Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 11 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 11 августа
Фото:
pixabay

Ученые выяснили, как на Земле образовались континенты

Континенты Земли сформировались в результате ударов гигантских метеоритов, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова ученых из австралийского Университета Кертина.

Предположения о таком образовании континентов существовали десятилетиями, но до сих пор было мало убедительных доказательств в поддержку этой теории.

Изучая крошечные кристаллы минерала циркона в породах кратона Пилбара в Западной Австралии, который представляет собой наиболее хорошо сохранившийся остаток древней коры на Земле, мы нашли доказательства ударов гигантских метеоритов, — сказал ведущий автор работы доктор Тим Джонсон из Университета Кертина.

Ученые разработали антибиотик против супербактерий

Ученые Университета штата Иллинойс (США) создали антибиотик против супербактерий. Химическое соединение показало эффективность в борьбе против 300 клинических изолятов, устойчивых к лекарственным препаратам, передает сайт МИР 24 со ссылкой на ACS Central Science.

Для этого исследователи определенным образом модифицировали антибиотик, который действовал против грамположительных бактерий. После изменений он получил возможность бороться и с грамотрицательными бактериями. К ним относятся патогенные микроорганизмы, которые вызывают определенные инфекции. Например, пневмонию, болезни мочевыводящих путей и инфекции кровотока.

Стоит отметить, что с грамотрицательными бактериями сложно бороться из-за ряда имеющихся у них защитных систем. В том числе прочных клеточных стенок, которые не пропускают токсичные вещества, и механизмов, выводящих антибиотики из клетки. Бактерии со множественной лекарственной устойчивостью называют супербактериями.

Кроме того, структурно измененный антибиотик смог подавить активность фермента FabI, который катализирует биосинтез жирных кислот у бактерий. В то же время препарат оставался неактивным в отношении некоторых грамположительных безвредных микроорганизмов, живущих в организме человека в составе здоровой микрофлоры.

Samsung неожиданно обновила раритетный смартфон

Samsung выпустила обновление системы для появившегося семь лет назад смартфона, передает сайт lenta.ru со ссылкой на портал XDA Developers.

Журналисты издания заметили, что представленный в 2015 году телефон Galaxy J7 получил обновление системы. Апдейт под номером J700FXXU4BVG2 включил в себя ряд небольших обновлений — в частности, патч для улучшения стабильности приема сигнала GPS. Авторы отметили, что не нашли в апдейте исправлений систем безопасности, которые обычно можно заметить в подобных релизах.

По словам специалистов, апдейт появился для раритетного смартфона внезапно. Производители смартфонов обычно редко выпускают различные сервисные обновления для признанных устаревшими устройств. Последний апдейт для аппарата появился в 2018 году, телефон работает на базе ОС Android 6.0.1 Marshmallow.

Samsung Galaxy J7 имеет 5,5-дюймовый дисплей Super AMOLED, процессор Snapdragon 615, 1,5 гигабайта оперативной и 64 гигабайта встроенной памяти, основную камеру разрешением 13 мегапикселей. Аппарат оснащен аккумулятором емкостью 3000 миллиампер-часов.

В конце июля инсайдеры рассказали, что Samsung ради экономии перестанет оснащать доступные телефоны дополнительной камерой. Так, запланированные на будущее смартфоны Galaxy A24, Galaxy A34 и Galaxy A54 должны получить три модуля камеры вместо четырех.

В Турции при раскопках нашли водопровод возрастом 2,5 тысяч лет

Длина водопровода, который обнаружили при раскопках, составляет около десяти метров. Откуда в него поступала вода точно неизвестно.

На раскопках древнего города Даскилеон в Турции обнаружен водопровод возрастом около 2,5 тысяч лет, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на TRT Haber.

Толстые трубы из обожженной глины, которые мы обнаружили при раскопках, относятся к четвертому веку до нашей эры… Это сооружение определенно является системой водной инфраструктуры и предназначено для обеспечения питьевой водой. Воронки в этот период изготавливались из терракоты и скреплялись между собой известковыми растворами", - сказал руководитель раскопок, преподаватель кафедры археологии Университета Мугли, профессор Каан Ирэн.

Отмечается, что длина обнаруженного водопровода составляет около десяти метров, который проходил в город, пройдя через небольшой бассейн. Вода подавалась из источника на берегу озера Маньяс, местонахождение которого еще не определено.

По словам профессора трубы, обнаруженные археологами, хорошо сохранились, что нельзя сказать об известковом растворе, который использовали для их скрепления.

В тоже время Каан Ирэн добавил, что раскопки на месте находки продолжаются относительно направления труб в сторону города.

Следующая →