Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 3 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 3 ноября
Фото:
pixabay

Северная Корея вновь запустила несколько ракет в сторону Японского моря

По данным Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) ВС Южной Кореи в четверг утром КНДР запустила три ракеты - межконтинентальную баллистическую ракету большой дальности и две баллистические ракеты малой дальности, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на агентство "Ренхап".

Ранее сообщалось о пуске неустановленной баллистической ракеты, предположительно, большой или средней дальности, которая пролетела над территорией Японии.

В связи с этим, как пишет агентство Associated Press, канцелярия премьер-министра Японии распространила уведомление для жителей северных префектур страны, рекомендовав им не покидать дома или спуститься в подземные убежища.

Как сообщалось, в среду утром КНДР осуществила пуски не менее 10 ракет в направлении Японского и Желтого морей. Она из них перелетела через ее фактическую морскую границу с Южной Кореей, еще одна упала в море в 57 км от Сокчхо - города в провинции Канвондо в северо-восточной части страны на берегу Японского моря.

Всего в течение дня Северная Корея запустила не менее 17 различных ракет, а также провела артиллерийские стрельбы, в ходе которых были выпущены не менее 100 снарядов в сторону Японского моря.

СМИ обращают внимание, что пуски и стрельбы совпали по времени с проходящими в районе Корейского полуострова масштабными совместными учениями ВВС США и Южной Кореи.

Пхеньян ранее предупредил, что может принять решительные меры в ответ на проведение учений.

Древние китайские артефакты были повреждены в национальном музее Тайваня

В Тайваньском национальном музее-дворце разбили три древних экспоната. Артефакты были повреждены в результате не связанных друг с другом случаев, передает сайт МИР 24 со ссылкой на портал Art News.

Порча кубка, чашки и тарелки времен династий Мин и Цин, относящихся к XV и XVII векам, произошла в музее за последние 18 месяцев. Суммарная стоимость этих предметов составляет $77 млн.

Ранее эти инциденты не разглашались, о них стало известно только сейчас. Тайваньский депутат заявил, что руководство музея поручило сотрудникам держать их в секрете. Однако, руководитель учреждения отрицает это. В музее отметили, что эти древности обозначены как культурное наследие самого низкого уровня, поэтому истории не стали предавать огласке.

Во время расследования были просмотрены записи с камер видеонаблюдения. Был найден виновник только одного инцидента – один из сотрудников положил экспонат на высокий стол, откуда артефакт упал. К нему были применены дисциплинарные меры.

В Госдуме России предложили увеличить срок службы в армии

Увеличение срочной службы в армии до двух лет позволит качественно подготовить военнослужащих, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова депутата Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет.

Нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата. В течение года обучить и подготовить очень сложно и проблематично. А вот два года – вполне оптимальный вариант. Это своевременная и необходимая мера, которую нужно внедрить в кратчайшие сроки для повышения боеготовности нашей армии, - сказал Шеремет.

Он также допустил, что вопрос об увеличении срока военной службы может быть вынесен на рассмотрение депутатов Госдумы.

Жители Великобритании сожгут чучело Лиз Трасс в Ночь костров

В Великобритании в ночь «Гая Фокса» будет сожжено гигантское чучело бывшего премьер-министра страны Лиз Трасс. В сожжении примут участие более 10 тыс. человек, передает сайт МИР 24 со ссылкой на портал NDTV.com.

В британскую Ночь костров огню предадут десятиметровое чучело, созданное художницей Андреа Динс. На огромной фанере Трасс изображена с офисной коробкой в руках, в которой она выносит из кабинета свои вещи, на плече у нее расположился злобно усмехающийся салат, а в ногах видна задняя часть кота Ларри с Даунинг-стрит.

Сожжение состоится 5 ноября в городе Эденбридж, графство Кент, на юго-востоке Англии.

Следующая →