Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 13 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 13 апреля
Фото:
pixabay

Страшное нападение произошло в Нью-Йоркском метро, есть пострадавшие

50 тысяч долларов – такую награду объявила полиция Нью-Йорка за информацию о 62-летнем подозреваемом, который устроил стрельбу в метро. Пострадали, по последним данным, 23 человека, передает сайт МИР 24.

Все произошло во вторник на станции метро "36-я стрит" в районе Бруклин. По данным полиции, мужчина надел в вагоне противогаз, бросил дымовую шашку и открыл огонь по людям. Всего сделал более 30 выстрелов. Он ранил 10 человек, еще 13 пострадали во время давки либо отравились дымом.

На месте преступления были найдены пистолет, канистра с бензином и ключ от арендованной машины. Впоследствии ее обнаружили брошенной на одной из улиц. Личность человека, взявшего автомобиль в прокат, установлена. В полиции предполагают, что именно он и устроил стрельбу.

Произошедшее пока не квалифицируют как теракт. Но правоохранители не исключают никаких версий.

Дмитрий Рогозин "разоблачил" планы Маска по захвату власти

В Роскосмосе считают, что настоящая цель Маска - не колонизация Марса, а утверждение своей власти на Земле, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на заявление Рогозина в РосСМИ. И ради этого основатель SpaceX вскоре станет владельцем СМИ и соцсетей.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что основателя SpaceX Илона Маска интересует не космос, а власть на земле, и сейчас Маск якобы намеревается стать медиа-магнатом.

Этот человек ориентируется не на Марс. Он туда не собирается, точно. Он ориентируется на то, чтобы стать очень влиятельным человеком не только в США, но и в мире. Его тяга к власти состоит в том, что (…) он скоро станет владельцем ведущих СМИ, - сказал покачиваясь Рогозин.

По его словам, СМИ и соцсети будут пользоваться интернетом, который сейчас создает орбитальная группировка Маска.

Его цель – власть, - резюмировал Рогозин, не переставая покачиваться и улыбаться.

Ученые создали систему, которая способна собирать и хранить солнечную энергию долгие годы

Команда ученых создала систему, которая способна поглощать и хранить солнечную энергию, передает сайт МИР 24 со ссылкой на публикацию в журнале Cell Reports Physical Science.

Это может помочь продвинуться в технологиях по самозарядке электроприборов.

Инженеры из Технологического университета Чалмерса в Швеции и Шанхайского университета создали энергетическую систему, которая ловит солнечную энергию и может хранить ее до 18 лет. В любой момент ее можно освободить и использовать для различных целей. Это экологически чистый способ, который не предполагает выбросы СО2. При помощи термоэлектрического генератора система может производить электричество.

Разработка ученых основана на системе солнечной энергии MOST – Molecular Solar Thermal Energy Storage Systems, которую создали в Технологическом университете Чалмерса. Она представляет собой молекулу, которая видоизменяется при контакте с солнечными лучами. А ультракомпактный генератор создали китайские инженеры из Шанхайского университета, это устройство преобразовывает энергию солнца, хранящуюся в молекуле, в электричество.

Совместная работа ученых является большим шагом в исследовании и создании возобновляемой экологически чистой энергии. В настоящий момент инженеры работают над увеличением количества электроэнергии или тепла, которые можно извлечь из системы.

Глава США заявил, что в инфляции в США на 70% виновата Россия

Резкий рост цен в США в марте произошел по вине России, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова президента Соединенных штатов Джо Байдена.

Мы видели сегодняшние данные об инфляции — 70% роста цен в марте пришлось на вызванное (президентом России Владимиром – Прим. ред.) Путиным повышение цен на бензин, - сказал глава Белого дома.

Байден также заявил, что российская специальная военная операция на Украине привела к росту стоимости газа и продовольствия во всем мире.

Американский лидер постарался заверить, что делает все возможное для изменения ситуации, издавая указы, которые якобы призваны замедлить рост цен.

К концу марта, согласно данным Минтруда США, цены на потребительские товары увеличились на 8,5 процента в годовом исполнении. В минувшем феврале этот показатель равнялся 7,9 процента. Рост оказался рекордным с декабря 1981 года.

Следующая →