Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 21 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 21 сентября
Фото:
pixabay

Ученые создали метод лечения рака костей с помощью лазера

Американские ученые разработали метод лечения рака костей с помощью лазера, передает сайт МИР 24 со ссылкой на журнал Nature Biomedical Engineering.

Как заявили исследователи из Калифорнийского технологического института, главная цель любого антиракового лечения состоит в удалении всей опухолевой ткани, при этом сохраняя как можно больше вокруг здоровых участков. Но часто бывает трудно провести черту между больными и нормальными клетками, а хирурги из соображений осторожности удаляют их слишком много.

Новая разработка дает возможность врачам проводить операции до десяти раз точнее, что дает возможность сохранить в тысячу раз больше здоровых тканей.

Благодаря ультрафиолетовой фотоакустической микроскопии с 3D-сканированием в реальном времени (UV-PAM), она позволяет визуализировать процесс. Технология занимает несколько минут, за это время медик может отличить здоровую кость от раковой. В результате хирургам предоставляется изображение отсканированной кости, которое выглядит так же, как созданные при помощи биопсии.

В Мексике произошел взрыв на газопроводе

Мощный взрыв зафиксирован на газопроводе мексиканской нефтегазовой корпорации Pemex в штате Табаско, передает сайт РИА Новости со ссылкой на Агентство по безопасности, энергии и окружающей среде ASEA.

После сообщения о взрыве трубопровода в Уимангильо, Табаско, агентство ASEA собирает информацию у местных властей, - написал в своем Twitter директор ASEA Анхель Каррисалес Лопес.

По информации местных СМИ, взрыв на газопроводе Pemex произошел днем. Очевидцы говорят об эвакуации персонала, данных о пострадавших или повреждениях близлежащих жилых домов не поступало.

Pemex на момент публикации материала официально не прокомментировала инцидент.

На космодроме Байконур завершается подготовка к старту корабля "Союз МС-22"

На Байконуре идут последние приготовления к первому старту в рамках программы перекрестных полетов на МКС. В космос сегодня отправятся россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Франциско Рубио, передает сайт МИР 24.

Корабль "Союз МС-22", который доставит их на Международную космическую станцию, носит имя Константина Циолковского. Старт намечен на 16 часов 54 минуты по московскому времени. Полет пройдет по сверхкороткой схеме и займет чуть больше трех часов. С собой космонавты берут игрушку Чебурашку, который станет индикатором невесомости. Экспедиция продлится 188 дней. Космонавты вернуться на Землю 28 марта 2023 года.

О программе перекрестных полетов "Роскосмос" и NASA договорились летом 2022 года. Согласно ей, американские астронавты смогут летать на российских кораблях, а россияне – на американских. Это сделано для того, чтобы в случае нештатной ситуации, например, серьезной задержки старта или вовсе его отмены на орбите всегда находились россияне и американцы и могли обслуживать свои сегменты станции.

В Кутаиси задержали налетчика на филиал "Банка Грузии"

Грабитель, захвативший во вторник в филиале "Банка Грузии" в Кутаиси 12 заложников, задержан в ходе проведенной спецоперации, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на грузинские СМИ.

Все заложники освобождены и не пострадали, сообщают СМИ.

В ближайшее время министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури сделает заявление по поводу проведенной спецоперации.

Ранее во вторник мужчина средних лет в камуфляже и маске взял в заложники в филиале 12 сотрудников и посетителей банка, выдвинув требования по получению выкупа в размере $2 млн, предоставления вертолета, российского флага и удочки.

Грабитель показал в соцсетях как установил на двери офиса предположительно два взрывных устройства.

Полицейские вели переговоры с грабителем.

Позднее телеканал "Пирвели ТВ" сообщил, что грабитель освободил четырех из 12 заложников.

Телеканал также сообщил, что личность нападавшего идентифицирована МВД.

Следующая →