Усть-Каменогорск
пасмурно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +18°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +25°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +7°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +18°
$
442.05
+0.61
474.14
+1.05
¥
61.07
+0.11
4.74
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 8 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 8 декабря

Илон Маск занял второе место в списке богатейших людей мира

Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск уступил первое место в списке самых состоятельных людей на планете. Рейтинг возглавил владелец французского производителя предметов роскоши LVMH (LVMH Moet Hennessy – Louis Vuitton) LVMH Бернар Арно и его семья, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Forbes.

По данным издания, состояние Маска оценивается в $184,6 млрд, а активы Арно и членов его семьи – в $185,1 млрд.

Принадлежащая Арно LVMH занимается выпуском различных предметов роскоши под брендами Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain, Kenzo, Moet & Chandon, Hennessy и рядом других. Штаб-квартира компании находится в Париже.

В Новой Зеландии предложили пожить в доме из знаменитого фильма про хоббитов

В Новой Зеландии у всех желающих появилась возможность пожить в деревне Хоббитон в доме хоббитов, где снимали сцены из фильма «Властелин колец», передает сайт Лента.ру со ссылкой наAirbnb.

Владельцы объекта впервые предложили поклонникам знаменитой серии книг и фильмов на пару дней остановиться в локации, где проходили съемки. При этом стоимость проживания за ночь составит лишь шесть долларов — около 377 рублей.

Хоббитон расположен в регионе Уаикато. В необычном доме есть две спальни, ванная комната, кухня, гостиная с камином, а также небольшая крытая веранда.

Бронирование будет доступно с 13 декабря, при этом остановиться в необычном месте можно будет только на две ночи в марте 2023 года. Такой шанс выпадет троим людям, которые успеют забронировать дом хоббитов, рассчитанный на четырех гостей. В стоимость проживания будет входить праздничный ужин в гостинице «Зеленый дракон», а также экскурсия по местам съемок фильмов. "Мы приглашаем вас прийти и присоединиться к волшебству, чтобы получить такую возможность, которая выпадает раз в жизни", — заявил владелец знаменитого поместья.

В сентябре в Новой Зеландии решили продать поместье, в котором снимали сцены из фильмов серии «Властелин колец». Объект, расположенный в Веллингтоне, выставили на продажу за 5,2 миллиона долларов.

Почти 30 танкеров с казахстанской нефтью стоят в очереди у Босфора

Пробка из танкеров с нефтью из Казахстана возле проливов Босфор и Дарданеллы продолжает расти на фоне сообщений, что Анкара требует уточнения их страхового статуса, передает сайт Интерфакс.

26 танкеров, перевозящих более 23 млн баррелей нефти из Казахстана, в настоящее время не могут пройти через проливы Босфор и Дарданеллы, - говорится в сообщении.

Отмечается, что танкеры "продолжают скапливаться в турецких проливах на фоне безуспешных попыток согласовать решение проблемы страхования, вызванной санкциями на российское сырье".

Агентство пишет, что в это время года танкерам часто приходится ждать несколько дней в проливах из-за короткого светового дня и плохой погоды. Однако, как отмечается в сообщении, в отчете местного портового агента говорится, что экипажам судов, необходимо предоставить подтверждение страхового статуса, и это, по утверждению Bloomberg, еще тоже тормозит прохождение танкеров через проливы.

Ранее агентство написало, что танкеры с казахстанской нефтью не могут покинуть Черное море и добраться до пунктов назначения так как Турция настаивает на доказательстве того, что они должным образом застрахованы.

В конце ноября Анкара объявила, что проходящие по проливам танкеры, причем - не только с российской нефтью, должны будут предоставить письма от страховых компаний, гарантирующее страховое покрытие в турецких водах. Такие меры Анкара приняла в связи с решением G7, ЕС и Австралии разрешать страховать суда, перевозящие российскую нефть, только в том случае, если нефть на борту покупается по цене $60 за баррель или ниже.

Официальные лица США и Великобритании настаивают на том, чтобы Турция пересмотрела свое требование о подтверждении страхового статуса, учитывая то, что грузы из Казахстана не подпадают под решение о потолке цен.

В пресс-службе Минэнерго Казахстана ранее заявили, что танкеры с казахстанской нефтью "застряли" на шесть суток возле проливов Босфор и Дарданеллы, но это нормальная ситуация зимой.

Для зимнего сезона это нормальное ожидание, в прошлом году ожидание в проливах в декабре было порядка 14 дней. Что касается страховых писем - детали выясняются, - сообщили в пресс-службе.

Google перечислил самые популярные запросы в этом году

Поисковик Google опубликовал список самых популярных в 2022 году запросов пользователей со всего мира. Статистика появилась в блоге компании, передает сайт Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.

Отмечается, что самым популярным запросом в мире стала игра Wordle, в которой ежедневно нужно угадывать слова из пяти букв, а самым популярным запросом из новостных - новая информация об Украине.

В тройку новостных запросов вошли смерть королевы Великобритании Елизаветы II и результаты выборов в странах мира. Чуть меньше пользователи интересовались выигрышными комбинациями в лотереях и оспой обезьян.

Самым часто упоминаемым при поиске пользователей человеком стал Джонни Депп. Второе место занял Уилл Смит, ударивший комика Криса Рока на церемонии вручения премии "Оскар", а третье - бывшая супруга Деппа Эмбер Херд. Популярность Деппа и Херд объясняется скандалами на судебных заседаниях из-за их бракоразводного процесса. На четвертом месте расположился президент России Владимир Путин.

Самыми популярными сериалами в поисковике Google стали "Эйфория", "Дом дракона", "Лунный рыцарь", "Наблюдатель" и "Изобретая Анну".

В список наиболее часто упоминаемых спортсменов вошли теннисисты Новак Джокович, Рафаэль Надаль и Серена Уильямс, а также американский футболист Манти Тео и сноубордист Шон Уайт.

Следующая →