Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 8 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 8 августа
Фото:
pixabay

В Германии опасаются, что миллионы людей не смогут платить за отопление

Глава Немецкого союза квартиросъемщиков Лукас Зибенкоттен опасается, что Миллионы людей в Германии из-за роста цен на газ могут оказаться не в состоянии оплачивать расходы за отопление, передает сайт РИА Новости со ссылкой на интервью Tagesspiegel главы Немецкого союза квартиросъемщиков Лукаса Зибенкоттена.

Это чертовски много людей... Речь идет о миллионах, — сказал Зибенкоттен.
В связи с этим организация призывает к всеобъемлющей реформе системы выплат жилищных пособий, а также к усилению защиты от увольнения, что позволит облегчить жизнь квартиросъемщиков. Необходимо значительно увеличить порог доходов людей, которые могут претендовать на жилищные пособия

В Германии прогнозируется энергетический коллапс зимой из-за возможного прекращения поставок российского газа. Министр экономики Роберт Хабек и глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер многократно призывали граждан страны сократить потребление электроэнергии в целях экономии.

На вулкане Карымском на Камчатке зафиксировали три пепловых выброса на высоты от 5000 до 7000 метров

На Камчатке вулкан Карымский произвел три пепловых выброса на высоты 5, 6 и 7 тысяч метров, передает сайт МИР 24 со ссылкой на сайт ГУ МЧС России по региону.

По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), 8 августа из вулкана Карымский был зафиксирован пепловый выброс на высоту до 5 тысяч метров. Пепловый шлейф распространился в западном, северо-западном направлении вглубь полуострова.

Спустя час Карымский произвел аналогичный выброс уже на 6 тысяч метров. Пепловый шлейф от него распространился в юго-западном направлении. Населенные пункты на пути распространения пеплового шлейфа от второго выброса отсутствуют.

Также был зафиксирован еще один, третий, пепловый выброс на высоту до 7000 метров. Пепловый шлейф распространился в западном направлении вглубь полуострова.

Диспетчерами пожарных подразделений в настоящий момент выпадение пепла в населенных пунктах не зарегистрировано. Туристических групп в районе вулкана нет, – говорится в сообщении МЧС.

Отмечается, что Карымскому присвоен "оранжевый" код авиационной опасности.

Во Франции из-за засухи не исключают дефицита молока в ближайшие месяцы

Французская Национальная федерация профсоюзов сельхозпроизводителей (FNSEA) заявила об ожиданиях нехватки молока в стране в предстоящие осень и зиму, передает сайт Интерфакс Казахстан.

Для производства молока необходим фураж, главным образом люцерна и кукуруза, которые в этом году не уродились. То есть существует риск нехватки молока этой осенью и этой зимой, - сообщил в субботу в эфире канала Franceinfo председатель экономической комиссии FNSEA Янник Фьялип.

По его словам, из-за поразившей страну засухи коровам, "которые обычно в этот период находятся на пастбищах, там больше нечего есть".

По мнению Franceinfo, такая ситуация чревата ростом цен на молоко. Но не только по этой причине, уточняет канал. Производители требуют пересмотра цен на их продукцию, чтобы "обеспечить устойчивость сектора".

Цена молока во Франции на 20% ниже, чем та, которую платят другим европейским производителям, особенно в Германии и Нидерландах, - объяснил представитель профсоюзов.

Однако, помимо пересмотра цен, профсоюзы в связи с засухой желают, чтобы были активированы фонды помощи на случай стихийных бедствий, которые позволили бы животноводам покупать фураж при 50-процентном софинансировании государством.

Жителей Швейцарии призвали запастись свечами и дровами для зимы

Глава Федеральной комиссии Швейцарии по электроэнергетике ElCom Вернер Люгинбюль призвал сограждан сделать запасы дров и свечей из-за возможных перебоев в подаче электричества предстоящей зимой, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Neue Zürcher Zeitung.

В худшем случае мы действительно должны готовиться в предстоящую зиму к отключению электричества в некоторых областях, пусть даже и на несколько часов. Поэтому, конечно, разумно иметь в доме достаточно свечей. И если у кого-то дровяная печь, тому следует запастись достаточным количеством дров, – заявил Люгинбюль.

Он рассказал, что сам запасся большим количеством дров чем обычно и приобрел карманные фонарики и батарейки к ним, поскольку Европа может столкнуться с дефицитом газа и электроэнергии.

По словам главы комиссии, сочетание различных рисков может вынудить власти страны пойти на меры, которые ранее никогда в Швейцарии не принимались. К ним Люгинбюль в частности отнес государственную кампанию по экономии электричества. Он также добавил, что в настоящее время рассматривается вопрос о приостановке производства ряда крупных компаний-потребителей электроэнергии с целью экономии.

Следующая →