Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 30 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 30 мая
Фото:
Устинка LIVE

В России создали систему, которая способна предупреждать столкновения самолетов

Первая отечественная система предупреждения столкновения в воздухе (СПСВ) создана в России для всех типов самолетов, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова генерального директора компании "Навигатор" (создатель системы) Сергей Бабуров.

Система предупреждения столкновения в воздухе — это первая, уникальная отечественная система, аналогов которой нет. Предупреждает самолеты, выдает сигнал в автопилот для уклонения от столкновения с самолетами. Это венец импортозамещения, это наша инициативная разработка. Это последний блок авионики, которого не хватало нашей авиационной промышленности, — сказал Бабуров.

Кроме того, у системы есть режим гибридного наблюдения, то есть наблюдения за воздушной обстановкой в пассивном режиме и активной антенны, которая передает информацию другим воздушным судам о своем местонахождении.

СПСВ предназначен для всех типов Ил-96, Sukhoi Superjet-100, Ил-14, МС-21 и других.

Сейчас система уже устанавливается на эти самолеты, а проходит испытания на самолете Л-410, — добавил руководитель.

По его словам, ранее на все лайнеры ставилась система TCAS американской компании Collins, фактически мирового монополиста.

Она настолько сложная, что американцы шли к ней десятилетия. Мы тоже. И это большая удача — сделать такую уникальную систему. Этот прибор ждала вся отечественная индустрия, — подчеркнул гендиректор "Навигатора".

Он отметил, что СПСВ впервые была представлена на прошлом МАКСе, но не в гибридном варианте, как сейчас.

То есть без системы предупреждения близости земли. Теперь же в данной системе интегрировано несколько дополнительных функций, в том числе распознание контура земли, — заключил Бабуров.

В Евросоюзе не согласовали шестой пакет санкций против России

Комитет постоянных представителей стран-членов Евросоюза 29 мая в очередной раз не смог согласовать решение относительно шестого пакета санкций против России, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на слова журналиста Радио Свобода Рикарда Йозвяка в своем микроблоге в Twitter.

Сегодня нет договоренности среди послов ЕС относительно шестого пакета санкций против России. Они снова встретятся завтра утром, - сообщил Йозвяк.

Он отметил, что речь идет не только о нефтяном эмбарго. Оказалось, что есть те, кто против запрета россиянам покупать недвижимость в ЕС.

Скончался британско-американский актер

На 85-году жизни в Лос-Анджелесе умер актер Бо Хопкинс, передает сайт МИР 24 со ссылкой на сайт артиста.

С большой грустью мы объявляем, что Бо скончался, – сказано в опубликованном сообщении.

В интервью изданию The Hollywood Reporter супруга артиста Сиан Элеонора Грин рассказала, что Хопкинс умер в пресвитерианской больнице Вэлли в пригороде Лос-Анджелеса после сердечного приступа, который случился 9 мая.

Актер исполнил более 100 ролей в кино и на телевидении. Самыми известными работами Хопкинса стали роли в кинолентах конца 1960-х и 1970-х годов "Дикая банда", "Полуночный экспресс", "Побег" и "Маленький городок в Техасе".

Стрельба на фестивале в США: погиб один человек, семеро ранены

Один человек погиб и семеро ранены в результате стрельбы на фестивале в американском штате Оклахома, передает Интерфакс Казахстан со ссылкой на Associated Press.

По данным местного бюро расследований, в результате стрельбы на фестивале в городе Тафт была убита 39-летняя женщина, еще семь человек получили ранения. Отмечается, что среди пострадавших один несовершеннолетний
Подозреваемый в стрельбе 26-летний мужчина был задержан.

Инцидент произошел на ежегодном мероприятии в честь Дня поминовения, на котором присутствовало 1,5 тыс. человек.

Следующая →