему зажимать жертв между ними. Механизм питания напоминал тот, которые сегодня используют утки и фламинго: зачерпывая в клюв воду, он процеживал его через зубы.

В апреле 2022 года команда международных исследователей из Ирландского национального университета в Корке, Королевского Бельгийского института естественных наук заявила, что птерозавры обладали способностью контролировать собственный цвет перьев.

NASA планирует создать термоядерный двигатель для пилотируемых кораблей

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планирует продемонстрировать в 2027 году работу термоядерного двигателя для будущих пилотируемых полётов, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на американское космическое ведомство Билл Нельсон.

NASA будет сотрудничать с нашим давним партнером DARPA (Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США - ИФ) для разработки и демонстрации передовой термоядерной двигательной системы, революционной технологии, которая позволит США расширить возможности будущих пилотируемых миссий. Наша цель - успешно запустить и продемонстрировать термоядерный двигатель уже в 2027 году, - сказал Нельсон на форуме Американского института авиации и космонавтики SciTech 2023.

По словам заместителя главы NASA Памелы Мелрой, новый двигатель будет установлен в экспериментальный космический аппарат, который разработает DARPA. Аппарат будет находиться на орбите высотой не менее 700 км и не более 2000 км.

Она отметила, что Конгресс США выделит $110 млн на разработку двигательной системы в новом финансовом году, и подчеркнула, что NASA продолжит запрашивать средства на поддержку программы.

Гонконгское грузовое судно затонуло у японского острова Дандзе

В Восточно-Китайском море в районе острова Дандзе в префектуре Нагасаки затонуло гонконгское грузовое судно с 22 людьми на борту, передает сайт РИА Новости со ссылкой на береговую охрану Японии.

Поступила информация о спасении четырех граждан Китая, — говорится в сообщении.

В свою очередь, южнокорейское агентство Рёнхап утверждат, что эвакуировали только двоих, еще 20 из находившихся на судне числятся пропавшими.

По данным японского телеканала, сигнал бедствия поступил около 23 часов вторника (17.00 мск). На борту находилась команда из 14 граждан КНР и восьми жителей Мьянмы. Экипаж сообщил, что его корпус накренился и начал затапливаться.

Как уточнило Рёнхап, судно Jin Tian, перевозившее древесину, затонуло в 148 километрах к юго-востоку от города Согвипхо на острове Чеджудо.

По данным южнокорейской береговой охраны, поисково-спасательная операция проводится вместе с коллегами из Японии.

Утром в среду в районе бедствия находятся три судна. Как отмечает NHK, по словам очевидцев на одном из них, терпящий бедствие экипаж успел сесть в спасательные шлюпки незадолго до затопления. Однако до сих пор точно не известно, смогли ли все спастись. Месторасположение шлюпок пока не установили.

Следующая →