Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 4 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 4 апреля
Фото:
pixabay

Жителей Великобритании ждет крупнейшее падение уровня жизни

Жителей Великобритании ждет крупнейшее с середины прошлого века падение уровня жизни, вызванное ростом цен на энергоносители, передает сайт МИР 24 со ссылкой на местные СМИ.

Это касается всех. Я здесь три года, и мне жалко людей. Им хочется чего-то недорогого, но трудно поддерживать прежний уровень цен, – приводит газета слова владельца кафе Юсефа, которому уже пришлось сократить часть сотрудников.

В свою очередь многодетная мама Рифат Шакил пожаловалась изданию, что вынуждена постоянно занимать деньги в долг, чтобы прокормить семью и не видит другого способа свести концы с концами.

По словам 25-летнего управляющего Гарри Бенема, в сложившихся условиях ему придется сократить все лишние расходы вроде перекусов вне дома.

По мнению опрошенных изданием граждан страны, правительство Бориса Джонсона не заботится о нуждах бедных британцев.

Власти США введут новые санкции против РФ за преступление в Буче

Представитель Госдепа заявил, что США сделают все возможное для привлечения к ответственности виновников этого преступления, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на слова спикера Госдепартамента Неда Прайс в американских СМИ.

Спикер Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Соединенные Штаты готовы "очень скоро" ввести новые санкции против РФ.

Такое заявление он сделал в эфире MSNBC Sunday, отвечая на вопрос, как США отреагируют на призыв Владимира Зеленского ввести новые санкции за преступления РФ в Буче.

Когда речь идет о наших санкциях, мы всегда говорили, что мы будем продолжать оказывать давление на президента Путина, на Кремль, на всех, кто его окружает, включая олигархов и приближенных, которые предоставляют полномочия этой войне против Украины… Поэтому я подозреваю, что очень скоро вы увидите дополнительные действия, - заявил Прайс.

Представитель Госдепа также заявил, что США сделают все возможное для привлечения к ответственности виновников этого преступления.

Мы уже увидели, что российские войска совершили военные преступления. Теперь мы делаем, мы собираем информацию, во-первых, чтобы осветить то, что они делают, но также для того, чтобы обеспечить привлечение к ответственности всех совершивших эти преступления . Это наша миссия, – продолжил он.

Мировой раскол может принести сильный удар по экономики Германии

Мир стоит перед расколом на два противоборствующих блока, что грозит тяжелыми потерями для немецкой экономики, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова профессора Берт Рюруп в статье для немецких СМИ.

Успешные продавцы хорошо ладят с максимально возможным количеством потенциальных клиентов. Все федеральные правительства последних десятилетий следовали этому правилу, — заявил экономист.

Именно поэтому немецкие товары высоко ценятся в странах, находящихся в непростых или даже враждебных взаимоотношениях: в Индии и Пакистане, в Израиле и арабских государствах, Китае и США, пояснил Рюруп.

Ученый подчеркнул, что тесные контакты с Китаем и Россией, поставляющими сырье и энергоресурсы, позволяли Германии производить качественную продукцию с высокой добавленной стоимостью и продавать ее на мировых рынках. Однако в случае нарушения цепочек поставок, затраты возрастут, а компании понесут большие потери.

Профессор отметил, что немецкая экономика лидирует среди крупных стран по степени открытости: на внешнюю торговлю приходится более 80% от объема производства. По этому показателю Германия в разы превосходит США, Японию и Китай.

Рюруп указал, что такая бизнес-модель формировалась более полутора веков и достигла пика в 1990-2000-х, пока государства не вмешивались во внутреннюю политику друг друга. Надвигающийся же раскол между Западом и Востоком ударит по немецким производителям.

НАТО готово предоставить членство Финляндии и Швеции

На фоне войны в Украине поддержка членства в НАТО в Финляндии резко возросла, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на слова генсека Альянса Йенса Столтенберга для телеканала CNN.

Если Финляндия и Швеция подадут заявки на членство в НАТО, альянс способен очень быстро принять их.

Мы ведем хороший диалог с политическими лидерами Финляндии... и со Швецией. Конечно, решать им, но если они подадут заявки, их одобрят все 30 союзников по НАТО. Мы найдем способы, как быстро это сделать, - заявил он.

На фоне войны в Украине поддержка членства в НАТО в Финляндии резко возросла.

Следующая →