Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 3 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 3 октября
Фото:
pixabay

Птичий грипп: Бритая может столкнуться с дефицитом индейки

Британцы могут столкнуться с дефицитом индейки на Рождество из-за вспышки птичьего гриппа – самой серьезной, которая когда-либо была в стране, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Sky News со ссылкой на Национальный союз фермеров (NFU).

Из-за вируса пришлось забить около трех миллионов птиц. Грипп обнаружили в 155 районах Великобритании.

Это риск. Если, например, птичий грипп коснется индеек, это может вызвать массовое уничтожение, что может привести к реальным проблемам с цепочками поставок в преддверии Рождества, – сообщила председатель совета NFU по птицеводству Джеймс Моттерсхед.

Индейка является одним из популярных рождественских блюд у британцев. Опасения по поводу дефицита были уже и в 2021 году. Причиной стала нехватка работников в отрасли.

Птичий грипп – острое инфекционное заболевание птиц, которое передается человеку. Оно характеризуется острым лихорадочным синдромом, поражением легких и высокой летальностью.

В Гаити выявили один случай заражения холерой

В Гаити выявили один случай заражения холерой, передает сайт РИА Новости с ссылкой на Минздрав страны.

Министерство здравоохранения и населения уведомляет население об обнаружении подтвержденного случая холеры, - говорится в релизе, опубликованном ведомством в соцсетях. Отмечается, что министерству также известно о случае с подозрением на заболевание.

В связи с выявлением холеры министерство рекомендует гражданам соблюдать правила гигиены и обращаться в ближайшее медучреждение в случае появления ее симптомов.

В ЕС допустили смягчение антироссийских санкций для одной профессии

Европейский союз предложил сделать исключение из санкций против России для представителей одной профессии, передает сайт lenta.ru со ссылкой на агентство Bloomberg.

В частности, Евросоюз призвал сделать исключение из антироссийских санкций для лоцманов-специалистов, чтобы те смогли проводить суда с энергоносителями через проливы Дании. Их используют для транспортировки сырой нефти и топлива из России.

ЕС предложил исключить услуги лоцманов из санкций в отношении России, которые должны вступить в силу в декабре, — уточняется в материале Bloomberg.

По данным агентства, страны Евросоюза сейчас рассматривают это предложение.

Ураган "Орлин" продолжает усиливаться

Ураган "Орлин", приближающийся к тихоокеанскому побережью Мексики, продолжает усиливаться и достиг четвертой категории шкалы ураганов Саффира – Симпсона, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Associated Press со ссылкой на данные Национального центра США по слежению за ураганами.

Сообщается, что утром в воскресенье порывы ветра "Орлин" достигали 215 км/ч, а сам штормовой фронт движется на север со скоростью 11 км/ч.

Согласно прогнозам, на материк «Орлин» выйдет в районе между популярных туристических городов Масатлан и Сан-Блас. В регионе объявлено штормовое предупреждение. По данным издания, порт города Пуэрто-Вальярта накануне был закрыт для движения судов.

По мнению специалистов Национального центра США, по мере приближения к суше ураган будет ослабевать, но не исчезнет совсем. Непогода может принести в регион мощные осадки, а также вызвать сильный прибой и подтопить прибрежные территории, вероятны выход рек из берегов и оползни.

Следующая →