Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 18 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 18 января
Фото:
depositphotos

Стало известно, сколько ядерных боеголовок имеется в США

По данным на начало 2023 года США располагают 1770 развернутыми ядерными боеголовками на межконтинентальных баллистических ракетах шахтного базирования, стратегических подлодках и тяжелых бомбардировщиках, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на данные американского Бюллетеня ученых-атомщиков.

Указывается, что состав стратегических ядерных сил США за последний год существенно не изменился.

По оценкам американских экспертов, 1370 ядерных боеголовок размещено на 400 межконтинентальных баллистических ракетах (МБР) Minuteman III шахтного базирования и на 280 баллистических ракетах Trident II D5 24 стратегических атомных подводных лодок (БРПЛ).

Кроме того, 46 стратегических бомбардировщиков B-52H и 20 стелс-бомбардировщиков B-2 готовы к применению 300 ядерных боезарядов. Еще 100 тактических ядерных авиабомб находятся на авиабазах в Европе.

Помимо этого, на данный момент в резерве Пентагона находится 1938 ядерных боезарядов, которые не развернуты на носителях.

В Норвегии археологи нашли самый древний рунический камень в мире

Недалеко от Осло во время раскопок был найден древний норвежский рунический камень. Археологи считают, что надпись на нем была сделана около 2000 лет назад, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Sciencenorway.no.

Камень был обнаружен в захоронении в муниципалитете Холе, недалеко от Тирифьорда (озеро Тири) к западу от столицы осенью 2021 года археологами из Музея истории культуры в Осло.

Древний артефакт стал достоянием общественности после того, как ученые провели радиоуглеродное датирование другого материала, найденного в могиле вместе с руническим камнем. Их возраст датируется от 0 до 250 годами нашей эры.

Исследователи предполагают, что надписи на камне может быть от 1800 до 2000 лет. Сотрудники Музея истории культуры считают, что это может быть самый ранний пример слов, записанных в Скандинавии.

Получение такой рунической находки – это уникальный опыт и мечта всех рунологов, – сказала профессор письменной культуры и иконографии в Музее истории культуры Университета Осло, рунолог Кристель Цилмер.

Цилмер предполагает, что восемь рун на лицевой стороне камня могут обозначать имя женщины по имени Идибера, а надпись может гласить «для Идиберы». Также она отметила, что не все надписи могут иметь лингвистическое значение, кто-то мог имитировать, исследовать или играть с письмом. Рунический алфавит, использованный на камне, называется старшим футарком.

Камень получил название в честь места, где он был обнаружен – Svingerudsteinen (Камень Свингеруд). Он будет в течение месяца представлен для обозрения в Музее истории культуры Норвегии.

До этого самой древней норвежской рунической реликвией считался расписанный наконечник копья из Тотена, найденный в Норвегии, острие датируется примерно 200 годом нашей эры. Также в Дании был обнаружен гребень с рунами, изготовленный примерно в 160 году нашей эры. А в Швеции на острове Готланд был обнаружен камень Килвер, который датируется примерно 400 годом нашей эры, он считается старейшим образцом надписи, включающей в себя весь древний рунический алфавит. По мнению исследователей, первый рунический алфавит был изобретен между 0 и 200 годами нашей эры.

Старейший человек в мире умер в возрасте 118 лет

Старейший человек в мире, французская монахиня Люсиль Рандон, скончалась в возрасте 118 лет, передает сайт РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Это большая печаль, но... это было ее желание присоединиться к своему любимому брату. Для нее это освобождение, - сообщил агентству представитель дома престарелых Сент-Катрин-Лабур в Тулоне, где жила Рандон, Дэвид Тавелла.

По словам Тавеллы, Рандон умерла во сне.

Рандон незадолго до своего 117-летия победила коронавирус.

Люсиль Рандон родилась 11 февраля 1904 года. В молодости она была гувернанткой, работала в госпитале, а потом стала монахиней и приняла имя сестра Андрэ. На свой день рождения в 2019 году она получила личное письмо от папы Римского Франциска и освященные четки.

Крупная нефтегазовая компания полностью уйдет из России

Крупнейшая в Европе частная немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea объявила о намерении полностью выйти из проектов в России, передает сайт Лента.ру со ссылкой на сайт холдинга.

Наблюдательный совет Wintershall Dea утвердил принципиальное решение правления о выходе из России, — отмечается в тексте.

В сообщении указано, что продолжение деятельности в России нецелесообразно. Глава компании Марио Мерен обвинил Россию в "экономической экспроприации совместных предприятий" из-за принятых в РФ ограничений.

Убыток компании от продажи долей в Nord Stream AG и WIGA Transport Beteiligungs-GmbH & Co. KG в общей сложности составит 5,3 миллиарда евро.

22 декабря Владимир Путин подписал указ, согласно которому компании "Газпром" запрещается приобретать газ и услуги у СП у «недружественных» стран — австрийской OMV и немецкой Wintershall Dea — до 1 октября 2023 года. Речь идет об оплате поставок природного газа, газового конденсата и услуг, связанных с их добычей, на Южно-Русском месторождении и Ачимовских залежах Уренгойского месторождения.

Следующая →