Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 24 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 24 мая
Фото:
pixabay

Крупнейшая в мире сеть кофеен Starbucks окончательно уходит с российского рынка

Starbucks приняла окончательное решение выйти из России и более не присутствовать на рынке под этим брендом, передает сайт РИА Новости.

В начале марта компания объявила о приостановке деятельности в России и закрытии своих кофеен.

В то же время Starbucks отмечает, что в течение шесть месяцев будет выплачивать зарплату своим двум тысячам сотрудников в России, а также предоставлять им помощь в переходе на другие позиции за пределами компании.

Starbucks, основанная в 1971 году в Сиэтле, управляет сетью из более чем 32 тысяч кофеен по всему миру.

Браузер Mozilla Firefox взломали за 8 секунд

Эксперт по безопасности Манфред Пол во время хакерских соревнований Pwn2Own в канадском Ванкувере смог взломать популярный браузер Mozilla Firefox всего за восемь секунд, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Zero Day Initiative.

При атаке Пол взял во внимание две ранее неизвестные уязвимости. В результате специалист получил доступ к программе.

Отмечается, что Пол нашел бреши в языке программирования JavaScript, который используется в Firefox. Первая уязвимость CVE-2022-1802 дала возможность внести вредоносный код с правами администратора. Вторая уязвимость (CVE-2022-1529) позволила Полу «загрязнить» JavaScript собственным кодом. Эти действия привели к сбоям в работе программы.

В Mozilla Foundation оперативно выпустили исправление, которое устранило уязвимости.

В Канаде из-за грозовых ливней погибли люди

По меньшей мере 10 человек стали жертвами грозовых ливней, обрушившихся сайт РИА Новости со ссылкой на телеканал CTV.

Тысячи местных жителей остались без электричества после того, как мощные порывы ветра повалили деревья и линии электропередач в этих регионах. Местные энергокомпании прогнозируют, что восстановление энергоснабжения может занять несколько дней из-за огромного числа пострадавших клиентов и ущерба, причиненного штормом.

По последней информации, девять человек были задавлены обрушившимися деревьями, еще один канадский житель погиб в результате опрокидывания лодки.

Илон Маск стал беднее более чем на 69 миллиардов долларов

Генеральный директор Tesla американский бизнесмен Илон Маск потерял более 10 миллиардов долларов из-за обвинения в сексуальных домогательствах. Об этом в понедельник, 23 мая, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на Business Insider. 

Издание отметило, что согласно индексу миллиардеров Bloomberg, его состояние 19 мая было около 212 миллиардов долларов. Из-за обвинений капитал Маска сократился до 201 миллиарда долларов. 

Согласно Insider, SpaceX, космическая компания Илона Маска, заплатила бортпроводнице 250 тысяч долларов за урегулирование иска против бизнесмена по поводу сексуальных домогательств, которые якобы имели место в 2018 году. Илон Маск отрицает эти обвинения.

В целом по оценке Bloomberg, с начала года Маск стал беднее более чем на 69 миллиардов долларов. Отчасти это связано с тем, что цена акций Tesla упала на фоне глобальной распродажи акций, поскольку инвесторы озабочены состоянием мировой экономики.

Следующая →