Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 16 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 16 мая
Фото:
pixabay

Эксперт рассказал, что тактическое ядерное оружие должно стать основой сдерживания НАТО

России в ответ на вступление Финляндии и Швеции в НАТО следует внести изменения в военную доктрину, уточняющие условия применения тактического ядерного оружия в ответ на возможную агрессию, а также оснастить "Калибры" и "Искандеры" на западном направлении ядерными боезарядами, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова военного эксперта, главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко.

По его оценке, при вступлении по ускоренной процедуре Финляндии и Швеции в НАТО, уже к лету вооруженные силы этих стран будут полностью интегрированы в военную структуру Североатлантического альянса. В случае обострения обстановки на европейском театре военных действий в любой момент на территории указанных стран может произойти развертывание ударных группировок объединенных вооруженных сил НАТО или предприняты иные действия, критически влияющие на национальную безопасность России. Для Москвы исключительно важно быстро нивелировать эти и другие угрозы, при этом создание потенциала сдерживания в виде новых бригад, дивизий, усиления системы ПВО, особенно для прикрытия протяженной границы с Финляндией, потребует значительных финансовых средств и больших временных затрат.

Только поступление в 2022 году в войска Западного военного округа и на Балтийский флот тактического ядерного оружия сможет оперативно устранить диспаритет, который существует и сегодня, и который еще более усилится, при сравнении потенциалов ВС РФ и стран НАТО с его новыми членами, которые значительно превосходят нас и в численности личного состава, и по количеству вооружений и военной техники. Надо быть прагматичными и изменить российскую военную доктрину - ставка на тактическое ядерное оружие должна стать основой сдерживания агрессивных устремлений НАТО, - сказал Коротченко.

По его мнению, следует также приступить к разработке сухопутной версии мобильного комплекса с крылатыми ракетами "Калибр" с последующим базированием в северо-западных регионах страны.

Уже сегодня Совету безопасности России следует начать проработку возможных ответных шагов.

Должны быть четко описаны условия, при которых в ответ на агрессивные действия или нападение на РФ мы нанесем ответные тактические ядерные удары по военным объектам и по военной инфраструктуре НАТО, при каких условиях это может быть сделано, как будут осуществляться соответствующие процедуры - необходим доктринальный пересмотр всех указанных вопросов. Соответствующая работа должна осуществляться под руководством Совета безопасности России и начаться безотлагательно уже сейчас, так как вопрос стоит о безопасности нашей страны, - подчеркнул эксперт.

В Америке произошла стрельба в церкви, есть пострадавшие

В связи с происшествием был задержан один человек и конфисковано оружие, которое могло быть использовано для совершения преступления, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на американские СМИ.

В небольшом городе Лагуна Вудс (штат Калифорния, США) произошла стрельба в Женевской пресвитерианской церкви. Один человек убит, пятеро получили ранения.

Также сообщается, что четверо пострадавших получили тяжелые ранения, один - легкие травмы. Убитый и пострадавшие были совершеннолетними.

Подозреваемый в совершении преступления задержан, о его мотивах не сообщается.

Лагуна Вудс - город с населением 18 тыс. человек. 80% жителей - люди старше 65 лет. Город находится в 80 км к юго-востоку от Лос-Анджелеса.

В Тибете испытали аэростат "Цзиму-1"

Специалисты Китайской академии наук (КАН) в воскресенье в районе Тибетского нагорья провели испытания модифицированной модели национального аэростата "Цзиму-1", передает сайт МИР 24 со ссылкой на китайские СМИ. В ходе испытаний аэростат достиг высоты 9 032 метра над уровнем моря.

Сообщается, что летательный аппарат превысил собственный рекорд и оказался на высоте, превышающей высочайшую вершину мира – Эверест (8 849 метров). Аэростат весом 2,6 тонны и объемом 9 000 кубометров использовался КАН для метеорологических наблюдений.

По данным Института исследований Тибетского нагорья КАН, столь мощный дирижабль впервые в истории поднялся на такую высоту. В 2019 году первая модель "Цзиму-1" смогла подняться на 7 000 метров вверх.

Отмечается, что оболочка летательного аппарата сделана из специального материала, позволяющего осуществлять полеты при температуре до минус 70 градусов по Цельсию. Кроме того, дирижабль оснащен современным оборудованием, позволяющим в том числе получать данные о содержании в воздухе технического углерода, метана углекислого газа и других элементов.

Призедент Северной Кореи приказал мобилизовать военных для поставок лекарств в аптеки

Лидер КНДР Ким Чен Ын отдал приказ о мобилизации военных для налаживания поставок медикаментов в аптеки на фоне распространения в стране коронавируса, передает сайт РИА Новости о ссылкой на Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

Ранее КНДР впервые с начала пандемии сообщила о выявлении в стране заболевших коронавирусом. По данным ЦТАК, с конца апреля в стране начала распространяться "незнакомая лихорадка". Из ряда сообщения государственных СМИ Северной Кореи можно сделать вывод, что в стране распространяется коронавирус, но точных данных, сколько именно пациентов могут быть больны именно COVID-19, не приводится.

По информации ЦТАК, политбюро Трудовой партии Кореи вновь провело экстренное совещание, на котором Ким Чен Ын констатировал, что медикаменты не были поставлены в аптеки, несмотря на то, что власти распорядились "немедленно выпустить и поставить лекарства из государственного резерва" и "перевести работу аптек на круглосуточный режим". В связи с чем лидер КНДР издал указ о "немедленной стабилизации поставок медикаментов в Пхеньян с привлечением мощных сил военно-медицинского направления Народной армии (КНДР - ред.)", добавляет северокорейское агентство.

Согласно ЦТАК, еще 8 человек за сутки умерли от коронавируса, таким образом общее число скончавшихся составляет 50 человек. Ранее сообщалось, что как минимум у одного из них анализ выявил вариант штамма коронавируса "омикрон" BA.2, так называемый "стелс-омикрон".

Северная Корея ввела в действие "чрезвычайную противоэпидемическую систему высшего разряда", по указанию лидера страны Ким Чен Ына во всех городах и уездах введен локдаун, чтобы остановить распространение вируса и "искоренить источник заразы" в кратчайшие сроки.

Следующая →