Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 19 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 19 сентября
Фото:
pixabay

270 тысяч домов остались без света из-за тайфуна в Японии

В Японии количество пострадавших от тайфуна "Нанмадол" возросло до 22 человек. Почти восемь с половиной миллионов жителей попросили эвакуироваться, передает сайт МИР 24.

В стране отменили сотни авиарейсов. Из-за обрывов линий электропередач без света остаются около 270 тысяч домов. Сейчас тайфун находится в центральной части Кюсю. Ожидается, что он может продолжить свое движение в восточном направлении и пройти через всю территорию Японии.

Эксперт предрек Великобритании отказ от монархии

Король Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также стран Содружества Карл III может стать последним монархом в истории страны, передает сайт Lenta,ru со ссылкой на слова политолога Сергея Маркова.

По его словам, к такому развитию событий может привести несколько причин. В частности, он указал на рост антимонархических настроений в Британии и в мире, а также на тот факт, что республиканские США оказывают большое влияние на Лондон.

Политолог также отметил, что королева Елизавета II пользовалась большим личным уважением в обществе. Кроме того, он напомнил, что к Карлу III "есть антипатия в связи с его косвенной ответственностью за гибель принцессы Дианы". Марков добавил, что фактор сына Карла III принца Гарри также может сыграть негативную роль. "Поэтому возможно что король Карл окажется последним монархом на троне Британии. А после него Британия станет республикой", — заявил он.

О смерти британской королевы стало известно 8 сентября. Елизавета II скончалась в замке Балморал в Шотландии в возрасте 96 лет. После этого ее тело было перевезено в Лондон. Похороны монарха состоятся в понедельник, 19 сентября, в Лондоне.

Новым королем Соединенного Королевства стал ее старший сын — 73-летний Чарльз, принявший имя Карл III.

Второе за сутки землетрясение произошло на острове Тайвань

Подземный толчок магнитудой 5,7 зафиксирован в восточной части Тайваня в понедельник, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на Алтае-Саянский филиал Единой геофизической службы РАН.

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала, эпицентр зафиксированного в 05:07 мск в понедельник землетрясения находился в 56 км юго-восточнее города Пули.

По интенсивности сотрясений в эпицентре землетрясение оценивается как "очень сильное".

Накануне в воскресенье землетрясение магнитудой 6,8 произошло в юго-восточной части острова Тайвань.

Местная пресса сообщала, что в расположенном неподалеку от эпицентра городе Юли обвалилось здание.

Толчки ощущались в Тайбэе, а также на побережье континентальной части Китая - в провинциях Фуцзянь, Гуандун, Цзянсу и в Шанхае.

Японское метеорологическое агентство распространило предупреждение о возможности возникновения цунами. Ожидаются волны высотой до одного метра.

Более 100 авиарейсов отменят в аэропорту Лондона в день похорон Елизаветы II

В лондонском аэропорту Хитроу отменят более 100 рейсов в понедельник, 19 сентября, чтобы шум самолетов не мешал проведению похорон королевы Великобритании Елизаветы II, передает сайт МИР 24 со ссылкой на телеканал Sky News.

Более 100 рейсов аэропорта Хитроу будут отменены, чтобы шум самолетов не помешал проведению похорон королевы в Вестминстерском аббатстве и Виндзорском замке, – сообщает телеканал.

По данным журналистов, это около 15% от всех запланированных на понедельник рейсов. Наибольшее количество полетов было отменено авиакомпанией British Airways.

Следующая →