Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 13 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 13 июля
Фото:
Устинка LIVE

Врач назвал симптомы и способы передачи обезьяньей оспы

Оспа обезьян впервые выявлена у россиянина. Это 32-летний мужчина, который недавно вернулся из Европы, передает сайт МИР 24 со ссылкой на слова врача-инфекциониста.

Кандидат медицинских наук Иван Коновалов, считает, сли действительно все контактные лица пациента изолированы и наблюдаются врачами, то цепочка заражения будет остановлена.

Сейчас врачи очень активно прорабатывают цепочки передачи инфекции. Наблюдают, какие люди с какими людьми контактировали, в каких условиях, какие типы контактов существовали. Однозначно отрицать капельный путь передачи инфекции нельзя. Другое дело, что заразность обезьяньей оспы, в сравнении с заразностью, например, ветряной оспой или корью, гораздо ниже. Поэтому для того, чтобы заразить другого человека, нужен действительно тесный контакт длительное время. Не обязательно этот контакт должен быть половым. Это может быть контактно-бытовой путь инфицирования, – заявил эксперт.

Врач назвал симптомы, которые должны насторожить и побудить обратиться к медикам. Это не только характерная сыпь, но и, в первую очередь, лихорадка и общее нарушение самочувствия. Для оспы обезьян характерно увеличение лимфоузлов. Окружающим нужно соблюдать осторожность, контактируя с людьми, имеющими такие жалобы. В первую очередь, держать дистанцию, проветривать помещение, мыть руки.

На сегодняшний день летальность при инфицировании оспой обезьян оценивается, в зависимости от разных субтипов вируса, от 1% до максимум 10% в популяции. Но очень сильно зависит от исходного состояния здоровья человека. Говорить о том, как будет вести себя вирус в России, достаточно сложно. Потому что у нас большое число людей до 1980 года были привиты против натуральной оспы и, возможно, имеют иммунитет против обезьяньей оспы тоже, – подчеркнул эксперт.

Врач-инфекционист сообщил, что вакцинация от натуральной оспы дает защиту от тяжелых и летальных случаев других видов оспы, в частности, оспы обезьян. Но до конца не ясно, насколько этот иммунитет сохранился. Необходимости в тотальной вакцинации россиян пока нет. Решение будет приниматься после массового тестирования и в случае высокой летальности инфекции. Не исключено, что тогда будет создана обновленная вакцина.

Сегодня, по словам эксперта, в России достаточное количество тест-систем для выявления оспы обезьян. В медучреждениях есть специальные рекомендации по диагностике и лечению этой инфекции.

Астрономы рассказали о суперлунии 2022 года

Полнолуние наступит вечером 13 июля, всего через девять часов после прохождения Луной самой близкой к Земле точки, астрономы называют такое явление Суперлунием, передает сайт РИА Новости со ссылкой на Московский планетарий.

Тринадцатого июля наблюдаем Суперлуние 2022 года. В этот день произойдет совпадение двух важных астрономических моментов, связанных с Луной: это перигей и полнолуние, - говорится в сообщении.

Астрономы пояснили, что перигеем называется точка на орбите Луны, когда она подходит к Земле на минимальное расстояние. В 2022 году это произойдет в 12.09 мск 13 июля - от планеты до её спутника будет всего чуть более 357 тысяч километров. Полнолуние наступит в 21.38 мск в этот же день.

Тринадцатого июля полная Луна появится над горизонтом после 21 часа и около полуночи достигает максимальной высоты над южным горизонтом. Всю ночь, до восхода Солнца Суперлуна будет сиять в созвездии Стрелец, - уточнили в планетарии.

При ясной погоде немного восточнее (левее) Луны можно будет увидеть две планеты - Сатурн и Юпитер, которые будут сопровождать Суперлуну. Над Луной будут сиять три звезды Летнего треугольника, а правее (западнее) яркий Арктур из созвездия Волопас.

Суперлунием называется момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 тысяч километров, а полнолуние наступает с разницей менее трех дней от момента прохождения луной перигея. Совпадения перигея и полнолуния бывают каждый год, но случаи, когда между ними менее девяти часов, – редкость.

Twitter подал в суд на американского миллиардера

Илон Маск считает, что в соцсети Twitter больше спам-аккаунтов, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на слова менеджеров.

Компания Twitter потребовала через суд от главы Tesla и SpaceX Илона Маска завершить сделку по приобретению социальной сети за 44 млрд. дол., обвинив его в отказе выполнять обязательства перед платформой и ее акционерами. Об этом во вторник, 12 июля, пишет The New York Times.

Twitter подает этот иск, чтобы запретить Маску дальнейшие нарушения, заставить Маска выполнить свои юридические обязательства и принудить к завершению операции по слиянию при выполнении нескольких условий, - говорится в документе, переданном в канцелерский суд штата Делавер.

В Twitter также заявили об уверенности в своих данных о доле спам-аккаунтов, добавив, что используют экспертов по спаму для проверки подсчета и обеспечения его точности.

Ранее Маск уведомил Twitter об отказе от сделки по покупке соцсети. Как говорится в распространенном документе, Маск реализует свое право "расторгнуть соглашение о слиянии и отказаться от предусмотренной им сделки". По словам Маска, соцсеть занизила количество ложных и спам-аккаунтов, говоря о том, что их число не превышает 5% от пользователей.

После сообщений СМИ о намерении Twitter подать в суд, Маск опубликовал в соцсети пост, в котором указал, что во время судебного разбирательства компания будет обязана раскрыть данные о спам-ботах и фейковых аккаунтах.

Глава ВОЗ считает, что пандемия коронавируса далека от завершения

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус во вторник предупредил, что пандемия коронавируса COVID-19 завершится нескоро, передает сайт Интерфакс Казахстан.

Пандемия еще далека от завершения, - приводят европейские СМИ слова главы ВОЗ на пресс-конференции в Женеве.

В европейском подразделении ВОЗ в свою очередь призвали страны предоставлять вторую бустерную дозу "людям от 5 лет и старше с уверенно ослабленным и сильно ослабленным иммунитетом, а также их близким".

Там также отметили, что странам нужно "рассмотреть возможность предложения" второй бустерной дозы таким группам, как пожилые люди, сотрудники медучреждений и беременные женщины.
В последние недели в Европе наблюдает рост числа заболевших коронавирусом.

Следующая →