Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 22 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 22 ноября
Фото:
NASA

Гэри Олдмен планирует завершить актерскую карьеру

Британский актер Гэри Олдмен в интервью изданию The Times заявил о желании завершить актерскую карьеру, передает сайт МИР 24.

Звезда фильмов "Темный рыцарь", "Леон" и "Пятый элемент" собирается уйти из профессии после окончания съемок сериала "Медленные лошади". Олдмен отметил, что у него была завидная работа, но со временем все пошло "на убыль". По его словам, помимо актерства есть много других сфер жизни, которые ему интересны.

Я уже не хочу быть активным. Для меня было бы честью выйти в роли Джексона Лэмба и остановиться на этом, – сказал актер.

Американский космический корабль облетел Луну

Американский космический корабль Orion в рамках тестового беспилотного полета в понедельник совершил облет Луны, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на NASA.

Агентство вело прямую видеотрансляцию с помощью камеры, установленной на одной из солнечных панелей корабля.

В районе Обратной стороны Луны, которая не видна с Земли, в 07:44 по времени Восточного побережья США (15:44 мск) на корабле на две с половиной минуты был включен маршевый двигатель. Вслед за этим примерно через 13 минут Orion пролетел на высоте всего 130 км от поверхности естественного спутника Земли. В результате маневра корабль начал постепенно удаляться от Луны.

По данным NASA, орбита полета корабля Orion над Луной, в частности, прошла над районом посадки в прошлом американского пилотируемого Apollo 11.

Еще одно включение двигателя предполагается в пятницу для выхода на дальнюю ретроградную орбиту высотой 64 тыс. км от поверхности Луны, где корабль пробудет шесть дней.

Затем после схода с нее Orion 5 декабря совершит еще один облет Луны на близком расстоянии, после чего направится к Земле.

11 декабря Orion должен будет приводниться в Тихом океане у берегов Калифорнии.

На его борту находится манекен, датчики на котором должны были измерять воздействие полета на будущие экипажи.

Запуск корабля осуществлен 16 ноября сверхтяжелой ракетой-носителем Space Launch System (SLS) в рамках миссии Artemis 1 ("Артемида-1"). Ракета стартовала с Космического центра имени Кеннеди во Флориде.

Тестовый полет должен продемонстрировать готовность ракеты SLS и корабля Orion к выполнению пилотируемой миссии.

Ракета-носитель SLS, разработанная корпорацией Boeing, на данный момент является самой мощной в мире. В базовой версии она способна выводить на орбиту 95 тонн полезной нагрузки. Перспективные модификации ракеты-носителя должны обеспечить увеличение грузоподъёмности до 130 тонн. По плану американского космического агентства, в 2024 году планируется осуществить миссию Artemis 2, в рамках которой к Луне отправится экипаж в составе четырех астронавтов. Пилотируемый корабль должен будет совершить облет естественного спутника Земли. В рамках миссии Artemis 3, которая в настоящий момент планируется в 2025 году, американские астронавты должны будут высадиться на поверхность Луны.

Программа Artemis была обнародована в сентябре 2020 года. Ее главная цель - возвращение американских астронавтов на лунную поверхность спустя 53 года после последней миссии, строительство окололунной станции и подготовка условий для возможной колонизации Луны в будущем.

Финляндия вернет РФ более 800 железнодорожных вагонов

Финляндия вернет российским владельцам более 800 железнодорожных вагонов, оказавшихся на территории страны из-за различных санкций, передает сайт РИА Новости со ссылкой на Агентство транспорта и коммуникаций Финляндии Traficom.

Соответствующее разрешение было выдано МИД Финляндии 15 ноября.

Некоторые из вагонов, используемых в двусторонних железнодорожных перевозках, подпадают под санкции, введенные ЕС, поэтому указанные вагоны были задержаны в Финляндии… Вагоны будут переданы в Россию с исключительным разрешением, - говорится в сообщении.

По заявлению Traficom, хранение и контроль более чем за 800 вагонами требовали значительных затрат и административных ресурсов, их нахождение представляло риски для безопасности Финляндии. Операторы, в чем ведении находились вагоны в стране (VR Group Plc, Operail Finland Oy и Fenniarail Oy), осуществят подготовку вагонов к отправке в Россию в соответствии с инструкциями Traficom. Особое внимание уделяется проверке состояния вагонов, отмечают финские власти.

На рынке электромобилей могут возникнуть проблемы из-за Китая

Рынок электромобилей в ближайшее десятилетие может столкнуться с дефицитом графита из-за доминирующего положения китайских производителей, передает сайт Лента.ру со ссылкой на Financial Times.

Syrah Resources — крупнейший в мире производитель природного графита за пределами КНР, а также поставщик Tesla. Вернер предсказывает проблемы из-за «непрозрачности» ценообразования на рынке, поскольку на биржах торгуются маленькие объемы минерала.

В Китае добывается 65 процентов и перерабатывается 85 процентов графита. Кроме доминирования компаний из КНР есть еще и другая проблема — за развитием отрасли почти не следят аналитики, что затрудняет долгосрочное прогнозирование цен. Графит используется для производства аккумуляторов: аноды для литий-ионных батарей изготавливают из графита с добавлением кремния.

Спрос на этот материал может взлететь в три раза в ближайшие четыре года, прогнозирует издание. Цена графита выросла на треть по сравнению с показателями прошлого года (до 740 долларов за тонну).

Следующая →