Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 15 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 15 апреля
Фото:
Устинка LIVE

Ракетный крейсер "Москва" затонул у берегов России

Ракетный крейсер "Москва", получивший повреждения из-за детонации боезапаса, затонул во время буксировки, передает сайт РИА Новости со ссылкой на сообщение Минобороны РФ.

При буксировке крейсера "Москва" в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул, — заявили в военном ведомстве.

В ночь на 14 апреля Минобороны сообщило, что на крейсере "Москва" начался пожар, из-за чего сдетонировал боезапас. Экипаж полностью эвакуировали. При этом основное ракетное вооружение не пострадало, очаг возгорания удалось локализовать и корабль сохранял плавучесть.

Стихийное бедствие на Филиппинах унесло жизни более 120 человек

Число погибших в результате наводнений и оползней на Филиппинах, вызванных тропическим штормом "Меги", выросло до 121, сайт МИР 24 со ссылкой на агентство Xinhua.

Уточняется, что в регионе Восточные Висайи погибли 113 местных жителей, в том числе 81 человек оказался погребен под оползнями в городе Байбай провинции Лейта. Также в этом регионе пострадали еще более 230 человек.

Ранее сообщалось, что от тропического шторма "Меги" пострадали более 10 провинций в центральной и южной части Филиппин. Стихийные бедствия затронули свыше 100 тысяч местных жителей. Несмотря на то, что шторм теряет свою силу, продолжаются осадки, в результате чего несколько участков шоссе и мостов были разрушены оползнями. Это существенно осложняет поисково-спасательные работы.

Американские чиновники назвали число российских военных в Украине

На территории Украины сейчас находится 65 боеспособных батальонно-тактических групп (БТГ) российской армии, что составляет около 45 тысяч военных, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на CNN.

По словам высокопоставленного чиновника Пентагона, войска РФ, покинувшие северную Украину, начали появляться в северной части Донбасса в рамках подготовки масштабного наступления.

У них уже есть значительное количество сил в регионе. По нашим оценкам, внутри самой Украины в общей сложности находится 65 боеспособных батальонных тактических групп. И они действительно находятся в восточных и южных частях Украины. За пределами юга и востока Украины оперативных БТГ действительно нет, - цитирует телеканал источник.

Поддержку одаренных детей обсудили парламентарии стран СНГ 

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга встретились парламентарии стран Содружества. Заседание постоянной комиссий по науке и образованию открыли с вопроса поддержки одаренных детей, передает сайт МИР 24.

По словам экспертов, важно конкретизировать законодательство в этой области и разработать систему выявления талантов. Обсудили и цифровизацию образования. Специалисты отмечают: одним из главных "инструментов" всегда останется педагог.

Я бы обратила внимание на модельный закон о родительском просвещении, где сделаны очень важные акценты о том, что нужно не только просвещать родителей по новым вызовам, угрозам современности, но и готовить педагогов к работе с родителями. Вот эти важные акценты родились во время обсуждения участников нашей комиссии, – заявила председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию Лилия Гумерова.

Также прошло заседание постоянной комиссии по правовым вопросам. На повестке безопасность финансовых сделок в пространстве СНГ, соблюдение избирательных прав граждан, борьба с киберпреступностью.

Следующая →