Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за  октября

В столице Греции на акцию протеста вышли пенсионеры

Финансовый кризис ударил и по самым незащищенным слоям населения в Греции. Там тысячи пенсионеров вышли на протесты, передает сайт МИР 24.

Они требовали повышения пенсий. А так же призывали власти к активным действиям против роста цен на энергоносители и снижения стоимости предметов первой необходимости.

Сейчас в среднем греческие семьи тратят около 80% своих доходов на продукты питания.

Протесты прошли и в столице Германии Берлине. Почти три тысячи врачей и медсестер вышли на забастовку, требуя повысить зарплаты, установить нормированный рабочий график и снизить количество суточных дежурств.

В Минобороны Турции заявили, что будут противодействовать Греции в Эгейском море

Турция продолжит противодействовать переброске Грецией бронетехники на Эгейские острова с невоенным статусом, ВМС и ВВС Турции "даны четкие инструкции на этот счет", передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова министра национальной обороны страны Хулуси Акар.

Мы не отступим ни на шаг, ни на миллиметр как на "земле", так за столом переговоров, - сказал министр в ходе выступления в Национальном университете обороны в Анкаре, его слова приводит агентство Anadolu.

По его словам, турецкая сторона осуществляет необходимые шаги, чтобы воспрепятствовать планам Афин по милитаризации островов.

ВМС и ВВС Турции даны четкие инструкции на этот счет. Независимо от того, кто за ними (Грецией - ред.) стоит, мы полны решимости сделать все необходимое, - предупредил он.
При этом Акар отметил, что Анкара по-прежнему выступает за мирное и справедливое урегулирование разногласий в регионе Эгейского моря. "Мы стремимся к тому, чтобы богатства Эгейского моря были справедливо распределены в рамках международного права и добрососедских отношений", - заявил турецкий министр.

Министр также добавил, что ВС Турции предприняли все необходимые меры предосторожности и готовы дать отпор "любым провокациям кипрско-греческой стороны" на фоне недавнего решения Вашингтона о снятии эмбарго на поставки оружия греческой администрации Южного Кипра.

Отношения между Турцией и Грецией резко обострились после 23 августа, когда, по заявлениям Анкары, во время выполнения турецкими F-16 задач НАТО в воздушном пространстве над Эгейским морем истребители были "захвачены на радар" ЗРК С-300 ВВС Греции, дислоцированными на острове Крит. Власти Турции заявили, что намерены на уровне НАТО поднять вопрос преследования Грецией ее военных самолетов.

SpaceX вывела на орбиту новую группу из 52 интернет-спутников Starlink

Ракета-носитель Falcon 9 в четверг вывела на орбиту очередную партию из 52 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на компанию-разработчика SpaceX.

Вывод на орбиту 52 спутников Starlink подтвержден, - говорится в сообщении.

Запуск был осуществлен с базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии в среду в 16:10 по времени Тихоокеанского побережья США (в четверг в 02:10 мск).

Он стал 64-м по счету выводом на орбиту группы интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink.

SpaceX запустила уже более 3,5 тыс. интернет-спутников Starlink. Часть из них вышла из строя или сошла с орбиты. Свыше трех тысяч аппаратов остаются на орбите в рабочем состоянии.

Тем временем первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая использовалась для запусков уже в пятый раз, примерно через девять минут совершила управляемую вертикальную посадку на плавучую платформу-дрон Of Course I Still Love You, которая находилась в Тихом океане в нескольких сотнях км от базы.

В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем - из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

Врачи в Германии вышли на забастовку с требованиями о повышении зарплаты

Лечение отменяется. Почти три тысячи немецких врачей вышли на забастовку, передает сайт МИР 24.

Требования простые: повышение зарплаты, нормированный рабочий график и максимум четыре дежурства в месяц. На протест многие вышли в белых халатах и с плакатами в руках. Забастовка была предупредительная и продлилась 24 часа.

Мы на пределе и больше не можем так продолжать, мы так перегружены работой. Вот почему сегодня вышли на улицы и требуем перемен, – заявила сотрудница Charite и организатор митинга Яна Райхардт.
Кто-то работает от 60 до 80 часов в неделю, кто-то по 24 часа в сутки. Мы больше не можем правильно лечить. Мы разрушаем себя и вредим пациентам, – сказал сотрудник Charite и организатор митинга Юлиан Габриш.

Среди протестующих врачи и медсестры, которые, в том числе, лечат пациентов с коронавирусом. Работы у них хватает – с конца сентября в Германии регистрируют рост случаев заражения. За последние сутки выявили более 130 тысяч новых пациентов.

Следующая →