Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 17 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 17 августа
Фото:
pixabay

В Министерстве финансов Японии сообщили о возобновлении импорта нефти из России

Япония в июле этого года вновь стала импортировать нефть из России, однако ее объем сократился на 65 процентов по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года, передает сайт РИА Новости со ссылкой на данные японского министерства финансов.

Так, согласно пресс-релизу ведомства, объем импорта российской нефти сократился по сравнению с июлем 2021 года на 65,4 процента.

Кроме этого, за этот период зафиксировано снижение объема импорта сжиженного природного газа на 26,1 процента.

Япония в июне этого года свела импорт нефти из России до нуля. За период с января по июнь этого года объем импорта по этому направлению снизился на 21,7 процента по сравнению с аналогичным временным промежутком годом ранее.

Кроме этого, падение импорта в июле этого года по сравнению с этим же месяцем 2021 года наблюдается по таким позициям, как уголь (40,1 процента), руда (84,9 процента), зерновые (73,1 процента), овощи (60,6 процента). В то же время импорт рыбы и рыбной продукции вырос на 21,7 процента.

Что касается экспорта товаров из Японии в Россию в июле этого года, то наибольший рост по сравнению с аналогичным периодом годом ранее отмечен по таким позициям, как медицинская продукция (154,1 процента), металлопродукция (64,2 процента). Вместе с этим на 81,1-99,9 процента упал экспорт аудио- и видеоаппаратуры. Экспорт автомобилей из Японии в Россию в июле 2022 года снизился на 21,5 процента, а запчастей к ним – на 70,2 процента.

Власти Армении объявили о двухдневном трауре после трагедии на рынке Еревана

Траур в память о жертвах взрыва в торговом центре "Сурмалу" в Ереване объявлен в Армении. Соответствующее объявлен в Армении 17 и 18 августа, передает сайт МИР 24 со ссылкой на сайт правительства республики.

В память о гражданах, погибших в результате пожара и взрыва...14 августа в Республике Армения объявляется траур 17 и 18 августа, – отмечается в сообщении.

Илон Маск планирует купить "Манчестер Юнайтед"

Миллиардер Илон Маск покупает футбольный клуб "Манчестер Юнайтед", передает сайт Lenta.ru со ссылкой на Twitter.

Комментариев от клуба на данный момент нет. Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) также не подтвердила факт сделки.

"Манчестер Юнайтед" вышел на IPO в 2012 году, разместив акции на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Однако позже стало известно, что Илон Маск не покупает спортивные команды и это была простая шутка.

Роскомнадзор потребовал разблокировать YouTube-канал посольства России в Британии

Роскомнадзор потребовал от Google отменить блокировку YouTube-канала посольства России в Великобритании и Северной Ирландии, передает сайт РИА Новости со ссылкой на ведомство.

Роскомнадзор потребовал от Google LLC незамедлительно снять наложенные ограничения с YouTube-канала посольства России в Великобритании и Северной Ирландии и восстановить доступ к ранее удаленным материалам, — отметили там.

В Роскомнадзоре подчеркнули, что площадка демонстративно игнорирует требования российского законодательства, не удаляет противоправный контент и на системной основе ограничивает доступ к контенту российских СМИ, общественных и политических организаций и деятелей.

Такие меры являются грубой попыткой ограничения информационной работы посольства Российской Федерации, в корне нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней, — отметили там.

Ведомство считает недопустимыми какие-либо ограничения в отношении YouTube-канала посольства и "требует незамедлительно восстановить доступ к удаленным видеозаписям, проинформировать ведомство, а также пояснить причины введения дискриминационных мер".

Следующая →