Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 16 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 16 ноября
Фото:
pixabay

Тонущее государство создаст свою виртуальную копию на случай затопления океаном

Островное государство Тувалу в Тихом океане создаст свою цифровую копию на случай затопления. Об этом заявил глава МИД страны, передает сайт РИА Новости.

Тувалу воссоздаст себя в цифровом виде для сохранения суверенитета на случай затопления из-за повышения уровня океана вследствие потепления климата, сообщил министр иностранных дел страны Саймон Кофе в видеообращении к участникам конференции ООН по изменению климата в Египте.

По мере того, как наша суша исчезает, у нас нет выбора кроме того, как стать виртуальной страной. Наша земля, наш океан, наша культура – это самое ценное богатство нашего народа, и для того, чтобы уберечь его от ущерба, вне зависимости о того, что станет с физическим миром, мы переместим его в облако, – заявил министр.

По этому проекту, благодаря «уходу в облако» государственность и морские границы Тувалу будут сохранены, несмотря на ожидаемую потерю суши.

Наша цифровая страна создаст онлайн-присутствие, которое сможет заменить наше физическое существование, позволит функционировать в качестве государства, – пояснил глава МИД.

Если не принять меры по противодействию потеплению климата, весь мир присоединится к онлайн-Тувалу, предупредил министр.

Тувалу – бывшая британская колония, государство в Полинезии, расположено на пяти атоллах и четырех островах одноименного архипелага. Общая площадь суши – 26 квадратных километров, население страны, по данным на 2011 год, 11 206 человек. Монархом и главой государства является король Карл III. В стране установлена монархическая форма правления с Вестминстерской системой парламентаризма.

В Турции прогремели взрывы, горят несколько машин

Поздно вечером во вторник в районе Фатих в Стамбуле были слышны взрывы, три автомобиля охвачены пламенем, передает сайт МИР 24 со ссылкой на портал Mynet.

Информация о погибших и пострадавших на данный момент не поступала. Детали случившегося выясняются. Пожарные пытаются потушить загоревшиеся машины.

Агентство Demiroren отмечает, что инцидент произошел на улице Коджамустафапаша, которая расположена в 5 километрах от площади Султанахмет, где находятся основные достопримечательности города – мечеть Айя-София и Голубая мечеть.

Астронавты NASA вышли в открытый космос с борта МКС с целью провести монтажные работы

Американские астронавты Джош Кассада и Фрэнк Рубио во вторник вышли в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) для проведения на ее поверхности монтажных работ в целях модернизации системы энергоснабжения, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой NASA.

Выход был осуществлен из модуля Quest. Предполагается, что он продлится около семи часов.

Астронавтам предстоит установить на правой стороне фермы станции кронштейн для новой пары более мощных солнечных панелей IROSA, которая 18 ноября будет доставлена на станцию грузовым космическим кораблем Cargo Dragon американской компании SpaceX.

Первая пара панелей IROSA была установлена и развернута в ходе трех выходов астронавтов в космический вакуум в июне прошлого года. Всего на МКС будет добавлено три пары новых панелей в рамках продолжающейся модернизации энергетической системы станции.

Новые панели позволят генерировать больше электроэнергии для обеспечения функционирования станции. Они устанавливаются рядом с восемью старыми, что повысит мощность энергосистемы станции до 215 киловатт.

Как отмечает NASA, нынешние восемь солнечных панелей МКС функционируют пока нормально, однако они постепенно деградируют, поскольку их срок службы был рассчитан на 15 лет. Самая первая пара панелей была развернута на станции более 20 лет назад.

В настоящее время в состав экипажа МКС входят российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Анна Кикина, американские астронавты Фрэнк Рубио, Джош Кассада, Николь Манн, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коити Ваката.

Министр инфраструктуры Молдавии назвал причину отключения электроэнергии

Поставки электроэнергии в Молдавию прекратились из-за автоматического отключения линии электропередачи, передает сайт РИА Новости со ссылкой на вице-премьера, министра инфраструктуры Андрея Спыну в Telegram-канале.

Одна из линий электропередачи, обеспечивающая транспортировку электроэнергии для нашей страны, была отключена в автоматическом режиме. Это привело к массовым отключениям электроэнергии по всей стране, — написал он.

Вице-премьер подчеркнул, что речь не идет о каких-либо повреждениях на линии электропередачи. По его словам, отключение произошло на фоне ракетного обстрела украинской инфраструктуры.

Предприятие "Молдэлектрика" работает над восстановлением электроснабжения. Согласно информации, опубликованной на сайте компании, Кишинев перестал получать электроэнергию из Румынии по экспортной высоковольтной линии Вулканешты — Исакча.

В 19:33 мск Спыну сообщил о возобновлении подачи электроэнергии в большинстве населенных пунктов страны. При этом он добавил, что риск повторного отключения остается высоким.

Следующая →