Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 18 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 18 августа
Фото:
pixabay

Разработчики WhatsApp выпустили новую самостоятельную версию для Windows

Разработчики WhatsApp выпустили новую самостоятельную версию приложения мессенджера для Windows, сообщается на сайте сервиса, передает сайт МИР 24.

Раньше пользователи ПК подключались к WhatsApp с помощью браузерной версии или скачивали десктопный вариант на веб-основе. Как заявили разработчики, из-за того, что приложение оптимизировано под Windows, оно обладает повышенной надежностью и скоростью.

Пользователям пообещали новые возможности. Раньше, чтобы воспользоваться WhatsApp на компьютере, юзерам нужно было удостовериться, что смартфон, синхронизированный с десктопной или браузерной версией, подключен к интернету. Теперь пользователь сможет получать уведомления и сообщения даже при выключенном телефоне.

Как уточнили разработчики, приложение WhatsApp для Mac пока находится в разработке. Но пользователи уже могут подключать его бета-версию, веб-версию в браузере или старую версию приложения.

В России появится линейка тест-систем для анализа всех вирусов

В России появится линейка тест-систем для ПЦР-анализа всех известных вирусов. В настоящее время она разрабатывается специалистами Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), передает сайт Lenta.ru со ссылкой на "Известия".

Руководитель ФМБА Вероника Скворцова сообщила, что тест-системы можно будет всего за несколько суток адаптировать к работе с новыми штаммами коронавирусной инфекции. По ее словам, разработка линейки тест-систем поможет врачам в постановке диагноза пациентам, что позволит быстро назначить эффективные препараты и вылечить человека.

Врач общей практики Цифровой клиники ВСК Алина Кобозева отметила, что на сегодняшний день науке известно несколько сотен тысяч вирусов. По ее словам, большинство таких заболеваний начинается с общего недомогания, повышения температуры тела, сыпи, а также боли в горле и других неспецифичных симптомов. «Довольно часто картина вирусной инфекции смазана, и врачу сложно ориентироваться, с какой именно инфекцией он имеет дело», — сказала специалист.

Кобозева уточнила, что особенно важно диагностировать на ранних этапах высококонтагиозные заболевания, вызывающие настороженность эпидемиологов. К ним относятся оспа обезьян, коронавирус, а также полиомиелит.

Эксперты подчеркнули, что в настоящее время в мире существует мало тест-систем, которые направлены на определение вирусов. В связи с этим разработка российских ученых может стать действительно уникальной, пишет издание.

Проблемы с рождаемостью обнаружены в Китае

Китай последние десятилетия пытался ограничить стремительный рост численности населения, но сейчас рождаемость в стране находится на рекордно низком уровне. Население все более стареет, передает сайт Корреспондент.net.

Сначала в Китае пытались сдерживать рождаемость, а теперь наоборот ее стимулируют. Правда, несколько своеобразно. Согласно рекомендациям чиновников здравоохранения, прервать беременность в Китае теперь можно будет только по медицинским показаниям.

Ожидается, что в этом году рождаемость в Китае упадет до рекордно низкого уровня: согласно прогнозам, в стране появится на свет меньше 10 миллионов детей (в прошлом году в Китае родилось 10,6 млн детей, что было на 11,5% меньше, чем годом ранее). По прогнозам ООН, в 2023 году Индия обгонит КНР, став самой густонаселенной страной в мире.

Согласно данным Института Гутмахера, до сих пор Китай был одним из мировых лидеров по количеству абортов. По информации института, в КНР около 78% незапланированных беременностей заканчиваются абортами (средний показатель в мире - 61%).

По данным китайскиз властей, в период с 2015 по 2019 годы в КНР производилось в среднем 9,5 млн абортов ежегодно. Институт Гутмахера оценивает количество абортов за тот же период в 17,7 млн ежегодно.

Китай также страдает от серьезного гендерного дисбаланса из-за культурных предпочтений в сторону мальчиков: в прошлом году мужчин в стране было на 37 миллионов больше, чем женщин.

Правозащитники считают, что запрет на прерывание беременности окажет негативное влияние на миллионы женщин.

Речь идет о нарушении репродуктивных прав и телесной автономии женщин, - заявил специалист по КНР в правозащитной организации Amnesty International Алкан Акад. - Заставлять кого-то вынашивать ребенка вопреки его воле - по какой бы то ни было причине - это прямое нарушение прав человека. Китайские власти должны уважать жизнь людей и прекратить агрессивный и карательный контроль над их сексуальными и репродуктивными правами, - добавил Акад.

Сокращение рождаемости в Китае привело к демографическому старению населения. Согласно данным Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, численность населения КНР к 2025 году начнет сокращаться.

С 1980 по 2015 год в Китае действовала политика "одна семья - один ребенок". В 2016 году власти КНР разрешили семьям иметь до двух детей, еще через пять лет допустимое количество детей в семье было увеличено до трех.

На острове Кубе объявили траур по жертвам пожара на нефтехранилище

Власти Кубы объявили траур по людям, погибшим в результате пожара на нефтехранилище в провинции Матансас, передает сайт МИР 24 со ссылкой на газету Granma.

С 06:00 (13:00 мск) четверга до 00:00 (07:00 мск) субботы в стране будут приспущены государственные флаги на военных и других госучреждениях.

Напомним, пожар на нефтехранилище начался 5 августа после удара молнии в один из его восьми резервуаров. 7 августа произошел взрыв второго резервуара, в результате чего третий получил серьезные повреждения. Позднее пожар распространился на четвертый резервуар. Огонь удалось потушить. Бороться с пожаром также помогали венесуэльские и мексиканские пожарные.

По меньшей мере 132 человека получили травмы и ожоги, из них 17 сейчас проходят лечение в больницах. На настоящий момент известно о шести погибших.

Следующая →