Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 22 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 22 сентября

Финляндия готовится ввести полный запрет на въезд в страну для жителей России

Финляндия не хочет быть транзитной страной для россиян с шенгенскими визами, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова министра иностранных дел Пекку Хаависто на Генеральной Ассамблее ООН.

По его словам, для решения этого вопроса Хельсинки планирует изменить законодательство.

Сегодня мы начали подготовку решения, как можно ограничить или полностью предотвратить этот туристический поток. Включая новый закон, который будет подготовлен очень быстро, или интерпретацию существующих правил, — подчеркнул глава МИД.

Хаависто добавил, что эту тему в ближайшее время обсудят в парламенте. Он также подчеркнул, что не раз поднимал этот вопрос на уровне Евросоюза, так как "нет никаких моральных или этических оснований для того, чтобы российские туристы продолжали ездить на отдых как ни в чем не бывало".

Финляндия с 19 сентября осталась единственной страной ЕС, куда россияне могут въезжать через сухопутную границу. В этот день вступило в силу решение Эстонии, Латвии, Литвы и Польши о запрете на въезд граждан России и Белоруссии с шенгенскими визами, выданными другими членами союза.

Ученые считают, что в глине могла зародиться примитивная жизнь

Ученые из Калифорнийского университета выдвинули гипотезу, согласно которой примитивная жизнь, которая существовала в виде доклеточных структур, зародилась в слюдистой глине, передает сайт МИР 24 со ссылкой на -журнал Biophysical Journal.

Исследователи с помощью атомно-силовой микроскопии изучили образцы слюдистых глин и обнаружили, что они являются субстратом для формирования таких биополимеров, как пептиды и ДНК. Присутствие в глине ионов калия – это еще один аргумент в пользу новой гипотезы, так как клетки живых существ имеют высокие концентрации калия.

По мнению авторов исследования, источником химической энергии для формирования цепочек аминокислот или нуклеотидов могли выступать солнечный свет и механическое взаимодействие листов слюды с потоками воды. Механическая энергия пластин слюды приводила в действие ранние добиотические процессы, такие как формирование ковалентных связей, взаимодействие молекулярных комплексов и отпочкование протоклеток до начала развития молекулярного механизма клеточного деления.

Генпрокурор Нью-Йорка подала в суд на Дональда Трампа, обвинив его в мошенничестве

Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс передала в суд иск против бывшего президента США Дональда Трампа и его троих детей, обвинив их в коммерческом мошенничестве, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на The Hill.

Гражданский иск поступил в Верховный суд штата в среду, он стал кульминацией трехлетнего расследования офиса генерального прокурора деятельности компании Трампа и того, вводила ли она в заблуждение инвесторов и налоговые органы, раздувая цены на недвижимость, чтобы получать инвестиции, а потом снижая их, чтобы получать налоговые и кредитные льготы.

Офис генерального прокурора требует назначить денежный штраф в размере $250 млн, а также навсегда запретить Трампу и его детям Дональду Трампу младшему, Иванке Трамп и Эрику Трампу занимать позицию директора или другие руководящие должности в любой корпорации, зарегистрированной или лицензированной в штате.

Также прокуратура просит запретить Трампу и его компании Trump Organization участвовать в приобретении недвижимости в штате или подавать заявки на займы в любых финансовых учреждениях штата на пять лет.

Джеймс заявила, что Трамп "ложно раздул свое состояние на миллиарды долларов" и вместе с бывшими руководителями Trump Organization Алленом Вайссельбергом и Джеффри МакКонни "манипулировал стоимостью активов, чтобы побудить банки выдавать кредиты Trump Organization на более выгодных условиях".

Во Франции произошел пожар на заводе с ядерным топливом

В департамент Дром на юго-востоке Франции произошел пожар на заводе, принадлежащем компании-оператору атомных электростанций Framatome, передает сайт РИА Новости со ссылкой на агентство AFP со ссылкой на источник во французском Агентстве ядерной безопасности (ASN).

ASN сообщила в среду, что возгорание началось на заводе компании Framatome в коммуне Роман-сюр-Изер (департамент Дром), где хранится уран, — говорится в сообщении.

Уточняется, что служба безопасности приступила к работе на месте возгорания.

Спустя час пожар потушили. Согласно первым замерам, риска выброса радиации нет.

Следующая →