Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 13 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 13 сентября
Фото:
pixabay

В Венгрии к 2030 году запустят два новых энергоблока АЭС "Пакш"

Два новых энергоблока АЭС "Пакш" в Венгрии планируется запустить в 2030 году, передает сайт РИА Новости вице-президент входящего в Росатом АО "АСЭ", директор проекта по сооружению АЭС Александр Мертен.

Мы ожидаем, что осенью 2023 года можем начать заливку первого бетона, а станция начнет работать в 2030 году, - сказал Мертен.

В конце августа венгерское управление по атомной энергии выдало генеральную лицензию на строительство пятого и шестого блоков АЭС "Пакш-2", пятого корпуса реактора АЭС "Пакш-2" и шесть разрешений на строительство "ядерного острова".

Единственная в Венгрии АЭС "Пакш" расположена в 100 километрах от Будапешта и в пяти - от города Пакш. Станция построена по советскому проекту, на ней эксплуатируются четыре блока с реакторами ВВЭР-440. Сейчас на АЭС "Пакш" вырабатывается почти половина всей электроэнергии в Венгрии, а благодаря планируемому вводу в эксплуатацию двух новых блоков "Пакша" эта доля, как ожидается, удвоится. Для Венгрии атомная энергетика - способ обеспечить свою энергетическую безопасность, не раз подчеркивало руководство этой страны.

В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве на АЭС "Пакш" новых энергоблоков №5 и №6 с реакторными установками по передовому российскому проекту ВВЭР-1200, соответствующему самым современным стандартам надежности и безопасности. Сообщалось, что Россия даст Венгрии на проект "Пакш-2" государственный кредит до 10 миллиардов евро, а общая стоимость работ составит 12,5 миллиардов евро.

Финансист ответил на вопрос почему рубль становится востребованным в разных странах

Московская биржа начала торги, представив новую пару: российский рубль и узбекский сум, дополнившую тандем рубля с армянским драмом, передает сайт МИР 24 со ссылкой на слова финансового аналитика и профессионального трейдера Германа Виноградова.

Сейчас главный тренд на дедолларизацию, на исключение доллара из всех возможных сегментов экономики. В том числе и на спекулятивных площадках, на инвесторских площадках, на фондовых, срочных, валютных рынках. И поскольку финансовые рынки не могут обходиться без ликвидности, без объемов, государство ищет способы нарастить ликвидность и берет ее у других дружественных стран, – пояснил эксперт.

Интерес к рублю повысился не только в странах СНГ. Так, с конца сентября в Египте планируется ввести в оборот российскую валюту наряду с уже имеющимися.

Также с 12 сентября Московская биржа предоставила возможность совершать операции с акциями нерезидентам из других стран, но под контролем российских юридических и физических лиц. Таким образом, пояснил эксперт, можно частично вернуть иностранный капитал, тем самым повысив рейтинговые показатели России.

Кроме того, Московская биржа с 12 сентября увеличивает время торговых сессий – они вновь будут проводиться утром и вечером. Трейдер Герман Виноградов назвал это "очень позитивным показателем, говорящим о возвращении на рынки ликвидности, о наполнении финансовых рынков деньгами, об их выздоровлении".

Убийце Джона Леннона снова отказали в досрочном освобождении

Марку Чепмену, убийце легендарного участника группы The Beatles Джона Леннона, отказали в условно-досрочном освобождении в 12-й раз, передает сайт РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Чепмен предстал перед комиссией по условно-досрочному освобождению в конце августа. Ожидается, что транскрипт заседания комиссии будет подготовлен позднее.

В предыдущий, 11-й раз Чепмену отказали в освобождении в 2020 году. Как подчеркивает агентство, следующее слушание по этому вопросу должно состояться в 2024 году.
Восьмого декабря 1980 года Чепмен пять раз выстрелил в спину Леннону, когда тот вместе с женой Йоко Оно возвращался из студии звукозаписи Hit Factory в Нью-Йорке. Через 25 минут врачи констатировали смерть музыканта от потери крови. Чепмен не пытался сбежать с места преступления, полиция застала его там же за чтением книги "Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера. До спланированного убийства он несколько раз пытался покончить с собой и лечился от депрессии. Кроме того, Чепмен признался, что замышлял покушения на Элизабет Тейлор и Жаклин Кеннеди Онассис.

Суд признал убийцу вменяемым и приговорил к пожизненному заключению с правом подачи прошения об условно-досрочном освобождении через 20 лет.

Первый случай смерти от оспы обезьян зарегистрирован в Америке

Первый случай смерти от оспы обезьян в США зарегистрирован в Лос-Анджелесе. У пациента был сильно ослаблен иммунитет, констатировали медики, передает сайт МИР 24.

Две недели назад в штате Техас умер пациент с оспой обезьян, но стал ли именно этот вирус причиной смерти, медики пока не выяснили. Погибший страдал от нескольких сопутствующих заболеваний. По данным ВОЗ, уровень смертности от оспы обезьян за последние годы достигает 6%. Оспа обезьян наиболее распространена в Африке, однако в июле первый случай этого заболевания зарегистрировали в российском Петербурге. Симптомы болезни – тошнота, температура, сыпь, зуд и боль в мышцах.

Следующая →