Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 28 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 28 марта
Фото:
pixabay

Президент Украины рассказал о новом раунде переговоров

Президент Владимир Зеленский вечером в воскресенье, 27 марта, выступил с видеообращением по итогам 32 дня войны, передает сайт Корреспондент.net.

Так, глава государства акцентировал на предстоящих переговорах с российской стороной по достижению мира.

Впереди новый раунд переговоров, потому что мы ищем мира. Без затяжки. Как мне сообщили, есть возможность и потребность для очной встречи на территории Турции. Наши приоритеты в переговорах известны. Суверенитет и территориальная целостность Украины не подвергаются сомнению. Действенные гарантии безопасности для нашего государства обязательны, - подчеркнул он.

Кроме того, президент рассказал об интервью, которое он дал росСМИ и которое Роскомнадзор запретил публиковать.

Уничтожили свободу слова в своем государстве, пытаются разрушить соседнее государство. Изображают себя глобальным игроком, а сами при этом боятся относительно короткого разговора с несколькими журналистами. Что ж, если такая реакция, значит мы все правильно делаем, значит они нервничают. Видимо, увидели, что у их граждан возникает все больше вопросов к положению дел в их государстве, - сказал по этому поводу Зеленский.

Также он анонсировал, что на следующей неделе продолжит обращаться к парламентам других государств, чтобы никому не удалось скрыть "украинский интерес где-нибудь в политических кабинетах или в бюрократических лазейках".

Умер бывший президент Азербайджана Аяз Муталибов

На 84-м году жизни умер первый президент Азербайджана Аяз Муталибов, передает сайт МИР 24 со ссылкой на местные СМИ.

Политик возглавлял страну меньше года – с сентября 1991-го по март 1992-й. Он подал в отставку под давлением оппонентов. До этого Муталибов был первым секретарем ЦК Компартии Азербайджанской ССР. 

После ухода с высшего государственного поста жил в Москве. Заявил о завершении политической деятельности в 2012 году.

Олав Шольц рассказал, когда Германия может стать независимой от российской нефти

Германия может стать независимой от импорта угля и нефти из России уже в текущем году, заявил канцлер Германии Олаф Шольц, передает сайт РИА Новости со ссылкой на информацию телеканала ARD.

Мы попытаемся уже в этом году уйти (от зависимости) от российского импорта угля и нефти, и мы подготовим технические условия для того, чтобы мы смогли как можно быстрее стать независимыми от импорта газа, - сказал он в интервью телеканалу ARD.

Ранее министр экономики Роберт Хабек заявлял, что экономика Германии может стать независимой от российского газа к лету 2024 года, зависимость от поставок угля и нефти в Берлине хотят снизить уже к лету текущего года.

Шольц также признал, что страны Евросоюза сейчас зависят от российских поставок.

Правда в том, что мы инициируем существенный экономический кризис, если мы это сделаем (если страны ЕС откажутся от российских энергоносителей). Мы поэтому сделали все, чтобы освободиться от этой зависимости. Я считаю это правильным путем, - добавил он.

После начала российской военной спецоперации на Украине и нового витка западных санкций в Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Рынок отреагировал на это резким скачком — почти до четырех тысяч долларов за тысячу кубометров.

Как отмечал вице-премьер Александр Новак, даже простое обсуждение отказа Европы от российских энергоносителей негативно для рынка. По его словам, без российских поставок газа в мире случится коллапс, а цены будут непредсказуемы.

Президент Владимир Путин 23 марта заявил о переводе в рубли расчетов за газ c недружественными странами и поручил Центробанку и правительству определить порядок совершения таких операций. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с действующими контрактами, поскольку дорожит своей репутацией.

В Америке автомобиль протаранил лагерь с бездомными

Инцидент произошел в городе Салем, штат Орегон. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили недалеко от лагеря брошенную машину – двухдверное спортивное купе, передает сайт МИР 24 со ссылкой на американские СМИ.

Два человека, находившихся в лагере, погибли на месте. Четверо других были доставлены в больницу с сильными травмами, в медучреждении скончались два пациента. Водитель врезавшегося в палатки автомобиля тоже был госпитализирован.

Виновник ДТП пока не арестован. В полиции выдвинули предположение, что причиной аварии мог стать алкоголь. В автомобиле водитель находился один.

Авария произошла в месте нового приюта для мужчин, который предоставляет койки примерно для 300 человек, также в центре предлагается экстренная жилищная помощь и другие услуги для бездомных.

Следующая →