Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 3 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 3 мая
Фото:
Устинка LIVE

Болгарские промышленники пригрозили протестами в случае роста цен на газ

Болгарская федерация промышленных потребителей энергии (BFIEC) заявила премьер-министру страны Кирилу Петкову, что готова протестовать из-за ожидаемого роста цен на газ, передает сайт РИА Новости со ссылкой на радиостанцию BNR.

Исполнительный директор BFIEC Ивайло Найденов призвал правительство сохранить цены на нынешнем уровне или снизить их, поскольку промышленность Болгарии не сможет позволить себе цены на газ выше апрельских.

В противном случае у нас не будет иного выбора, кроме как организовать протесты, как было заявлено организациями работодателей, — приводит радиостанция слова Найденова.

Петков 5 мая собирается встретиться с представителями организаций работодателей по вопросу цен на газ и электричество.

"Газпром" 27 апреля приостановил экспорт газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG из-за неуплаты поставок по новой схеме в рублях.

Президент Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против Москвы, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Российский лидер предупредил, что если "недружественные" государства не начнут платить в рублях с 1 апреля, то это расценится как неисполнение обязательств с их стороны.

Протесты в Ереване: произошли столкновения оппозиции с силовиками

Более 200 человек задержаны полицией в центре Еревана. В понедельник в столице Армении продолжились акции протеста оппозиции. Люди перекрывают центральные улицы, блокируют проспекты и дороги, передает сайт МИР 24. Блоки «Айастан» и «Честь имею», а также многочисленные внепарламентские силы требуют отставки премьер-министра Никола Пашиняна. К ним примкнули и простые граждане.

От площади Франции в центре Еревана дороги, как артерии, ведут в разные части армянской столицы. Оппозиционеры разбили там около 50 палаток. Композитор Арсен Арутюнян признается, что сейчас ему не до творчества. Он пришел на площадь заявить о своей позиции.

Они не справляются. Я считаю, что Никол Пашинян должен уйти в отставку, должно быть сформировано временное, переходное правительство. После чего придут адекватные люди, ответственные политики и выведут страну из кризиса, – говорит участник Движения сопротивления Арсен Арутюнян.

Участники митинга перекрыли десятки дорог, ведущих к центру Еревана, чтобы привлечь внимание общественности к акции протеста. Несмотря на мирный характер мероприятий, столкновений с силовиками избежать не удалось. Полиция задержала несколько сотен человек. Пострадали и репортеры. В Союзе журналистов Армении предоставили факты ущемления прав представителей СМИ и обратились к правозащитникам с просьбой принять меры.

Здесь много общественных организаций, оппозиционных сил, но главное – это общенациональное движение. Все оперативные вопросы решаем на месте, о шествиях заранее информируем полицию, – заявил участник Движения сопротивления Артак Закарян.

Участники Движения сопротивления пока не намерены покидать площадь Франции. Шествия, блокировки дорог и митинги как акт неповиновения действующим властям будут продолжены 3 мая.

Британцы могут стать вегетарианцами из-за роста цен на курицу

Британцы могут поменять потребительские предпочтения в сторону вегетарианских на фоне растущих цен на курицу, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова главы сети супермаркетов Стива Муррелса в комментарии газете The Sun.

До недавнего времени курица оставалась отличным соотношением цены и качества, но теперь товар рискует стать дороже говядины. <…> В результате люди переходят на растительную пищу. Покупателям приходится проявить смекалку при покупке продуктов, — сказал Муррелс.

Эксперты объяснили, что повышение цен на курицу происходит в связи с резко возросшей стоимостью корма для птиц. В состав куриного корма обычно входят такие ингредиенты как соя, подсолнечный шрот и пшеница.

В британских продуктовых магазинах цена за упаковку куриных грудок уже сравнялась со стоимостью стейка из говядины, уточняется в статье. Рост цен на куриное мясо также ударил по ресторанам и закусочным.

После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины Запад усилил санкционное давление на Россию. В основном ограничительные меры коснулись банковского сектора и сферы высоких технологий.

Стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Тем не менее нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США. В Великобритании повышение тарифов ударило по миллионам домохозяйств: в феврале инфляция достигла 6,2 процента, обновив максимум за 30 лет.

В Испании взломали телефоны государственных деятелей

В Испании были взломаны мобильные телефоны премьер-министра Педро Санчеса и министра обороны Маргариты Роблес, передает сайт Корреспондент.net.

Отмечается, что взлом был совершен с помощью шпионского программного обеспечения Pegasus.

Как заявил глава администрации премьера Испании Феликс Боланьос, в мае и июне 2021 года "внешние" силы взломали мобильную связь правительства. Телефон Санчеса был заражен дважды, из него были извлечены большие объемы данных.

Когда мы говорим о внешних вмешательствах, мы имеем в виду, что они чужды государственным органам и не имеют судебной санкции какого-либо официального органа. Вот почему мы классифицируем их как незаконные и внешние, - отметил Боланьос.

По его словам, в настоящее время идет расследование, были ли взломаны телефоны других членов правительства.

Следующая →