Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 11 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 11 мая

Киев прекратит транзита газ в Европу через станцию "Сохрановка"

"Оператор ГТС Украины" анонсировал прекращение транзита газа в Европу через станцию "Сохрановка", передает сайт РИА Новости.

"ОГТС информирует, что с 7.00 утра, 11 мая 2022 года, прием газа в ГТС Украины в физической точке соединения "Сохрановка" осуществляться не будет", — говорится в заявлении на сайте.

Компания мотивировала это форс-мажорными обстоятельствами, которые делают невозможными дальнейшую транспортировку газа через станцию "Сохрановка" и компрессорную станцию "Новопсков", находящиеся под контролем России.

Отмечается, что через "Новопсков" проходит почти треть транзита газа из России в Европу (до 32,6 миллионов кубометров в сутки).

Для выполнения своих транзитных обязательств перед европейскими партнерами в полном объеме и в соответствии с условиями соглашения возможен временный перенос недоступной мощности с физической точки соединения "Сохрановка" на физическую точку соединения "Суджа", расположенную на территории, контролируемой Украиной, — говорится в заявлении.


Илон Маск готов отменить бан для Дональда Трампа в Twitter

Миллиардер Илон Маск заявил, что восстановит заблокированный аккаунт бывшего президента США Дональда Трампа в Twitter. Он готов сделать этот шаг в случае, если его сделка по приобретению соцсети будет завершена, передает сайт МИР 24 со ссылкой на CNN.

Основатель Tesla и SpaceX назвал решение Twitter забанить Трампа в январе 2021 года ошибкой. Он добавил, что блокировки навсегда крайне редки и обычно применяются в отношении ботов, мошенников или спам-аккаунтов.

Ранее Трамп заявлял, что не вернется в Twitter, даже если это будет возможно. Он сообщил, что будет пользоваться собственной социальной сетью Truth Social. В свою очередь, сторонники Байдена опасаются возвращения Трампа в Twitter.

Президент Аргентины рассказал о влиянии санкций против России на другие страны

Экономические санкции Запада против России угрожают другим стран, а ситуация вокруг Украины — продовольственной и энергетической безопасности, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова президента Аргентины в интервью испанской телерадиокомпании RTVE.

На моем континенте есть много стран, которые несут много рисков в связи с текущей ситуацией, — сказал он.

Сейчас Фернандес находится с визитом в Европе.

Я хотел узнать, что думает (премьер) Педро Санчес, и для меня было очень полезным поговорить с королем Фелипе. У нас были две хорошие встречи, где мы говорили о нашей обеспокоенности экономическим кризисом, <...> экономические санкции против России — это экономические санкции, от которых страдаем мы все, — сказал Фернандес.


Целый год Чехия будет заседать в Совете Организации объединенных наций по правам человека

Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за включение Чехии в состав Совета всемирной организации по правам человека. Ранее из Совета была исключена Россия, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на Совет ООН в Twitter.

"Генеральная Ассамблея ООН избрала Чешскую Республику на место в Совете по правам человека, освобожденное Россией в апреле 2022 года", - сказано в сообщении.

Отмечается, что Чехия будет заседать в Совете ООН по правам человека до 31 декабря 2023 года.

Следующая →