Усть-Каменогорск
пасмурно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
451.27
489.13
¥
62.69
4.87
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 9 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 9 ноября
Фото:
pixabay

Уникальный розовый бриллиант ушел с молотка

Розовую "Удачу" пустили с молотка – так называется уникальный бриллиант, который продали на аукционе в Женеве за $28,5 млн, передает сайт МИР 24.

Драгоценность приобрел анонимный покупатель из Гонконга. Камень в 18,18 карата означает "благополучие и процветание" в Азии, где число "восемнадцать" считается счастливым.

Крупнейший розовый бриллиант грушевидной огранки по-настоящему уникален именно из-за своего цвета. По данным аукционного дома Christie's, за последние 250 лет всего три чистых ярко-розовых бриллианта весом более 10 карат выставлялись на торги.

Старт американской миссии Artemis 1 к спутнику Земли перенесен

Запуск ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблём Orion к Луне в рамках миссии Artemis 1 ("Артемида-1") перенесён с 14 на 16 ноября из-за надвигающегося на Флориду шторма "Николь", передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

NASA продолжает отслеживать тропический шторм "Николь" и приняло решение перенести старт миссии Artemis 1 на среду, 16 ноября, ожидая безопасных условий для возвращения к работе сотрудников, а также проведения проверок после прохождения шторма, - говорится в сообщении космического ведомства.

Принимая во внимание ожидаемые погодные условия, управление сочло наиболее безопасным вариантом оставить ракету на стартовой площадке, предприняв меры для её защиты от возможных последствий шторма. Согласно последним прогнозам, наибольшую опасность для неё представляют сильные порывы ветра, однако, по мнению инженеров, конструкция ракеты сможет выдержать и их.

Запуск планируется осуществить со стартовой площадки 39B космического центра имени Кеннеди в двухчасовое стартовое окно, которое откроется в 01:04 по времени Восточного побережья США (в 09:04 мск). В случае запуска в этот день, корабль по окончании миссии приводнится в Тихом океане 11 декабря. Резервной датой старта называется 19 ноября.

Первоначально запуск должен был состояться 29 августа, однако во время обратного отсчёта специалисты обнаружили утечку жидкого водорода при заправке первой ступени SLS, из-за чего старт пришлось отменить. Затем старт неоднократно переносился по разным причинам, в том числе из-за урагана "Иэн", обрушившегося на Флориду в конце сентября.

В рамках тестовой миссии Artemis 1 космический корабль Orion в непилотируемом режиме должен направиться к Луне и пробыть на орбите несколько недель. Затем корабль должен вернуться к Земле и приводниться в Тихом океане у берегов Калифорнии.

Тестовый полет должен продемонстрировать готовность ракеты SLS и корабля Orion к выполнению пилотируемой миссии.

Ракета-носитель SLS, разработанная корпорацией Boeing, на данный момент является самой мощной в мире. В базовой версии она способна выводить на орбиту 95 тонн полезной нагрузки. Перспективные модификации ракеты-носителя должны обеспечить увеличение грузоподъемности до 130 тонн.

По плану американского космического агентства, в 2024 году планируется осуществить миссию Artemis 2, в рамках которой к Луне отправится экипаж в составе четырех астронавтов.

Программа Artemis была обнародована в сентябре 2020 года. Ее главная цель - возвращение американских астронавтов на лунную поверхность спустя 53 года после последней миссии, строительство окололунной станции и подготовка условий для возможной колонизации Луны в будущем.

Принцесса Норвегии отказалась от королевских обязанностей из-за своего возлюбленного

Старшая дочь короля Норвегии принцесса Марта Луиза отказалась от исполнения обязанностей члена королевской семьи из-за помолвки с афроамериканцем Дуреком Верреттом, представляющим себя "потомственным шаманом", передает сайт МИР 24 со ссылкой на официальном сайте королевской семьи.

51-летняя принцесса сохранит титул. Однако использовать его или ссылаться на других представителей королевской семьи в соцсетях и любой коммерческой деятельности она не сможет. Дочь короля также отказалась от патронажа над некоторыми благотворительными организациями. Ее избранник Верретт после свадьбы станет членом королевской семьи, но не получит титул. Супруги смогут «присутствовать на семейных мероприятиях или крупных спортивных состязаниях, которые королевская семья традиционно посещает вместе». Как сообщает телеканал NRK, принцесса Марта Луиза приняла соответствующее решение, "посоветовавшись с родителями – королем и королевой".

Сообщение о помолвке принцессы с Верреттом в июне было негативно воспринято обществом. 47-летний жених старшей дочери короля Норвегии является гражданином США. Он специализируется на нетрадиционной медицине и, по его собственным словам, "общается с духами". Верретт работает со многими голливудскими звездами, а именно с Гвинет Пэлтроу, Ниной Добрев, Сэльмой Блэр, Бонни Райт и Антонио Бандерасом.

Госдеп США подтвердил возможность переговоров с Россией по СНВ-3

Госдепартамент США планирует в скором времени провести переговоры с Россией для возобновления инспекций в рамках договора СНВ-3, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова представителя ведомства Неда Прайса.

Мы согласились о проведении <...> встречи в ближайшем будущем, — сказал он.

Прайс выразил надежду, что диалог будет конструктивным и позволит возобновить прерванные инспекции. Он также подчеркнул, что переговоры касаются лишь вопросов двусторонних отношений Москвы и Вашингтона по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Договор СНВ-3 вступил в силу 5 февраля 2011 года. По его условиям США и Россия должны сократить свои ядерные арсеналы так, чтобы они не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Стороны достигли этой цели и сейчас поддерживают арсеналы на оговоренных уровнях. Предыдущая администрация США до последнего тянула с продлением СНВ-3, что грозило развалом всей системы стратегической стабильности, но в начале 2021 года, вскоре после прихода к власти администрации Джо Байдена, договор продлили без изменений еще на пять лет.

Как заявляли в Госдепартаменте, Вашингтон готов рассмотреть возможность нового раунда стратегического диалога с Москвой, но хочет доказательств ее добросовестного подхода. При этом замглавы российской делегации на Обзорной конференции ДНЯО Андрей Белоусов сообщал журналистам, что Москва не получала от США конкретных предложений по возобновлению переговоров о соглашении, который должен будет заменить этот договор в 2026 году.

Следующая →