Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 30 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 30 декабря
Фото:
Устинка LIVE

Япония будет страховать суда в водах России до апреля

Японские страховые компании продолжат страхование судов от возможного ущерба на случай военных столкновений в российских водах до марта 2023 года включительно, передает сайт РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

При этом телеканал отметил, что размер страхового покрытия окажется меньше, чем в 2022 году. Кроме этого, сейчас нет понимания, готовы ли перестраховщики предоставлять услуги после марта.

Ранее СМИ написали, что японские компании с 1 января 2023 года перестанут страховать морские суда от возможного ущерба на случай военных столкновений во всех водах вокруг России и Украины, что, как отмечалось, может сказаться на поставках СПГ с российского проекта "Сахалин-2", в котором Токио принимает участие. Три японских страховщика, Tokio Marine&Nichido Fire Insurance Co, Sompo Japan Insurance Co и Mitsui Sumitomo Insurance Co, начали рассылать соответствующие уведомления для клиентов 23 декабря.

Беспилотные автобусы запустят в Южной Корее

В Южной Корее впервые появятся беспилотные пассажирские автобусы. Они будут курсировать по 22,4-километровому маршруту, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на The Korea Times.

Отмечается, что маршрут автономных автобусов будет проходить между междугородным автовокзалом Седжон и станцией Осон в Чхонджу, провинция Северный Чхунчхон.

Кроме того, параллельно с ними будут курсировать и обычные автобусы. Но беспилотным автобусам присвоят отдельный номер маршрута.

Поначалу запустят только два автономных автобуса. Для безопасности в них будут находиться водитель и работник службы безопасности.

Также известно, что беспилотники будут совершать в общей сложности шесть рейсов, начиная с полудня до 16:00 с понедельника по пятницу. У них будет восемь остановок.

Вначале воспользоваться автономными автобусами бесплатно смогут все желающие. Для этого необходимо подать заявку на пробный период при помощи QR-кода, который будет действовать три месяца.

После этого с пассажиров будет взиматься плата за проезд такая же, как и за проезд на обычном автобусе.

Кроме того, планируется адаптировать дороги не только для общественного беспилотного транспорта, но и для частного.

Огромная очередь из грузовиков стоит на выезде из России в Грузию

Большая очередь автомобильного транспорта образовалась на выезд из России в Грузию на контрольно-пропускном пункте Верхний Ларс, она связана с увеличившимся потоком грузовиков перед праздниками, передает сайт РИА Новости со ссылкой на заявление первого замглавы Федеральной таможенной службы (ФТС) России Руслана Давыдова.

Мы в ежедневном режиме отслеживаем работу всех пунктов пропуска. Верхний Ларс, конечно, один из проблемных, – сказал Давыдов. - На сегодняшний день Верхний Ларс на въезд работает практически онлайн, а на выезд с российской стороны наблюдается наплыв грузовиков и, к сожалению, большая очередь.

По данным таможни, товарные потоки через этот пункт пропуска существенно выросли в 2022 году. "Идет торговля, через Верхний Ларс везут все виды товаров. Только за истекшие дни декабря через этот пункт пропуска убыло 257 тысяч тонн товаров. Это больше на 65%, чем за декабрь прошлого года", – сказал Давыдов.

Умер бразильский футболист Пеле

Трехкратный чемпион мира по футболу в составе сборной Бразилии Пеле скончался на 83-м году жизни, сообщила в соцсети дочь спортсмена Келли Насименту.

Мы бесконечно любим тебя. Покойся с миром, – сказано в сообщении.

Напомним, в сентябре прошлого года Пеле перенес операцию по удалению опухоли в толстой кишке. В ноябре 2022-го он оказался в больнице. В конце декабря врачи сообщили, что у Пеле наблюдается отрицательная динамика онкозаболевания.

С 1956 по 1977 годы Пеле (настоящее имя – Эдсон Арантис ду Насименту) выступал на профессиональном уровне в составе бразильского «Сантоса» и американского клуба «Нью-Йорк Космос». В составе «Сантоса» он стал пятикратным обладателем Кубка Бразилии, по два раза выиграл Кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок. В составе бразильской сборной Пеле стал единственным трехкратным чемпионом мира в качестве игрока (1958, 1962, 1970). Также спортсмен занесен в Книгу рекордов Гиннесса как автор 1 279 голов за карьеру.

Следующая →