Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 9 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 9 августа
Фото:
pixabay

В кубинском порту случился пожар на четвертом резервуаре с нефтью

В порту кубинской провинции Матансас, где горит нефтехранилище, огонь охватил уже четыре резервуара емкостью 50 тысяч тонн, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова заместителя начальника Национального отдела пожарной охраны Кубы Александра Авалоса Хорхе.

Было последовательное возгорание, сейчас затронуты четыре связанных хранилища, — сказал Авалос в ходе пресс-конференции, запись которой опубликовало издание Cubadebate.

Сильный пожар начался на кубинском нефтехранилище в порту провинции Матансас в минувшую пятницу вечером после удара молнии в купол резервуара, в котором находилось около 25 тысяч кубометров нефти. По последней информации министерства здравоохранения, 22 из 125 пострадавших в пожаре остаются госпитализированными, пятеро — в критическом состоянии. Пропавшими без вести числятся 16 человек, один погиб.

По словам Александра Авалоса, такой пожар не имеет прецедентов в истории Кубы, и спрогнозировать срок тушения он не может — "это может занять дни". Помимо попыток охладить горящие резервуары пожарные стараются не допустить распространения огня на зону генераторных установок и терминал 321 с нефтепродуктами и бензином.

Для помощи в тушении огня на Кубу накануне начали прибывать самолеты и вертолеты, а также специалисты и оборудование из Мексики и Венесуэлы, приняты уже 14 таких рейсов.

Кубинские ученые сообщили, что изучают образцы дождевой воды и обещают результаты в самое ближайшее время, в настоящий момент опасность загрязнения окружающей среды атмосферными осадками "не вызывает опасений". В провинции Матансас, по информации губернатора, эвакуированы из района происшествия около 4800 человек.

В понедельник нехватка водоснабжения из-за тушения пожара в порту привела к остановке крупной ТЭЦ Антонио Гитераса, дефицит электроэнергии в национальной распределительной системе превышал 1,1 гВт. Генерирующая компания Union Electrica в комментариях местным СМИ обещала решить проблему "в течение нескольких часов".

Ученые нашли препарат, который способен устранить алкогольную и никотиновую зависимости

Международная группа ученых заявила, что препарат цитизин позволяет устранить одновременно алкогольную и никотиновую зависимости, передает сайт МИР 24 со ссылкой на журнал JAMA Network Open.

Отмечается, что исследование проводилось специалистами из Бостонского медицинского центра, Медицинского центра Университета Вандербильта (VUMC), Первого государственного медицинского университета имени Павлова в Петербурге и Медицинской школы Бостонского университета.

В эксперименте принимали участие 400 пациентов из России, живущих с ВИЧ. Они курили каждый день и определяли себя как людей с алкогольной зависимостью. При приеме цитизина употребление спиртного снизилось через три месяца, а воздержание от курения наступало в течение полугода. Наблюдения за испытуемыми проводились на протяжении 12 месяцев.

В Южной Корее произошло наводнение из-за сильных дождей

С вечера воскресенья, 7 августа, в южных районах страны и особенно в Сеуле, идут сильные дожди, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на Сhannelnewsasia.

В Южной Корее проливные дожди вызвали наводнение.

Отмечается, что с вечера воскресенья, 7 августа, в южных районах страны и особенно в Сеуле, идут сильные дожди.

По данным Корейского метеорологического управления, ливни будут идти по всей стране в течение недели.

Земные сутки стали длиннее, рассказали ученые

В июне нынешнего года Земля установила полувековой рекорд по самой недолгой продолжительности суток, однако ученые заявляют, что земные дни удлиняются, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Научный журнал The Conversation.

Директор Австралийского центра в области антарктических наук Мэтт Кинг и старший преподаватель Школы географии, планирования и пространственных наук Университета Тасмании Кристофер Уотсон отметили, что несколько миллиардов лет назад земные сутки длились около 19 часов. Однако вращение Земли замедляется благодаря эффектам трения, связанным с притяжением Луны. Вызываемые этим процессом приливы и отливы увеличивают продолжительность дня примерно на 2,3 миллисекунды за каждое столетие.

В то же время, после окончания последнего ледникового периода таяние полярных шапок уменьшило поверхностное давление, и мантия Земли начала движение к полюсам. Этот процесс продолжается уже 20 тысяч лет, укорачивая сутки примерно на 0,6 миллисекунды каждое столетие.

Также на длину суток влияет и сейсмическая активность. Так, по мнению ученых, землетрясение в Тохоку 2011 года магнитудой 8,9 ускорило вращение Земли на 1,8 микросекунды. Погода и климат также оказывают важное влияние на вращение планеты.

Хронометристы каждые несколько лет вставляют високосные секунды в официальные шкалы времени, чтобы избежать рассинхронизации с фактическим временем Земли. Данные наблюдений за этими процессами с 1960-х годов позволяют установить, что продолжительность дня сокращается, однако на практике происходит обратный процесс.

Причину этого ученые пока объяснить не могут. Согласно одной из гипотез, таинственное изменение скорости вращения планеты связано с так называемым колебанием Чендлера – небольшим отклонением оси вращения Земли с периодом примерно в 430 дней.

Следующая →