Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 26 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 26 апреля
Фото:
pixabay

В Telegram могут добавит новостую ленту

В мессенджер Telegram возможно будет добавлена новостная лента, передает сайт МИР 24 со ссылкой на канал Telegram Info.

В ней будут собраны сообщения из всех новостных каналов, на которые подписался пользователь. Нововведение замечено в коде мессенджера для iOS, опубликованном на GitHub.

Отмечается, что функция будет доступна пользователям в скором обновлении приложения. Пока неизвестно, будет ли аналогичная функция доступна в версиях мессенджера для ПК и Android.

Страны Балтии стали покупать в разы больше российской электроэнергии

Страны Балтии продолжают покупать электроэнергию у России и даже увеличили поставки в марте в два раза по сравнению с январем, передает сайт РИА Новости со ссылкой на TV3.

Подчеркивается, что объем закупок увеличился почти до 600 тысяч мегаватт-часов, несмотря на принятое решение операторов системы Латвии, Литвы и Эстонии ввести ограничения на импорт российской электроэнергии.

Чтобы уйти от зависимости от российской электроэнергии, в Эстонии собираются построить малый модульный реактор. Латвия к проекту пока не присоединилась, но изучает возможности, — сообщает телеканал.

В свою очередь, министр экономики Латвии Янис Витенбергс заявил, что до реализации проекта эстонской компании Fermi Energia "еще очень далеко". В компании Latvenergo подтвердили, что не отказываются от идеи строительства малого реактора, но пока занимаются исследованием влияния атомной энергетики на общий энергетический рынок.

В Кишиневе отреагировали на взрывы в Тирасполе

Бюро реинтеграции Молдовы призывает сохранять спокойствие и вместе с компетентными органами продолжает следить за развитием ситуации, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на Бюро реинтеграции Молдовы.

Произошедшие в Тирасполе взрывы в здании местного так называемого "Министерства государственной безопасности" непризнанного Приднестровья - повод для создания напряженности в приднестровском регионе.

Задача сегодняшнего инцидента - создать повод для обострения ситуации в приднестровском регионе, который не контролируется конституционными властями. В этом контексте Бюро реинтеграции призывает сохранять спокойствие и вместе с компетентными органами продолжает следить за развитием ситуации, - заявили в Кишиневе.

Служба информации и безопасности в Молдове созвала срочное заседание в связи с событием.

Дональд Трамп заявил, что не вернется в Twitter после покупки соцсети Илоном Маском

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что он не вернется в социальную сеть Twitter, несмотря на то, что ему может быть возвращен доступ после покупки соцсети миллиардером Илоном Маском, передает сайт МИР 24 со ссылкой на американские СМИ.

Трамп отметил, что ему нравится Маск, но экс-президент будет пользоваться Truth Social, поскольку там на него подписано много людей.

Мы много сделали для Twitter, когда я был в Белом доме. Я был разочарован тем, как ко мне относились в Twitter. Я больше не вернусь в Twitter, – сказал Трамп.

Следующая →