Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 19 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 19 октября
Фото:
pixabay

Альпинист отбился от медведицы

В Сети появилось видео, на котором видно, как на горе Футаго бурая медведица атакует японского альпиниста, передает сайт МИР 24.

Увидев зверя, мужчина не растерялся и стал активно отбиваться от хищника руками и ногами, к тому же громко кричал и это подействовало. Эксперты похвалили альпиниста за решительность и назвали такое поведение при встрече с медведем единственно правильным.

Впрочем, скорее всего, это была медведица, которая решила, что опасность угрожает ее потомству. К счастью, никто не пострадал, а испуганное животное покинуло место встречи спустя полминуты.

Министерство энергетики США выставит на продажу 15 миллионов баррелей нефти из стратрезерва

Сегодня министерство энергетики США выставит на продажу 15 миллионов баррелей нефти из стратегического резерва, передает сайт РИА Новости со ссылкой на Белый дом.

Министерство энергетики опубликует завтра утром (в среду. — Прим. ред.) извещение о продаже 15 миллионов баррелей из стратегического нефтяного резерва с поставкой в декабре. Продажа завершает историческое высвобождение 180 миллионов баррелей, которое президент анонсировал весной и которое помогло стабилизировать рынки нефти и снизить цены на бензоколонках, — заявили в администрации.

Там уточнили, что президент США Джо Байден призвал минэнерго страны готовиться к дополнительным продажам топлива из стратрезерва, "если в этом возникнет необходимость из-за действий России или иных событий, дестабилизирующих глобальные рынки"

Продажа нефти с поставкой в декабре исчерпывает 180 миллионов баррелей, которые Байден еще весной распорядился направить на рынок из государственных запасов топлива.

Директивы последовали за решением ОПЕК+ сократить нефтедобычу на два миллиона баррелей в сутки, несмотря на уговоры США этого не делать.
Белый дом также подтвердил планы министерства энергетики начать закупки нефти для стратегического резерва по достижении индикативным сортом WTI цены в 67-72 доллара за баррель. По его оценкам, это произойдет в 2024 или 2025 годах.

NASA возобновит выходы в открытый космос с МКС после полугодового перерыва

Национальное управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) одобрило выход своих астронавтов в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) после шестимесячного перерыва, передает сайт lenta.ru со ссылкой на сайт ведомства.

Отмечается, что последний выход американского астронавта в открытый космос состоялся полгода назад, в конце марта. Тогда когда немецкий астронавт из Европейского космического агентства (ЕКА) Маттиас Маурер и его американский коллега из NASA Раджа Чари проводили работы по подключению коммутации и обслуживанию теплоотводящей системы станции. По возвращению в шлеме немца обнаружили повышенное количество воды, из-за чего в управлении начали проверку по данному поводу.

NASA завершило проверку готовности в октябре и дало добро на продолжение плановых выходов в открытый космос с борта МКС, — говорится в сообщении. Ожидается, что первый из трех запланированных выходов в открытый космос состоится примерно в середине ноября. Астронавты продолжат работу по установке развернутых солнечных батарей под названием Irosa.

В Молдове возможна мобилизация

У Молдовы есть потенциал резервистов для реагирования на разные сценарии, в зависимости от необходимости, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на Unimedia.

В Молдове может быть объявлена мобилизация, если военные действия в Украине дойдут до границ стран. Об этом во вторник, 18 октября, в интервью телеканалу ТВР Молдова заявил министр обороны республики Анатолий Носатый.

Он подчеркнул, что на данный момент Молдова не собирается переходить к такому сценарию.

Чтобы перейти к такому сценарию, должны быть какие-то радикальные изменения прежде всего на фронте в Украине. А это значит, что военные действия будут очень близко к границам Республики Молдова, - сказал он.

Министр добавил, что такое решение власти Молдовы могут принять и при увеличении потока беженцев из Украины.

Следующая →