Усть-Каменогорск
облачно
-9°
  • Усть-Каменогорск
    -9°
  • Алматы
    +2°
  • Нур-Султан (Астана)
    -11°
  • Актобе
    -17°
  • Форт-Шевченко
    +2°
  • Атырау
    -6°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
    -10°
  • Костанай
    -9°
  • Кызылорда
    +7°
  • Павлодар
    -14°
  • Петропавловск
    -15°
  • Тараз
    +4°
  • Уральск
    -11°
  • Шымкент
    +7°
$
447.29
487.32
¥
62.14
4.93
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 20 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 20 октября
Фото:
Устинка LIVE

В США Истребитель F-35 потерпел крушение

Истребитель F-35 потерпел крушение в штате Юта в Соединенных Штатах, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Twitter-аккаунт 388 авиационного крыла ВВС США.

F-35 из 388-го [авиационного крыла] разбился на северном конце взлетно-посадочной полосы авиабазы Хилл, – сказано в сообщении.

Отмечается, что пилоту удалось катапультироваться.

На месте происшествия находятся спасатели. Пока неизвестно, что стало причиной крушения истребителя.

Энергокризис: во Франции могут закрыть железнодорожные линии

Французский регион Гранд-Эст, расположенный на востоке страны, намерен закрыть часть линий железнодорожного сообщения, если государство откажется компенсировать рост цен на электроэнергию, передает сайт lenta.ru со ссылкой на газету Figaro.

Начиная с 2024 года 8 процентов дорожных пошлин дополнительно лягут на регионы. Здесь мы говорим стоп, мы так больше не можем, — заявил Роттнер перед началом заседания регионального совета в Страсбурге.

Он отметил, что такая мера будет вынужденной, поскольку, если какая-либо форма компенсации не будет найдена, многим регионам придется работать в убыток.

Другими словами — нам совершенно ясно придется закрывать линии, — добавил он.

В Дании сказали, что можно починить "Северный поток" за несколько месяцев

Взорванный российский трубопровод "Северный поток" подлежит ремонту, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова главного специалиста датской инженерной компании COWI Стен Уссинг.

После изучения кадров повреждений, опубликованных шведской газетой Expressen, эксперт допустил, что труба не покроется ржавчиной, поскольку в воде на глубине 80 метров содержится не так много кислорода. Также он обратил внимание на поверхности излома, которые, по его словам, выглядят "очень чистыми и почти блестящими".

Это подсказывает, что через несколько недель труба не покроется ржавчиной, как можно было бы ожидать в среде, более насыщенной кислородом. С некоторой оговоркой можно рассчитывать, что внутри трубы коррозия тоже окажется ограниченной, — отметил Уссинг.

Инженер предположил, что взрыв вызвал скачок давления, что, в свою очередь, могло привести к повреждениям на участках "Северного потока", расположенных на некотором расстоянии от места происшествия. Однако, по его мнению, их можно устранить, немного приподняв трубопровод над морским дном. После этого в дело вступят водолазы-сварщики, которым предстоит приварить новый кусок трубы.

Из-за забастовок работников НПЗ жители Франции ездят за бензином в Испанию

Из-за забастовок работников НПЗ французские водители стали ездить за бензином в соседнюю Испанию, передает сайт МИР 24.

Многие даже берут с собой канистры, чтобы запастись топливом. Сейчас ситуация понемногу нормализуется. Большинство нефтеперерабатывающих заводов возобновляет работу, профсоюзы смогли договориться с руководством о повышении зарплаты. Но некоторые НПЗ еще закрыты, и в ряде регионов страны до сих пор не работает треть заправок. На испанских АЗС даже увеличивают штат.

Бензина мы продаем намного больше, чем раньше, и нам пришлось нанять новых работников. И еще у нас закончились канистры. Люди покупают их в больших количествах, чтобы взять с собой запас топлива во Францию, – сказал сотрудник АЗС.

На прошлой неделе положение стало настолько критическим, что правительство начало силой возвращать сотрудников топливных хранилищ на работу, чтобы обеспечить заправки бензином.

Следующая →