Усть-Каменогорск
ясно
-20°
  • Усть-Каменогорск
    -20°
  • Алматы
    -6°
  • Нур-Султан (Астана)
    -8°
  • Актобе
    -9°
  • Форт-Шевченко
    +5°
  • Атырау
    -4°
  • Караганда
    -7°
  • Кокшетау
    -10°
  • Костанай
    -12°
  • Кызылорда
    -4°
  • Павлодар
    -7°
  • Петропавловск
    -9°
  • Тараз
    -6°
  • Уральск
    -7°
  • Шымкент
    -2°
$
520.27
-1.33
537.65
+3.38
¥
71.75
-0.19
5.24
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Евросоюз пытается создать новые возможности для стран, которые в него не входят

Лидеры стран ЕС на саммите в июне обсудят идею создания европейского политического сообщества

Новости мира / Политика в мире / Евросоюз пытается создать новые возможности для стран, которые в него не входят
Фото:
pexels.com

Об этом заявил в среду глава Евросовета Шарль Мишель.

Это предложение будет включено в повестку июньского саммита ЕС, - сказал он в ходе выступления, запись которого опубликовал в своем твиттере.

Далее, по замыслу Мишеля, данную идею нужно будет обсудить с лидерами стран, которые были бы заинтересованы в присоединении к такому сообществу.

В моих глазах, этот процесс не должен восприниматься как замена процессу расширения ЕС. Кроме того, на мой взгляд, участие в процессе не должно быть гарантией, что та или иная страна однажды станет членом Евросоюза, - добавил он.

При этом, по мнению Мишеля, учреждение европейского политического сообщества позволит, в частности, активно заниматься решением внешнеполитических задач.

По мнению главы Евросовета, нужно изменить и то, как проходит процесс расширения ЕС. Он считает нужным рассмотреть вариант, при котором страны-кандидаты еще до вступления, при условии соответствия ряду параметров, смогут участвовать в некоторых еэсовских программах. А в случаях, когда страна-претендент перестает соответствовать определенным стандартам, ее, наоборот, можно будет лишать подобных преимуществ.

Следующая →