Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 28 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 28 декабря
Фото:
pixabay

SpaceX запустит новую группу интернет-спутников Starlink

Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX в среду должна стартовать на орбиту с очередной партией мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой издание Spaceflight Now.

Запуск планируется осуществить с 40-го стартового комплекса на космодроме на мысе Канаверал во Флориде.

Он станет 68-м по счету выводом на орбиту группы интернет-спутников в рамках проекта Starlink с мая 2019 года. SpaceX запустила уже 3,6 тыс. спутников Starlink. Часть из них вышла из строя или сошла с орбиты. Примерно 3,3 тыс. аппаратов остаются на орбите в рабочем состоянии.

В настоящее время компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире. Интернет-сеть Starlink доступна пользователям в 41-й стране, в том числе в Северной Америке, Европе, на Дальнем Востоке и в Австралии. По данным Пентагона, услугами этих спутников также активно пользуются американские военные.

В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов (а в последующем - из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

В Швеции предупредили о значительном росте цен на нефть после решения России

Аналитик банка Handelsbanken Кристиан Копфер предупредил о значительном росте цен на нефть в Швеции после решения России запретить ее поставки в недружественные страны, передает сайт Лента.ру со ссылкой на телеканал SVT.

Я думаю, что нам придется и дальше жить со значительно более высокими ценами, чем мы привыкли, — высказался Копфер.

Телеканал напомнил, что на изменение стоимости топлива в Швеции влияют два фактора: курс кроны к доллару и базовая цена на сырье.

Накануне Россия ввела ответные меры на установление западными странами потолка цен на нефть. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин — мера вступает в силу с 1 февраля 2023 года и действует до 1 июля 2023 года.
Согласно указу, Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты иностранным покупателям, если в контрактах прописывается предельная цена топлива.

Потолок цен на морские поставки российской нефти на уровне 60 долларов за баррель вступил в силу 5 декабря. Его подержали страны G7, Евросоюз, Австралия и США.

В США начали строить палаточный городок, готовясь принять множество мигрантов

Власти США приступили к сооружению крупного палаточного городка в Эль-Пасо (штат Техас) в ожидании масштабного притока мигрантов через границу с Мексикой, сайт РИА Новости с места событий.

Многочисленные строительные бригады активно возводят сооружения в пустынном районе на окраине Эль-Пасо, куда за последние недели уже прибыли десятки тысяч нелегалов. Учитывая близость к военной базе Форт-Блисс, можно предположить, что городок планируется построить на территории, принадлежащей армии США.

Ожидается, что в массивных белых палатках смогут разместиться тысячи человек. Рядом со стройплощадкой корреспондент РИА Новости заметил несколько больших коммерческих грузовиков, предположительно, доставивших стройматериалы и продукты питания в этот район.

Самолет экстренно приземлился в Чикаго из-за вспыхнувшего ноутбука

В Чикаго экстренно сел самолет, который следовал по маршруту Лос-Анджелес – Франкфурт. Причина – загоревшийся от перегрева ноутбук одного из пассажиров, передает сайт МИР 24 со ссылкой на ABC.

Отмечается, что борт благополучно приземлился, пожар был потушен. Однако двоим бортпроводникам потребовалась помощь медиков из-за отравления дымом.

Следующая →