Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей
Источник:
ortcom.kz

Утренняя панорама мировых новостей за 17 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 17 октября
Фото:
pixabay

Ученые создали уникальную технологию модификации стекла

Российские ученые из Томского политехнического университета разработали уникальную технологию модификации стекла. Она осуществляется с помощью графена для создания электроники нового поколения. Преимущества методики в том, что у нее низкая стоимость, а графеновые структуры становятся частью стекла, а не просто покрытием, передает сайт МИР 24 со ссылкой на журнал Advanced Materials.

Стекло – важный материал, один из ключевых, использующихся в быту. Специалисты отмечают, что продолжается поиск технологий, которые способны сделать его «умным», например, интегрировать в него электронику. Это не только расширит функции привычных стеклянных изделий, но и обеспечит новые возможности их применения.

Сделать стекло электропроводящим не так просто. Решения этой задачи есть, но они основаны на создании нанопокрытий из металлов и их оксидов, электропроводящих полимеров или углерода. Такие покрытия со временем стираются и имеют ограниченный срок эксплуатации, отмечают ученые. Их технология позволяет создавать в любых стеклянных изделиях графеновые электропроводящие структуры, способные стать основой интегрированной электроники, передает РИА "Новости".

Мы показали, как с помощью лазера сделать электропроводящий и устойчивый композит. Мы можем "рисовать" графеном нужные структуры, которые вплавляются в стекло на несколько микрометров. Это позволяет долговременно использовать материал без ухудшения свойств», – заявила профессор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Евгения Шеремет.

На основе новых композитов, по словам ученых, можно разработать дешевую и эффективную гибкую электронику, новые оптоэлектронные устройства, а также различные стеклянные изделия с расширенным функционалом.

Военные Индии планируют размещать разведывательные дроны и системы слежения на границе с Китаем

Командование Индии в рамках укрепления границы с КНР в районе Ладакха, расположенного между горными системами Куньлунь и Гималаи, начинает приобретение различных разведывательных беспилотников и систем слежения, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на Times of India.

Новые небольшие дистанционно управляемые беспилотники с радиусом действия от 15 - 20 км до 60 - 90 км нужны артиллерийским частям в целях ведения разведки в высокогорных районах для стрельбы с закрытых позиций. Если они покажут себя с лучшей стороны, армия приобретет их в более значимых количествах, - сказал источник.

В частности, армия в ближайшее время намерена разместить заказы на 80 дистанционно управляемых беспилотников, 10 автономных БПЛА, 44 модернизированные системы слежения дальнего радиуса действия и системы навигации. В данный момент военные Индии используют разведывательные БПЛА израильского производства IAI Searcher и IAI Heron.

Новые беспилотники с возможностью круглосуточного использования нужны передовым наблюдательным пунктам для того, чтобы видеть дальше, а затем запрашивать и корректировать артиллерийский огонь, анализировать его результаты. Также вскоре начнутся испытания индийской системы дальней разведки и наблюдения (...), поскольку израильскую систему Индия ввела в строй два десятилетия назад", - отметил источник.

Times of India напоминает, что в сентябре стало известно о желании индийского командования также приобрести беспилотники-камикадзе и автономные разведывательно-ударные беспилотники.

Ранее командующий сухопутных сил Индии генерал Манодж Панде сообщил об активном расширении военной инфраструктуры в восточных районах Ладакха. Он упомянул строительство жилья для 35 тысяч военнослужащих, мест для размещения 450 танков и другой бронетехники, а также переброску 350 различных артиллерийских орудий и гаубиц.

По данным Times of India, в регион перебросили множество типов артиллерии: от старых шведских 155-миллимитровых самодвижущихся гаубиц FH77, модернизированных гаубиц Dhanush и 155-миллиметровых буксируемых полевых пушек, до гаубиц M777, самоходных артиллерийских установок K9, реактивных систем залпового огня "Пинака", "Смерч" и "Град".

Отсутствие четко демаркированной границы между Индией и Китаем в Гималаях стало причиной многочисленных конфликтов с жертвами. Обе стороны возлагали друг на друга ответственность в столкновениях.

Обострение ситуации в Ладакхе началось в мае 2020 года с конфликтов между китайскими и индийскими военными. Это стало причиной наращивания обеими сторонами военного присутствия на границе.

Более 10 стран выступили против участия России в генассамблее олимпийских комитетов

11 стран выступили против участия России и Белоруссии в генассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК) в Сеуле с 18 по 21 октября, передает сайт Lenta.ru со ссылкой на Inside the Games.

По информации портала, представители ряда стран остались недовольны приглашением на эту встречу главы Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова и его коллег из белорусского комитета. Среди несогласных делегаты из Норвегии, Швеции, Дании, Эстонии, Швейцарии, Финляндии, Исландии, Черногории, Косова, Фарерских островов и Гренландии.

При этом Португалия и Северная Македония поддержали участие российских и белорусских представителей в генассамблее. Еще три страны — Италия, Греция, Босния и Герцеговина — не стали высказываться против. Итальянцы сослались на рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК), в которых не было указано, что отстранение россиян от международных турниров и других мероприятий касается не только спортсменов, но и должностных лиц.

В конце февраля многие спортивные организации запретили сборным России и Белоруссии участвовать в турнирах по рекомендации МОК. В некоторых дисциплинах, таких как автоспорт, велоспорт, теннис и шахматы, россияне продолжают выступления без флага.

Лесные пожары: около тысячи жителей домов эвакуируют в штате Вашингтон 

Власти штата Вашингтон (северо-запад США) сообщили о намерении эвакуировать жителей около одной тысячи домов в связи с лесными пожарами, которые бушуют на границе с Канадой, передает сайт МИР 24 со ссылкой на агентство Associated Press.

Как отмечается, огонь преодолел уже около 780 гектаров земли. В борьбе со стихией задействовано около ста человек, а также несколько десяткой вертолетов.

В 2022 году власти США намерены выделить свыше 100 миллионов долларов на работы по восстановлению лесов, которые пострадали от пожаров. Эксперты прогнозируют, что в течение десятилетия данные расходы составят 260 миллионов долларов в год.

Следующая →