Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 26 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 26 сентября
Фото:
pixabay

В Италии расходы на газ и электричество могут вырасти на 300% по сравнению с 2020 годом

В 2023 году расходы итальянцев на газ и электричество могут вырасти на 300% по сравнению с 2020-м, передает сайт МИР 24 со ссылкой на агентство АНСА со ссылкой на главу защищающей права потребителей ассоциации Assoutenti Фурио Труцци.

По его словам, в настоящее время наблюдается напряженная ситуация с ценами на энергоносители, которая сохранится и в 2023 году. С учетом резкого роста цен на электричество и газ, при отсутствии национального или европейского замораживания тарифов и эффективных контрмер, в следующем году счет за энергоснабжение может вырасти до 5 266 евро на семью.

3 052 евро за газ и 2 214 евро за электричество, что представляет собой увеличение расходов на энергию на 300% по сравнению с 2020 годом, – подчеркнул Труцци.

В Евросоюзе предлагают запретить экспорт смартфонов и радаров в Россию

Новый пакет санкций ЕС против РФ может предусматривать запрет на экспорт десятков высокотехнологичных товаров, передает сайт Интерфакс со ссылкой на EUobserver со ссылкой на документ, составленный Ирландией, Польшей и странами Балтии.

В частности, речь идет о смартфонах, радиолокационной аппаратуре и лазерном оборудовании. Также авторы инициативы хотели бы запретить фирмам ЕС оказывать IT-услуги российским клиентам и прекратить использовать в ЕС продукцию Kaspersky Lab.

Другие предложения предусматривают запрет на транзакции с алмазами из России, на ввоз банкнот ЕС и США в РФ, на продажу недвижимости россиянам. Также составители инициативы хотят запрета на финансирование Россией лоббистских фирм, негосударственных организаций и аналитических центров, зарегистрированных в ЕС.

Кроме того, речь идет о снятии с эфира ряда российских телеканалов и об ограничении доступа к сайтам NewsFront, SouthFront, аналитического центра Katehon, Фонда стратегической культуры и информационного агентства Инфорос.

Также поступило предложение замораживать активы и запрещать въезд в ЕС лицам, помогающим России обходить санкции.

Молния ударила в крыло самолета, летевшего из Милана в Неаполь

В самолет авиакомпании Easyjet, который летел из Милана в Неаполь, ударила молния, передает сайт МИР 24 со ссылкой на газету Il Messaggero.

Лайнер совершил аварийную посадку в аэропорту города Бари. На борту самолета находились 90 пассажиров, из них никто не пострадал.

По информации издания, удар молнии повредил крыло самолета.

Как сообщает газета Corriere della Sera, пассажиров доставили в Неаполь наземным транспортом.

Жители Швейцарии проголосовали на референдуме за повышение пенсионного возраста для женщин

Жители Швейцарии в ходе воскресного референдума проголосовали за повышение пенсионного возраста для женщин с 64 до 65 лет, свидетельствуют результаты голосования, передает сайт РИА Новости.

За инициативу высказались 50,6% проголосовавших. Кроме того, 55,1% высказались за увеличение ставки НДС для финансирования одобренной на референдуме пенсионной реформы.

Пакет реформ AHV 21 предполагает, что пенсионный возраст для жительниц Швейцарии будет постепенно повышаться с 64 до 65 лет в период с 2025 по 2028 годы. Власти страны ранее заявляли, что повышение пенсионного возраста позволит сэкономить около 5 миллиардов долларов в ближайшие десять лет. С помощью увеличения НДС удастся пополнить пенсионные фонды приблизительно на 12,6 миллиарда долларов.

В воскресенье швейцарцы также голосовали по инициативам о запрете индустриального животноводства и снижении налогов для инвесторов. Оба проекта не нашли поддержки у граждан: против первого проголосовали 62,9% граждан, против второго – 52%.

Следующая →