Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 19 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 19 мая
Фото:
pixabay

В ООН разработали план по спасению планеты от климатической катастрофы

Организация объединенных наций (ООН) составила план по спасению планеты от климатической катастрофы. Предполагается, что это поможет избежать неприятных последствий глобального потепления, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Bloomberg.

Как сообщает издание, план состоит их пяти пунктов. Первое, что нужно сделать, это обеспечить безвозмездную передачу технологий и интеллектуальной собственности в области "новой энергии", считают в ООН. Второе – открыть доступ к необходимым комплектующим для альтернативной энергетики новым игрокам.

Третий пункт – предложить правительствам стран поддерживать ветряные и солнечные электростанции. Пятый пункт плана предполагает утроить суммарные инвестиции в возобновляемую энергетику.

Ранее генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш призвал всех "положить конец загрязнению ископаемым топливом и ускорить переход на возобновляемые источники энергии, прежде чем мы сожжем наш единственный дом".

Стоит добавить, что климатические проблемы считаются самой затратной задачей, которая стоит перед всем миром. По некоторым данным, они могут привести к потере 4% мирового ВВП к 2050 году. Всемирная метеорологическая организация подсчитала, что в среднем за последние полсотни лет в мире ежедневно происходили природные катастрофы. В результате ежедневно погибало около 115 человек, а ущерб составил более 200 миллионов долларов.

Тем временем британский стартап Mission Zero нашел эффективный и недорогой способ спасения планеты от глобального потепления. Компания разработала метод улавливания выбросов углекислого газа из воздуха, при котором удаление одной тонны эмиссий из атмосферы будет стоить не более 100 долларов.

Как пояснил главный технический директор Mission Zero Гаэль Гобейл-Шоу, новая технология позволяет извлекать из окружающей среды CO2 при помощи щелочных элементов, которые активно применяются в фармацевтической, молочной и других отраслях промышленности.

В Болгарии перевозчики устроили акцию протеста из-за роста цен на топливом

Акции протеста водителей, работающих в транспортных компаниях, прошли по всей Болгарии, из-за чего на некоторых трассах было заблокировано движение, передает сайт РИА Новости со ссылкой на издание Novinite.

Ранее местные СМИ передавали, что сотрудники общественного транспорта в столице Болгарии Софии проводили акции протеста с требованиями повысить заработные платы и снизить цены на бензин, они заблокировали три дороги в столице. Позже к ним присоединились водители большегрузов. Отмечалось, что заявки на проведение протестов были поданы и в других крупных болгарских городах.

Как пишет издание, перевозчиков призывали власти снизить акциз на топливо и отказаться от введения новых дорожных сборов. При этом водители фур сдержали обещание не перекрывать движение на ключевых трассах страны.

Мы рассчитываем на продолжение конструктивного диалога (с болгарскими властями. — Прим. ред.) и надеемся достичь определенных результатов, а до тех пор мы продолжим протест и будем дальше отстаивать наши позиции, — заявила глава конфедерации автобусных перевозчиков Магдалена Милтенова.

Протестующие заявили, что если правительство не удовлетворит их требования до воскресенья, то в понедельник движение на важных дорогах в юго-западной части Болгарии будет перекрыто.

На фоне спецоперации российских войск на Украине западные страны ввели санкции против России, однако эти ограничения спровоцировали рост цен на продовольствие и топливо в ЕС и США.

В США создали глазные капли, которые способны улучшить зрение на несколько часов

В США разработали капли, которые могут помочь пожилым людям лучше видеть. Их действие длится несколько часов, в течение которых убираются симптомы от пресбиопии (старческое ухудшение зрения). Но у препарата есть серьезные побочные эффекты, передает сайт МИР 24 со ссылкой на портал The Conversation.

После 40 лет у многих людей начинает ухудшаться зрение. Пресбиопией страдают более миллиарда человек в мире. Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило препарат в виде капель для глаз, который лечит это состояние.

Пресбиопия делает хрусталик глаза жестким, и когда человек уже не может им с легкостью управлять, он не способен сфокусировать падающий свет на нужную часть сетчатки, и близкие объекты кажутся размытыми.

Профессор офтальмологии из Университета медицинских наук Питтсбурга Роберт Биттнер рассказал, эти капли могут заменить очки, контактные линзы или операцию на глазах. Препарат компенсирует способность хрусталика менять форму и вызывает сужение зрачка, что, в свою очередь, сокращает рассеивание света. Благодаря этому у человека открывается более широкий диапазон фокусных расстояний.

Действующим веществом капель является пилокарпин. Его также используют в лечении глаукомы и глазной гипертензии. Лекарство начинает действовать через 15 минут после применения, эффект длится около шести часов. Препарат может вызывать головную боль и покраснение глаз. Капли разрешено использовать не чаще одного раза в день.

Новым послом США в Украине стал Бриджит Бринк

Американские сенаторы поддержали кандидатуру, выдвинутую главой государства. Бриджит Бринк будет приведена к присяге.

Сенат Конгресса США единогласно утвердил кандидатуру Бриджит Бринк на должность американского посла на Украине. Трансляцию заседания в среду, 18 мая, вел телеканал CNN.

Как известно, на упомянутую должность Бринк выдвинул президент США Джо Байден.

В ближайшее время состоится церемония приведения дипломата к присяге.

Бриджит Бринк с августа 2019 года до настоящего времени являлась американским послом в Словакии. Ранее несколько лет она была заместителем помощника госсекретаря в Бюро европейских и евразийских дел. С 2014 по 2015 год занимала должность замглавы миссии в посольстве США в Ташкенте. А с 2011 года работала в Грузии замглавы миссии посольства США в Тбилиси.

Напомним, должность главы диппредставительства США в Киеве оставалась вакантной с мая 2019 года, когда предыдущий посол Мари Йованович была отозвана в Вашингтон. Временным поверенным в делах США на Украине в настоящее время является Кристина Квин.

Йованович получила назначение в Киев в 2016 году еще при президенте Бараке Обаме. В мае 2019 года покинула этот пост по требованию президента Дональда Трампа, обвинившего ее в нелояльности.

Как сообщалось, уже в июне Бринк может начать свою работу в Киеве.

Следующая →