Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 20 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 20 января
Фото:
pixabay.com

Протесты в Перу: более 50 человек погибли и около 1 200 пострадали

Один человек погиб и 10 ранены при столкновениях протестующих с полицией у международного аэропорта города Арекипа на юге Перу. А в столице мирные демонстрации накануне превратились в настоящую войну манифестантов со стражами порядка, передает сайт МИР 24.

В нескольких районах города агрессивно настроенные манифестанты прорывали полицейские кордоны. В ответ стражи порядка применяли слезоточивый газ. В ходе беспорядков, за 1 день пострадали по меньшей мере трое силовиков. Власти привлекли к обеспечению безопасности в мегаполисе 12 тысяч полицейских. Причиной масштабных антиправительственных выступлений во многих регионах Перу стало отстранение с поста главы государства Педро Кастильо. Протестующие требуют отставки президента Дины Болуарте, закрытия парламента и проведения новых выборов. За время протестов в стране погибли более 50 человек, около 1200 ранены.

Власти ввели чрезвычайное положение в департаментах Пуно, Куско и Лима, а также еще в нескольких провинциях.

Более миллиона французов недовольны пенсионной реформой

Порядка 1,12 миллиона человек приняли участие в демонстрациях против повышения пенсионного возраста, прошедших по всей Франции в четверг, передает сайт РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Министерство внутренних дел сообщило, что в демонстрациях по всей Франции приняли участие 1,12 миллиона человек, из них 80 тысяч — в Париже, — говорится в публикации МВД страны.

Ранее глава профсоюза "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) Филипп Мартинез сообщал, что, согласно подсчетам, акция в Париже насчитывала 400 тысяч участников, а всего в стране протестовали два миллиона человек.

В четверг по всей Франции прошло более двухсот манифестаций на фоне общенациональной забастовки против пенсионной реформы. Организаторами выступили восемь ведущих профсоюзов страны (CFDT, CGT, FO, CFE-CGC, CFTC, Unsa, Solidaires, FSU). Самые крупные акции состоялись в Париже, Марселе, Лионе, Тулузе, Лилле и Нанте.

В Париже в демонстрации, стартовавшей от площади Республики, приняли участие представители разных отраслей, сторонники движения "желтые жилеты" и радикалы black bloc, передавал корреспондент РИА Новости с места событий. Столкновения начались после того, как радикалы начали забрасывать полицейских камнями, бутылками, файерами и петардами. В ответ полиция применила слезоточивый газ и стала оттеснять толпу силой. На акции в Париже полиция задержала 38 человек.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн 10 января представила проект спорной пенсионной реформы, которую правительство планирует принять в 2023 году. По ее словам, власти Франции начнут повышать пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября 2023-го, таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет.

Пациентка загорелась во время операции в клинике Москвы

Во время операции в одной из клиник в Москве загорелась пациентка загорелась, сообщается в официальном Telegram-канале Следственного комитета России.

При проведении операции по перелому плеча в одном из столичных медицинских учреждений пациентка получила ожоги из-за возгорания на операционном поле, – отмечается в сообщении ведомства.

Также в результате инцидента пострадал хирург, который оперировал женщину.

Московские следователи начали по факту произошедшего доследственную проверку.

"Призрачный вой" напугал жителей Сан-Франциско

В Сан-Франциско США жители испугались загадочно прозвучавшего "призрачного воя". Его услышали на мосту Золотые Ворота, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на FL Science.

Отмечается, что водители авто все чаще слышат жутковатые серенады, которые "поет" конструкция, в особенно ветреные дни. Они говорят, что это похоже на "дыхание призрака".

Тем временем, предполагается, что "призрачный вой" возник в 2020 году после реконструкции моста. Конструкция была защищена на случай сильного ветра. В частности, к мосту добавили перила с более тонкими планками, чем раньше.

Но это повлекло за собой некоторые непреднамеренные побочные эффекты. Низкий ветер со скоростью 35,4 км/ч или более, дующий с севера, создает низкий тон, а ветер со скоростью 43,5км/ч и выше наоборот - создает "вой" на более высоких частотах.

Вместе это звучит, как жуткая "серенада".

Следующая →