Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 11 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 11 июля
Фото:
pixabay

Стали известны результаты голосования в верхнюю палату парламента Японии

Правящая коалиция Либерально-демократической партии и партии "Комэйто" получили на выборах большинство мест в верхней палате парламента Японии, передает сайт РИА Новости.

Подсчет результатов голосования велся в прямом эфире телеканала NHK.

Так, ЛДП получила 63 места, что стало ее лучшим результатом с 2013 года. Партия "Комэйто" получила 13 депутатских портфелей.

Партия "Ассоциация возрождения Японии" по итогам выборов получила 12 мест, Конституционно-демократическая партия – 17 мест, Народно-демократическая партия - 5 мест, Коммунистическая партия Японии – 4 места, Партия "Рэйва Синсэнгуми" - 3 места, Социал-демократическая партия, Партия NHK и партия "Сансэйто" - по одному месту. Также были избраны 6 независимых кандидатов.

Среди избранных депутатов – 35 женщин, что стало рекордом за всю историю голосования в верхнюю палату парламента.

Кроме этого, по итогам голосования, выступающие за внесение поправок в Конституцию страны правящая коалиция совместно с партией "Ассоциация возрождения Японии" и Народно-демократической партией получают 90 мест, что дает им, с учетом тех депутатов, которые не переизбирались, более 2/3 всех мест в верхней палате парламента. Именно этот порог необходим для внесения каких-либо предложений о поправках для последующего их рассмотрения.

Выборы в верхнюю палату проходят раз в три года, но, в отличие от нижней палаты, переизбирается не весь состав полностью, а половина депутатов. На текущих выборах на 125 мест претендовали 545 кандидатов от 15 партий. По пропорциональной системе по партийным спискам было избрано 50 депутатов, а по избирательным округам - 75 депутатов.

Голосование на 1,7 тысячи избирательных участках по всей стране началось в 07.00 по местному времени (01.00 мск) и завершилось в 20.00 (14.00 мск). Явка на выборах составила, по подсчетам агентства Kiodo, составила 52,04 процента.

Досрочно на выборах проголосовали около 16,12 миллиона человек, что составляет примерно 15% от всех избирателей.

Эксперты рассказали, когда может существенно подешеветь бензин

Стоимость бензина на АЗС в России может заметно снизиться через полгода, считает эксперт топливного рынка Олег Ашихмин, передает сайт РИА Новости со ссылкой на интервью радио Sputnik.

Оптовые цены на топливо в России снизились из-за профицита этой продукции на внутреннем рынке, отметил президент некоммерческого партнерства "Нефтяной клуб Санкт-Петербурга" Олег Ашихмин. По его словам, избыточное предложение возникло из-за трудностей, с которыми сталкиваются экспортеры.

На внутреннем российском рынке есть профицит топлива, оптовые цены упали, но розничные цены сильно вниз не пошли, – констатировал эксперт.

Одна из причин, по которым для конечного потребителя бензин не дешевеет, заключается в опасениях владельцев автозаправок, что динамика оптовых цен изменится, считает он.

У продавцов бензина нет четкой уверенности, что оптовые цены зафиксируются на нижнем уровне. В такой ситуации операторы АЗС не спешат сильно снижать цены, чтобы потом не пришлось их резко повышать. Если это сделать, то можно спровоцировать напряженность в отношениях с владельцами автотранспорта, – сказал Ашихмин.

Розничные цены могут упасть, если оптовые продержатся на низком уровне как минимум полгода, полагает эксперт. По его прогнозу, автовладельцы смогут покупать бензин по гораздо более выгодным ценам приблизительно с начала 2023 года.

Если полгода оптовые цены будут на относительно низком уровне, то тогда получится, что динамика снижения стоимости топлива стала стабильной. После этого мы можем ожидать, что розничные цены на бензин могут существенно пойти вниз, – такое мнение высказал Олег Ашихмин в интервью радио Sputnik.

Великобритании грозит дефицит молочных продуктов

Все дело в росте цен на топливо и нехватки рабочих рук, передает сайт МИР 24 со ссылкой на газету Telegraph.

По словам топ-менеджера крупнейшего производителя молочных продуктов в стране, производство молока в Великобритании снизилось на 3%. Если этот показатель достигнет 5%, то не исключен дефицит продукции. В связи с этим Амирахмади считает, что страна сейчас «находится на грани» нехватки молочных продуктов.

Фермеры страдают из-за резкого роста цен на топливо, корм для животных и удобрения, в то время как нехватка рабочих рук также наносит урон отрасли, – отмечает Telegraph.

В настоящее время Arla Foods ведет переговоры с правительством Великобритании о получении удобрений и топлива для поддержания производительных мощностей. Кроме того, компания призывает власти предпринять необходимые меры в связи с нехваткой аграриев, водителей и квалифицированных рабочих.

Правительство в свою очередь призвало промышленников инвестировать в рабочую силу королевства, а не полагаться на работников из других стран.

Во Франции ожидается сильная жара

Температура воздуха во Франции начнет сильно повышаться в начале недели и достигнет в ряде департаментов запада и юга страны 38 градусов, передает сайт Интерфакс Казахстан.

При этом, сообщает национальная метеорологическая служба "Метео-Франс", во вторник и среду ситуация усугубится. Такая температура установится во многих местах, практически на всей южной половине Франции, поднимаясь порой до 39 градусов.

"Метео-Франс" допускает, что эта надвигающаяся волна высокой температуры может перейти в продолжительный период сильной жары, пусть пока еще рано предсказывать такой риск в хронологическом и географическом плане.

Пик жары ожидается к будущим выходным, к 16 июля. И хотя затем температура должна несколько понизиться, она останется довольно высокой до конца июля.

Климатолог Жан Жузель прокомментировал телеканалу BFMTV это явление: "Волны жары становятся более частыми и интенсивными (...), это то, что и предвиделось в контексте потепления климата".

SpaceX успешно запустила ракету-носитель с 46 спутниками Starlink

В воскресенье компания SpaceX осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с очередной группировкой микроспутников Starlink. Трансляция проходит на сайте компании, передает сайт МИР 24.

Старт с площадки на базе ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) прошел в 18:39 по местному времени (04:39 мск). На низкую околоземную орбиту будут выведены 46 микроспутников.

Первую ступень носителя ранее использовали в пяти запусках. Сотрудники SpaceX собираются вернуть этот элемент Falcon 9 на Землю. Планируется, что после старта ступень в авторежиме опустится на плавучую платформу в Тихом океане.

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет за счет развертывания большого количества аппаратов. С мая 2019 года SpaceX вывела на орбиту свыше 2,5 тыс. спутников Starlink.

Следующая →