Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 25 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 25 мая
Фото:
pixabay

В Техасе при стрельбе погибли ученики начальной школы и учитель

Губернатор американского штата Техас Грег Эбботт сообщил о гибели 14 учеников начальной школы и учителя при стрельбе в Ювалде, передает сайт РИА Новости.

Сам стрелок мертв. Его, предположительно, застрелили приехавшие полицейские, — сказал чиновник на пресс-конференции.

В убийце опознали 18-летнего местного жителя Сальвадора Ромаса, который был вооружен пистолетом и, возможно, винтовкой.

Ювалде находится в южной части Техаса, в населенном пункте проживают более 15 тысяч человек.

Ученые нашли лекарство, которое может вылечить обезьянью оспу

Разработанное в США противовирусное лекарство от оспы тековиримат оказалось подходящим препаратом для борьбы с обезьяньей оспой, передает МИР 24 со ссылкой на журнал Lancet.

Пока наши коллеги пытаются раскрыть корни этой вспышки оспы обезьян и пути распространения этого вируса, мы заинтересовались тем, какие антивирусные препараты в прошлом уже могли использоваться для борьбы с этим заболеванием, – заявил научный сотрудник британского Ливерпульского университета Хью Адлер.

Он отметил, что по итогам анализа данных с 2018 по 2021 год, специалисты выделили два основных препарата – бринцидофовир и тековиримат. Первое лекарство создали для борьбы с ветряной оспой, а второй разработали в США в соответствии с программой правительства по борьбе с угрозой применения биологического оружия.

Оказалось, что тековиримат способен подавлять размножение вируса человеческой оспы, а бринцидофовир оказался не очень эффективным при борьбе с болезнью. А тековиримат не вызвал побочных эффектов, а также улучшил самочувствие и ускорил выздоровление пациента. По словам Адлера, результаты наблюдений потенциально говорят о том, что это лекарство можно будет использовать для борьбы с вирусом оспы обезьян. Ученые надеются, что последующие опыты и наблюдения эту гипотезу подтвердят.

Испания готова заменить Европе газ из России

Испания сможет заменить российский газ в Европе своими поставками, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова премьер-министра Педро Санчеса в интервью телеканалу CNBC.

Он сообщил корреспонденту, что недра Пиренейского полуострова содержат около половины запасов сжиженного газа в Евросоюзе. По его словам, доля Испании в регазификации — процессе преобразования газа из жидкого состояния в газообразное — в Европе достигает 37 процентов.

Мадрид активнее прочих столиц ЕС призывает к снижению цен на энергию, выросших более чем в три раза в связи с наложенными на Россию санкциями. Вместе с Португалией страна ввела временное ограничение стоимости природного газа и угля. Правительство Испании в мае приняло указ, устанавливающий плату за газ для электростанций в размере 40 евро за мегаватт-час. Предлагаемый механизм будет действовать в течение года, и благодаря ему среднегодовая цена составит 48,8 евро за мегаватт. Рыночная цена голубого топлива 11 мая составляла 72 евро, тогда как средний показатель за первый квартал этого года достиг 80 евро.

В мае дизельное топливо и бензин в Испании подорожали на два процента за неделю и достигли нового исторического максимума. Средняя стоимость литра бензина на испанских заправках составляла 1,87 евро, тогда как дизель стоил 1,91 евро за литр.

Москва с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных государств в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Владимир Путин подчеркивал, что отказ от операций в российской валюте будут рассматривать как неисполнение обязательств по договорам.

В конце апреля "Газпром" приостановил экспорт топлива в Болгарию и Польшу из-за неоплаты. При этом компания предупредила, что сократит транзит в другие страны, если София и Варшава начнут незаконный отбор топлива. С 21 мая прекратились поставки в Финляндию.

Как сообщило агентство Bloomberg, Еврокомиссия выпустила несколько разъяснений по новой системе оплаты российского газа, но ни разу прямо не указала, противоречит ли введенным санкциям открытие рублевого счета.

Бывшего президента Молдовы отправили в СИЗО

Полиция сопроводила пятого президента Молдовы Игоря Додона в следственный изолятор. Его задержали по подозрению в государственной измене, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на Point.md.

К дому политика пригнали белый микроавтобус, куда его посадили сотрудники Службы информации и безопасности Молдовы. В этот момент возле дома политика проходил митинг, участники которого скандировали "В тюрьму!"

Додон сел в машину, не сделав никаких заявлений. Сообщается, что его задержали на 72 часа. По словам представителя Антикоррупционной прокуратуры, по этому делу задержали еще двух человек.

РосСМИ позже сообщили, что Додон заявил, что может дать необходимые объяснения, которые способны снять все обвинения. Он призвал Соцпартию поддержать антиправительственные протесты.

Следующая →