Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 12 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 12 августа
Фото:
pixabay.com

В МИД Турции заявили, что Швеция и Финляндия не выполнили требований относительно НАТО

В Турции заявили, что не видят конкретных действий от Финляндии и Швеции, которые необходимы для того, чтобы Анкара одобрила их заявки в НАТО. Об этом заявляет министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на Daily Sabah.

По его словам, Швеция и Финляндия пока не выполнили договоренности об экстрадиции "курдских террористов" в Турцию.

Он также добавил, что Стокгольм и Хельсинки предложили Анкаре провести встречу по этому вопросу в августе.

Мы надеемся, что наша первая встреча состоится 26 августа, - рассказал министр.

Напомним, 28 июня в Мадриде Турция согласилась поддержать вступление Швеции и Финляндии в НАТО. А уже на следующий день стало известно, что Анкара потребовала у этих стран выдать 33 "террориста" - 12 человек из Финляндии и 21 из Швеции.

Магазины в Париже начали штрафовать за открытые двери

Парижские магазины начали получать первые штрафы за незакрытые двери при работающем кондиционере, передает сайт МИР 24 со ссылкой на местные СМИ.

Как напоминает издание, распоряжение мэрии, обязывающее все магазины, где залы охлаждаются кондиционерами, держать двери закрытыми в течение дня ради экономии электроэнергии, было издано еще 25 июля, но фактически мера вступила в силу только 10 августа – несколько дней коммерсантов информировали о грядущем «штрафном ударе».

Первыми попали под энергетические санкции несколько магазинов на торговой улице Риволи. Сумма штрафа достигает 750 евро.

Безответственность некоторых коммерсантов, оставляющих открытыми двери при работающем кондиционере в период аномальной жары и энергетического кризиса, вызывает возмущение, – заявил заместитель мэра Парижа Дэн Лер.

Закрывать двери при работающем кондиционере и отключать подсветку рекламных баннеров на ночь ранее потребовали от владельцев магазинов власти Лиона, Безансона и Парижа. Теперь правительство намерено распространить эти правила на всю территорию Франции.

Власти призывают граждан реже включать кондиционеры в летний период, а перед отъездом в отпуск отключать все приборы, в том числе роутеры домашнего Wi-Fi. К зиме французам обещают «чрезвычайно высокие» цены на электричество и советуют регулировать систему отопления, поддерживая температуру на отметке в 19 градусов. В правительстве считают, что это даст экономию электроэнергии на 7% в течение года.

Кризис вокруг Тайваня может усугубиться из-за действий США - правительство Китая

Пекин на фоне обострения ситуации вокруг Тайваня намерен проявлять бдительность, так как США могут воспользоваться нестабильностью и усугубить кризис, передает сайт РИА Новости со ссылкой на заявление министра иностранных дел Китая Вана И.

Ситуация в Тайваньском проливе все еще неспокойна, и мы будем бдительны к тому, что США могут воспользоваться случаем, планируя нарастить военное присутствие и пытаясь усугубить кризис, - сказал Ван И в совместном интервью китайским СМИ, текст которого в пятницу опубликовало внешнеполитическое ведомство страны.

Дипломат также указал на необходимость проявлять бдительность в отношении сторонников независимости Тайваня, которые неверно оценивают ситуацию, вступают в сговор с внутренними и внешними силами, а также упрямо двигаются по пути раскола страны.

Ван И также призвал проявлять настороженность в отношении политиков в других странах, которые последуют их примеру, подорвав политическую основу контактов с Китаем и нанеся удар по Уставу ООН и установленной после Второй мировой войны системе международных отношений.

Мы готовы совместно с друзьями из других стран, любящими мир и отстаивающими справедливость, отстаивать принцип "одного Китая", защищать цели и принципы Устава ООН и поддерживать региональную стабильность и мир во всем мире, - подчеркнул он.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после недавнего визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, который стал первой поездкой спикера палаты представителей США на Тайвань с 1997 года. Администрация США, которую председатель КНР Си Цзиньпин предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но дистанцировалась от визита, заявив, что Пелоси принимает решения сама.

КНР считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.

В ответ на визит, помимо объявления о начале военных учений с 4 по 7 августа, Пекин ввел санкции против двух тайваньских фондов, против самой Пелоси и ее близких родственников, приостановил переговоры с Вашингтоном по вопросам изменения климата, сотрудничество по вопросам возвращения на родину нелегальных иммигрантов, по вопросам уголовно-правовой помощи, борьбы с транснациональной преступностью, сотрудничество в области контроля за наркотиками, а также коммуникации по линии оборонных ведомств. Пекин также приостановил экспорт природного песка на Тайвань и импорт с острова цитрусовых и некоторых видов рыбной продукции. МИД Китая возложил ответственность за все негативные последствия визита, против которого Пекин выступал несколько месяцев, на Вашингтон и Тайбэй.

Опасные аттракционы: в Германии более 30 человек пострадали на американских горках

В немецком Гюнцбурге (федеральная земля Бавария) в парке развлечений Legoland в результате аварии на американских горках пострадали по меньшей мере 34 человека, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Augsburger Allgemeine Zeitung.

Как сообщило издание, произошло столкновение двух поездов. Отмечается, что среди пострадавших два человека получили серьезные травмы, еще у 32 диагностированы ушибы и ссадины.

В спасательной операции задействованы три вертолета и порядка 15 автомобилей скорой помощи. Криминальная полиция города Ной-Ульм проводит расследование случившегося.

Следующая →