Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир

Утренняя панорама мировых новостей за 30 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 30 июня
Фото:
pixabay

Когда Арктика полностью освободится ото льда

К концу 21 века в летние периоды Северный Ледовитый океан может быть полностью свободным ото льда, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александра Макарова.

Понятно, что потепление, скорее всего, будет продолжаться, и, скорее всего, в Арктике оно будет быстрее в 2-3 раза, чем в целом по планете. Количество льда уже очень сильно уменьшилось за последние 50 лет. Скорость его уменьшения в летний период — в среднем 13,5% за 10 лет… К концу века, может быть, у нас будут полностью безледные сезоны в летний период, — рассказал в интервью РИА Новости Макаров.

При этом, он уточнил, что за последний год ученые зафиксировали определенную стабилизацию, а минимум льда был в 2007 и 2012 годах.

По некоторым предположениям, в 2030-2050 годы будет период некой стабилизации температуры и льда в Арктике, поэтому, может быть, потепление будет не столь драматичным, — добавил Макаров.

Вышла посметрная песня Юрия Шатунова

Последняя песня исполнителя Юрия Шатунова под названием "Каждому свое" вышла на его YouTube-канале, передает сайт МИР 24.

Премьера композиции состоялась на следующий день после его похорон. На момент публикации материала песня собрала почти 600 тысяч просмотров.

Дефицит компонентов: качество новых автомобилей снизилось на 11%

Качество новых автомобилей за год снизилось на 11% на фоне дефицита компонентов, проблем с поставками и перебоев в мировой торговле, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на результаты исследования Initial Quality Study, ежегодно проводимого J.D. Power.

Лидерами рейтинга по качеству среди новых автомобилей стали Buick, Dodge и Chevrolet, тогда как в аутсайдерах оказались Volvo, Chrysler и Polestar.

Количество проблем с автомобилями, в свою очередь, достигло рекордного максимума за 36-летнюю историю исследования. Это связано с перебоями в производстве, включая дефицит микросхем, и проблем с недостатком персонала.

Я знал, что в этом году мы столкнемся с трудностями из-за всех проблем в цепочках поставок и всего прочего. Но я не думал, что это будет наш худший год. Никогда ранее мы не наблюдали ухудшения качества на 11%, - сказал директор глобального автомобильного подразделения J.D. Power Дэвид Амодео в интервью CNBC.

Американская General Motors (SPB: GM) Co. (GM) сумела улучшить качество многих своих моделей, в результате чего ее подразделение Buick оказалось лидером в списке автомобильных компаний по качеству машин, тогда как в прошлом году оно занимало лишь 12-е место.

Автомобили Genesis южнокорейской Hyundai Motor стали лидерами в сегменте премиальных транспортных средств.

Одной из проблем для большинства автопроизводителей остались неполадки с развлекательными системами и мобильными приложениями. Самое большое количество проблем в этом сегменте было связано с Android Auto от Google и CarPlay от Apple Inc. (SPB: AAPL), которые должны транслировать на экран автомобиля приложения со смартфонов - например, карты.

Рейтинг J.D. Power основывается на ответах потребителей, купивших или взявших в лизинг модели автомобилей текущего года. Они отвечали на вопросы в течение первых 90 дней эксплуатации транспортных средств.

Компания проанализировала ответы относительно 84 тыс. 165 купленных или взятых в лизинг автомобилей 2022 года выпуска. В текущем году опрос проходил в период с февраля по май. J.D. Power подготовила 223 вопроса в девяти категориях. В этом году в исследование впервые были включены электромобили Tesla (SPB: TSLA), однако компания не предоставила J.D. Power доступ к данным владельцев, в связи с чем не могла претендовать на рейтинговые места.

В Австрии из-за непогоды без света остались полторы тысячи домохозяйств

Сильные ливни с градом спровоцировали наводнения, паводки и сели на юге Австрии. Известно как минимум об одном погибшем в результате стихии, передает сайт МИР 24.

Без электричества остались полторы тысячи домохозяйств, а сотни жителей федеральной земли Каринтия – без воды. Серьезно разрушена инфраструктура двух населенных пунктов. Местные власти обратились к населению с просьбой не выходить из дома. Экстренные службы продолжают в зоне бедствия спасательные операции.

Как уточнили местные СМИ, в результате непогоды погиб 82-летний мужчина, которого унесло селевым потоком на несколько сотен метров.

Следующая →