Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 7 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 7 ноября
Фото:
NASA

Последние восемь лет стали самыми жаркими за всю историю наблюдений

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) признала последние восемь лет самыми жаркими с момента начала метеонаблюдений, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на The Guardian со ссылкой на доклад этой структуры ООН.

В докладе ВМО отмечается, что среднемировая температура в 2022 году будет примерно на 1,15 градусов Цельсия выше, чем в доиндустриальный период (1850-1900).

Это означает, что каждый год, начиная с 2016-го, был рекордно жарким. Следствием этого станет вряд ли достижимой общемировая цель ограничить уровень глобального потепления 1,5 градусами Цельсия.

Эксперты ВМО констатируют, что выбросы парниковых газов в атмосферу привели к повышению уровня мирового океана и таянию льдов, вследствие чего экстремальную погоду фиксировали в различных частях мира - от Пакистана до Пуэрто-Рико, в Гренландии на высоте 3,2 тысяч метров над уровнем моря впервые прошел дождь.

Публикация доклада ВМО приурочена к конференции ООН по изменению климата, которая открылась в воскресенье в Шарм эш-Шейхе (Египет).

Поезд сошел с рельсов в центре столицы Южной Кореи

Не менее 30 человек получили травмы в результате схода с рельсов поезда в центре южнокорейской столицы Сеула, передает сайт МИР 24 со ссылкой на местное информагентство Younhap.

По данным СМИ, ранения у большинства пострадавших незначительные. Всего на момент происшествия в поезде находились 275 пассажиров.

Уточняется, что инцидент произошел в 20:52 по местному времени (14:52 мск), когда поезд подъезжал к одной из станций. С рельсов сошли шесть вагонов, включая пять пассажирских. Из-за аварии движение поездов на линии приостанавливалось более чем на час.

Причина происшествия выясняется.

Полное лунное затмение ожидается завтра

8 ноября 2022 года Луна приобретет кроваво-красный оттенок. Такое случается, когда Земля проходит между Луной и Солнцем и тень Земли закрывает естественный спутник. Это событие называется полным лунным затмением, передает сайтTengrinews.kz со ссылкой на Starwalk.

По данным портала, полное лунное затмение продлится аж 85 минут. К сожалению, наблюдать столь зрелищное природное явление смогут не все желающие, а лишь жители тех стран, где в это время будет ночь. Казахстанцы смогут увидеть не все фазы затмения, но кусочек все-же застанут.

Первая полутеневая фаза затмения начнется в 14:02 по времени Астаны, а начало полной фазы затмения ожидается в 16:16 часов. Жители Казахстана невооруженным глазом эти фазы не увидят.

Однако можно застать вторую полутеневую фазу, которую будет видно без спецоборудования. Она начнется в 18:49 по времени Астаны. Завершится затмение в 19:56 часов.

Илон Маск высказался о миссии Twitter

Илон Маск заявил, что Twitter должен стать самым точным источником информации о мире, передает сайт Lenta.ru со ссылкой на аккаунт бизнесмена.

Американский предприниматель Илон Маск, новый владелец социальной сети Twitter, заявил, что она должна стать самым точным источником информации о мире.

Twitter безоговорочно должен стать самым точным источником информации о мире, — высказался миллиардер. Маск подчеркнул, что в этом и заключается миссия Twitter.
Следующая →