Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 28 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 28 апреля
Фото:
Устинка LIVE

В Минэнерго Алжира пригрозили разорвать контракт на поставки газа Испании

Алжир может разорвать контракт на поставки природного газа Испании, если Мадрид нарушит обязательства и запустит реверс топлива, передает сайт РИА Новости со ссылкой на Министерство энергетики арабской страны.

В заявлении ведомства отмечается, что министр Мухаммад Аркаб получил сообщение от испанской коллеги Тересы Риберы о "решении Испании начать реверс газа через газопровод "Магриб — Европа (MEG)". Процедуру планируется запустить в среду или четверг, сообщила испанская сторона.

(Поставка. — Прим. ред.) любого количества алжирского газа, экспортируемого Испании, но направленное не стороне, указанной в контракте, будет считаться нарушением контрактных обязательств и может привести к разрыву контракта между алжирской Sonatrach и испанскими клиентами, — заявило министерство.

При этом на прошлой неделе президент Алжира Абдельмаджид Теббун пообещал, что страна продолжит поставки "вне зависимости от обстоятельств".

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Польша и Болгария, отказавшиеся оплачивать топливо от "Газпрома" в рублях, получают газ от соседей по Евросоюзу.

В 2021 году Алжир не стал продлевать контракт на закачку газа в Испанию через проходящий по территории Марокко магистральный трубопровод "Магриб — Европа". Это решение связано с разрывом отношений между Алжиром и Марокко. Все поставки топлива из Алжира в Испанию с ноября идут по газопроводу Medgaz через Средиземное море.

"Магриб — Европа" связывает масштабное месторождение Хасси-Рмель в Алжире с ГТС Испании и Португалии, проходя также через территорию Марокко.

Алжир входит в десятку крупнейших мировых производителей газа. Уровень добычи нефти в стране до введения ограничений в рамках сделки ОПЕК+ в мае 2020 года составлял около 1,3 миллиона баррелей в сутки, в феврале 2022 года — 982 тысячи баррелей. Государственная нефтяная компания Алжира Sonatrach занимается добычей, переработкой, транспортировкой и продажей углеводородов и является крупнейшей не только в Алжире, но и во всей Африке.

Национальный банк Украины в апреле провел эмиссию 50 миллиардов гривен

По состоянию на 28 апреля портфель военных облигаций в собственности Нацбанка составит 70 млрд. грн, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Нацбанк в апреле провел эмиссию 50 млрд грн путем покупки военных облигаций на соответствующую сумму.

Отмечается, что по состоянию на 28 апреля портфель военных облигаций в собственности Нацбанка составит 70 млрд. грн.

Рост объемов выкупа военных облигаций НБУ в апреле, в первую очередь, объясняется увеличением потребностей бюджета на фоне введенных налоговых изменений и более низкими объемами международного финансирования.

В отличие от марта доходы бюджета не поддерживали досрочную уплату налогов бизнесом и перечисление дивидендов государственными компаниями, - разъяснили в НБУ.

Отмечается, что по оценкам Министерства финансов, потребности бюджета составляют около пяти млрд долл. в месяц. При этом механизм эмиссии гривни Нацбанком через покупку ОВГЗ используется только для финансирования критических расходов правительства по остаточному принципу.

Врач оценил возможность появления неизвестного гепатита в России

Врачи всего мира обеспокоены случаями заболевания детей разных возрастов неизвестным видом гепатита, передает сайт МИР 24. со ссылкой на слова врача-педиатра Игоря Кашабы.

Как заявил телеканалу «МИР 24» врач-педиатр Игорь Кашаба, важен не столько возраст заболевшего, сколько глубина поражения печени и его последствия для организма.

По словам эксперта, причины поражения печени могут быть разными – как воздействие вирусов или бактерий, так и токсическое влияние. Например, через игрушки, окрашенные вредными красителями.

Проблема в том, что пока медицинское сообщество не может договориться, что является причиной гепатита. Известные вирусные гепатиты в данном случае не выявлены. Зато у большинства заболевших детей обнаружен определенный тип аденовируса. И хотя обычно аденовирус не вызывает развитие гепатита, здесь мы можем иметь дело с мутацией этого вируса. Не исключено и развитие аутоиммунного процесса, когда собственные клетки иммунной системы поражают клетки печени. Когда доктора поймут единый источник такого гепатита, это станет прорывом, – заявил Кашаба.

Врач подчеркнул, что выявление вирусной этиологии болезни стало бы самым нежелательным вариантом. Поскольку вирусная инфекция может распространиться по миру подобно ковиду. В противном случае заболевание, скорее всего, останется локализованным на территории возникновения.

Специалист также заявил, что обычно гепатит начинается без каких-либо специфичных симптомов. В первое время признаки те же, что и при ОРВИ: может возникнуть диарея или повыситься температура, появиться кашель и насморк.

Эксперт считает, что снизить вероятность заболевания гепатитом, как и любой другой болезнью, может профилактика. Речь идет о здоровом образе жизни, закаливании и правильным питании.

Финляндия отказывается рассчитываться за газ в рублях

Финляндия не планирует платить за российский газ в рублях, передает сайт РИА Новости со ссылкой на газету Helsingin Sanomat.

Мы приняли решение в правительственном комитете по экономической политике, что Финляндия не согласится на рублевые платежи. Решение было принято еще в начале апреля, — приводит ее слова издание.

У "Газпрома", в частности, есть контракт с финской государственной компанией Gasum. В начале импортер получил письмо от российской корпорации, где объявлялось о новых условиях контракта, а именно — о рублевом порядке оплаты.

Генеральный директор Gasum Мика Вильянен сообщил, что компания готовит юридическую оценку письма из России и рассматривает вопрос об ответных мерах. Их собираются представить в мае.

Ранее "Газпром" остановил поставки топлива болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG из-за отказа платить за топливо в рублях. При этом в корпорации напомнили, что обе страны также участвуют в транзите газа, и если они начнут несанкционированный отбор сырья из объемов, предназначенных для третьих стран, поставки через них сократятся на эту величину.

С 1 апреля Россия стала по-новому принимать платежи за газ от недружественных стран, чтобы уйти от доллара и евро в этих расчетах.

Согласно указу президента, Газпромбанк должен открыть специальные валютные и рублевые счета. Покупатель переводит на первый счет необходимую сумму в валюте, прописанной в контракте, банк продает ее на Московской бирже и зачисляет рубли на второй счет. Именно с него происходит расчет с "Газпромом" за поставленное сырье.

Как сообщил Владимир Путин, отказ платить в рублях Москва будет воспринимать как неисполнение контрактных обязательств.

Западные страны ввели новые санкции против России после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Так, оказались заморожены российские резервы на сумму около 300 миллиардов долларов. Стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Однако нарушение логистических цепочек привело к экономическим проблемам в Европе и США, прежде всего к повышению цен на продукты и топливо.


Следующая →