Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 2 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 2 июня
Фото:
pixabay

В сад Мариинского дворца открылись двери для посетителей

Сад Мариинского дворца открыли для посетителей впервые за 178 лет. Раньше на охраняемую территорию не пускали ни жителей, ни туристов. Первыми гостями стали дети – в честь международного праздника, передает сайт МИР 24.

Если о саде не знать, то легко можно пройти мимо. Хоть он и находится в центре города, недалеко от Исаакиевской площади, но скрывается от прохожих за массивными дверями.

Они были закрыты почти 180 лет. Мариинский дворец, внутри которого разбит сад, возвели к 1844 году. Николай I преподнес его в подарок на свадьбу дочери Марии.

Сад носил закрытый характер. Это был частный сад при городской резиденции Марии Николаевны, поэтому он был не доступен для обычной публики, – рассказал председатель совета по ландшафтной архитектуре Санкт-Петербургского Союза архитекторов Андрей Рейман.

Спустя 40 лет дворец продали властям. Тогда в нем заседал Государственной совет, в советское время – Ленинградский городской. Сейчас здесь располагается Законодательное собрание. Его председатель и решил открыть райский уголок для жителей и туристов.

Есть определенные ограничения, но они связаны только с тем, что те, кто ухаживает за нашим прекрасным садом, переживают. Он только открывается. Здесь своя аура, они берегут его, – рассказал глава Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

В саду нельзя распивать алкоголь, сидеть на траве и купаться в фонтане, только отдыхать на лавочках в тени цветущих яблонь и черемухи.

Это уникальная возможность побывать там, где никогда невозможно было побывать, посмотреть на истинное петербургское наследие. Самое главное, что это сейчас доступно всем, – поделилась жительница Санкт-Петербурга Галина Григорьева.

Сад будут открывать только по выходным, чтобы в будни не отвлекать чиновников от работы. Прогулки – бесплатные.

Каждую третью субботу месяца по Мариинскому саду и дворцу будут проводить бесплатные экскурсии. Записаться на них можно через социальные сети.

В США мужчина устроил стрельбу в больнице, есть погибшие

Нападавший был чернокожим мужчиной в возрасте от 35 до 40 лет. Он покончил жизнь самоубийством, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на полицию города.

В американском городе Талса, штат Оклахома, произошла стрельба в здании на территории больницы Святого Франциска. Погибли пять человек, включая стрелка.

Мы можем подтвердить, что четверо человек погибли, включая стрелявшего, в результате ситуации со стрельбой на территории больницы Святого Франциска, - информировали правоохранители, но позже сообщили о смерти еще одного человека.

По данным правоохранителей, нападавший был чернокожим мужчиной в возрасте от 35 до 40 лет. Его личность устанавливается. При себе злоумышленник имел винтовку и пистолет.

Местны СМИ уточняют, что инцидент произошел около 17:00 по местному времени (01:00 по Киеву), несколько человек получили ранения. Их состояние пока неизвестно. Отмечается, что виновник стрельбы покончил жизнь самоубийством.

Суд признал Джонни Деппа не виновным

Присяжные признали бывшую жену Джонни Деппа актрису Эмбер Херд виновной в клевете на артиста по делу о защите его чести и достоинства, обязали выплатить $15 миллионов долларов, передает сайт МИР 24.

Судья зачитал решение присяжных. В соответствии с ним присяжные обязали Херд выплатить Деппу компенсацию в сумме $10 миллионов, а также штраф в $5 миллионов.

На оглашении приговора в зале суда присутствовала Херд, Депп сейчас находится в Великобритании.

Судебный процесс по делу бывшей супружеской пары начался 11 апреля. Коллегия из семи присяжных обсуждала вердикт порядка 12 часов три дня.

Депп подал иск о клевете в связи со статьей Washington Post, опубликованной в в 2018 году. В ней Херд жаловалась на пережитое домашнее насилие, не называя супруга. Актер заявил, что эта публикация стоила ему ролей. Он требовал с бывшей жены компенсации в сумме $50 миллионов, в ответ она подала иск о взыскании с Деппа $100 миллионов, обвинив адвоката Деппа в клевете.

В ходе судебного рассмотрения выяснились нелицеприятные подробности совместной жизни известных актеров. Адвокаты Херд заявляли о насилии со стороны Деппа, артист отрицал подобное, заявляя, что это он стал жертвой.

Отношения Деппа и Херд начались в 2011 году, в январе 2014 он сделал ей предложение, через год они поженились, но уже в мае 2016-го Херд подала на развод.

Ученые создали материал для водородной энергетики

Повысить эффективность преобразования солнечного света в энергию для производства водорода до рекордных уровней смогли ученые Томского политехнического университета (ТПУ) совместно с китайскими коллегами, передает сайт РИА Новости со ссылкой на журнал Applied Catalysis B: Environmental.

По словам исследователей, им удалось найти недорогой и экологически чистый способ обработки популярного фотокаталитического материала, который позволит достичь новой эры в чистой энергетике.

По мнению некоторых ученых, технологический уровень человечества может быть измерен способностью использовать энергию природных источников, включая Солнце. Энергия солнечного излучения может стать основой новой, более экологичной энергетики, и сделать жизнь людей лучше во многих отношениях.

Фотокатализаторы, ускоряющие химические реакции под действием света, могут быть значительно более дешевыми и экологичными при синтезе энергии, чем применяемые сегодня для этой цели токсичные химикаты. Однако, по словам ученых, существующие фотокатализаторы недостаточно эффективны или слишком дороги. Поэтому улучшение характеристик таких материалов стало актуальным направлением исследований для ученых во всем мире.

Ученые ТПУ в сотрудничестве с коллегами из Китая нашли способ изменить микроструктуру нитрида углерода — важного фотокаталитического материала. Они обработали его водой при высоких температурах для создания пористых нанослоев с включениями молекул кислорода.

Нитрид углерода — многообещающий и недорогой материал, который можно легко синтезировать высокотемпературной реакцией мочевины или других соединений азота и углерода. Мы использовали водяной пар и высокотемпературную обработку фотокатализатора, чтобы вызвать разделение толстых слоев с низкой производительностью на ультратонкие слои, которые имеют гораздо лучшие характеристики для генерации водорода с использованием солнечного света, — рассказал профессор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Рауль Родригес.

По его словам, международная команда исследователей создала новый тип материала, который может лучше работать в видимом диапазоне спектра, повышая его энергоэффективность до рекордных уровней.

С помощью компьютерных расчетов на атомном уровне ученые смогли разобраться в причинах появления уникальных свойств у обработанного нитрида углерода. Они также проверили стабильность материала с течением времени в условиях генерации водородного топлива — главного направления возможного применения разработки.

Наше открытие делает этот материал более привлекательным для крупномасштабного промышленного производства водорода на солнечных фермах. Мы сосредоточились на производстве водорода, учитывая огромный потенциал этого чистого топлива в топливных элементах для производства электроэнергии или в двигателях внутреннего сгорания, производящих только воду в качестве побочного продукта, — отметил профессор.

В планах ученых — усовершенствовать разработанные ими методы обработки сырья для развития водородной энергетики. По их словам, это должно способствовать лидирующим позициям России и Китая в этой отрасли.

Следующая →